Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2011, 12:38   #251
morning star
Newbie
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 6
По умолчанию

Здравствуйте!
Поступив в этом году в аспирантуру столкнулась с такой проблемой. Я работаю, но для того, чтобы мне начислили стипендию нужно предоставить трудовую книжку с записью об увольнении. А потом мне сказали, что можно хоть через два дня устроится заново. Дело в том, что зарплата у меня небольшая, но очень сложно в нашем городе найти работу, поэтому добавка, пусть даже в виде маленькой аспирантской стипендии, будет хорошим дополнением. К тому же мне необходимо ездить в московские архивы, а это большая трата денег.
Я хотела спросить совета у тех, кто сталкивался с этой проблемой. На работе мне готовы пойти навстречу, но бояться за меня, т.к. это по сути незаконно, и потом еще Пенсионный фонд может все вычислить. Еще и стаж прерывается. Как поступить?
morning star вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.11.2011, 12:48   #252
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morning star Посмотреть сообщение
Как поступить?
Пойти к некомпетентным людям из отдела аспирантуры и сообщить, что п. 43 касается не вас. Разъяснить, что предоставлять свою трудовую книжку вы им не обязаны. Предложить полностью выполнить свою трудовую функцию сотрудника отдела аспирантуры. В случае ихнего несогласия пообещать жалобу в прокуратуру на конкретного работника, который, впоследствии, после удовлетворения жалобы, по вашему заявлению ректору будет уволен.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 13:48   #253
morning star
Newbie
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 6
По умолчанию

Ink, спасибо. А можете поподробнее разъяснить по поводу пункта 43. О чем он? Просто в семье были большие проблемы, не было времени все нормально узнать и изучить. В аспирантуре есть мой личный листок по учету кадров, где написано, где я работаю. Может не стоило его заполнять? После поступления нас собрали и рассказали, что это единственный способ получения стипендии - через увольнение. Также от работников я слышала, что у них сейчас проверка прокуратуры, поэтому такие правила. Подскажите, может сам университет установить какие-либо нормативные акты касательно начисления стипендии.
Ink, можно немного аргументов в пользу того, что мне и без увольнения должны начислиться. Есть документы?

И еще, я бы не стала в это ввязываться, но вот знаю, что несколько аспирантов уволились, и теперь ждут стипендию.
morning star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 14:43   #254
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morning star Посмотреть сообщение
что у них сейчас проверка прокуратуры, поэтому такие правила.
Вот и припугните
Цитата:
Сообщение от morning star Посмотреть сообщение
может сам университет установить какие-либо нормативные акты касательно начисления стипендии.
Нет
Цитата:
Сообщение от morning star Посмотреть сообщение
можно немного аргументов в пользу того, что мне и без увольнения должны начислиться. Есть документы?
Можно:
1) Суд
2)
Вложения
Тип файла: pdf Гарант 1.pdf (87.2 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: pdf Гарант 2.pdf (89.5 Кб, 15 просмотров)
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 14:51   #255
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Ink, человека смущает как раз то, что у тебя в файле "Гарант 2" в предпоследнем абзаце на первой странице (со слов "Однако следует отметить...").
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 14:52   #256
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
человека смущает
Для этого выше дана ссылка на решение суда, где показана ошибочность такой позиции
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 14:56   #257
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Ink, так вот я и говорю, что путает, т.к. документ из гаранта противоречит, а дополнительного комментария по нему ты не дал.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 15:06   #258
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

А, ну тогда читать в последовательности: Суд, Гарант 1, Гарант 2. Иметь в виду, что никуда увольняться не надо, требование это не обоснованно. Мнение приведенное в Гаранте 2, в части процитированной, - ошибочное. п. 43 предназначен для случаев, когда работающий человек поступает в аспирантуру. Тогда он на период обучения в аспирантуре "приостанавливает" работу. Тогда абсолютно логично, что стипендия ему выплачивается только после увольнения. Только тут надо помнить, что после прекращения обучения в аспирантуре, уволенному работнику, по его желанию предоставляется ранее замещаемая им должность, а при ее отсутствии другая равноценная должность по прежнему либо с согласия сотрудника иному месту работы. Вот и всё, о чём гласит этот пункт. Отчего сотрудниками аспирантур (и некоторыми представителями СПС Гарант) он толкуется иначе, - я не знаю. Тупые?
З.ы. увольнение, естественно, не по "своему желанию".
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 15:16   #259
morning star
Newbie
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 6
По умолчанию

Ink, еще раз спасибо! Как я поняла, п.43 сейчас не действует из-за прецедента с Уральским университетом, так?
Еще возникли вопросы, читая постановление суда. несколько цитат:
В то же время заключение аспирантом очной формы обучения трудового договора в период обучения в аспирантуре не названо в качестве основания для прекращения выплаты стипендии.
Т.е. во время обучения можно работать и получать стипендию. А если я работала до поступления?
Кроме того, следует учесть, что факты наличия трудовых отношений на момент проверки у аспирантов, указанных на стр. 18 акта проверки, документально не подтверждены, поскольку трудовые книжки не представлялись.
Т.е. студенты на момент зачисления не работали, а только после устроились?

Поэтому у меня возникла мысль - не хочет ли наш университет подстраховаться, чтобы потом никаких судов не было? Мол, на момент начисления стипендии у нас все студенты неработающие, а дальше уже не наше дело?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
п. 43 предназначен для случаев, когда работающий человек поступает в аспирантуру. Тогда он на период обучения в аспирантуре "приостанавливает" работу. Тогда абсолютно логично, что стипендия ему выплачивается только после увольнения.
Все, теперь понятно. Значит у меня один выход, если я хочу стипендию - увольняться, т.к. до зачисления я уже месяц работала. Эх
morning star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 15:19   #260
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Почему? Как действовал, так и действует.
Цитата:
Сообщение от morning star Посмотреть сообщение
А если я работала до поступления?
Ничего не меняется. См.
Цитата:
Суд первой инстанции, принимая решение, посчитал, что вывод заинтересованного лица о незаконности выплат государственных стипендий [...] до расторжения ими трудовых договоров нельзя признать соответствующим [...] нормам законодательства
Цитата:
Сообщение от morning star Посмотреть сообщение
Мол, на момент начисления стипендии у нас все студенты неработающие, а дальше уже не наше дело?
Может и так.

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Сообщение от morning star Посмотреть сообщение
Значит у меня один выход, если я хочу стипендию - увольняться
Зачем? Нет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
п. 43 предназначен для случаев, когда работающий человек поступает в аспирантуру. Тогда он на период обучения в аспирантуре
Он имеет право "приостановить" работу. А имеет право и НЕ "приостанавливать". Ибо это учёба, а не трудовые отношения.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru