Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2015, 20:12   #21
matros
Advanced Member
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Сибирь
Сообщений: 319
По умолчанию

Режим работы Максвелла:

"Максвелл принимал активное участие в интеллектуальной жизни университета. Он был избран в «клуб апостолов», объединявший двенадцать человек с самыми оригинальными и глубокими идеями; там он выступал с докладами на самые различные темы. Общение с новыми людьми позволило ему компенсировать застенчивость и сдержанность, которые выработались у него за годы спокойной жизни на родине[8][9]. Распорядок дня Джеймса также представлялся многим необычным: с семи утра до пяти вечера он работал, затем ложился спать, вставал в половине десятого и принимался за чтение, с двух по полтретьего ночи в качестве зарядки бегал по коридорам общежития, после чего опять спал, уже до самого утра[10]."
Максвелл, Джеймс Клерк
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwik...82.D0.B2.D0.B0
matros вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.07.2015, 21:10   #22
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Режим работы Максвелла:

"Максвелл принимал активное участие в интеллектуальной жизни университета. Он был избран в «клуб апостолов», объединявший двенадцать человек с самыми оригинальными и глубокими идеями; там он выступал с докладами на самые различные темы. Общение с новыми людьми позволило ему компенсировать застенчивость и сдержанность, которые выработались у него за годы спокойной жизни на родине[8][9]. Распорядок дня Джеймса также представлялся многим необычным: с семи утра до пяти вечера он работал, затем ложился спать, вставал в половине десятого и принимался за чтение, с двух по полтретьего ночи в качестве зарядки бегал по коридорам общежития, после чего опять спал, уже до самого утра[10]."
Максвелл, Джеймс Клерк
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwik...82.D0.B2.D0.B0
извращенец
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 06:34   #23
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gosha.z Посмотреть сообщение
В моём случае вопрос заключается в том, как в промежутках основной работы (результаты диссертации используются именно в ней), занятий спортом и прочими делами уместить еще и написание самого текста.
Спорт выбросить, прочие дела рассмотреть внимательней - что из них может быть важней диссертации.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 06:37   #24
DmitrySA
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 53
По умолчанию

Спорт может отдых давать. А без отдыха рано или поздно наступит kernel panic в голове...
DmitrySA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 06:46   #25
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,674
По умолчанию

DmitrySA, спорт отключает мозг, потому однозначно вреден. А kernel panic не случится, поскольку Gosha.z не только диссертацию пишет, но и работает. Переключение с одной задачи на другую - это оптимальная загрузка мозга, позволяющая добиться максимальной эффективности работы.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 06:51   #26
DmitrySA
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 53
По умолчанию

Нет, я не спортсмен, кстати. Но хобби есть. А так среди коллег есть немало людей, которые на лыжах бегают, скалолаз есть...

Когда диссертацию писал, считал это частью работы, так как она по результатам работы и писалась.
DmitrySA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 06:59   #27
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitrySA Посмотреть сообщение
Когда диссертацию писал, считал это частью работы, так как она по результатам работы и писалась
Тогда да, нужно на что-то переключаться.

Цитата:
Сообщение от DmitrySA Посмотреть сообщение
на лыжах бегают, скалолаз есть
Скалолазание принципиально от лыж отличается тем, что скалолаз в процессе своего занятия работает в основном мозгом - думает, куда ногу поставить, чтобы не упасть. Скалолазание, в отличие от лыж - прекрасный способ дать отдых мозгу.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 10:16   #28
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gosha.z Посмотреть сообщение
В моём случае вопрос заключается в том, как в промежутках основной работы (результаты диссертации используются именно в ней), занятий спортом и прочими делами уместить еще и написание самого текста.
самый полезный совет, который мне давали - это страница в день! обязательно и без всяких оговорок.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 10:25   #29
Gosha.z
Full Member
 
Аватар для Gosha.z
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Спорт выбросить, прочие дела рассмотреть внимательней - что из них может быть важней диссертации.
Спорт выбросить не могу от слова "никак", потому что:
а) уже через пару месяцев превращусь в свиноподобное создание в 120кг весом - и дело не в фастфуде и алкоголе, которые я не употребляю;
б) есть цель доплыть до к.м.с., и на середине я программу тренировок оставить не могу: слишком сложно потом навёрстывать
в) как ни странно, это позволяет посмотреть на вещи с другой стороны. Как говорит мой тренер, "на занятии смотри в глубь бассейна и вглубь себя".

Кстати, у нас в универе спорту на 1-х курсах уделялось колоссальное внимание (вплоть до отчислений за непосещения). Ибо мозговая деятельность должна быть компенсирована физической.

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
самый полезный совет, который мне давали - это страница в день! обязательно и без всяких оговорок.
Отличный совет! Нам на одной из аттестаций председатель уч. совета говорил примерно то же самое: ни дня без строчки.
Gosha.z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 11:41   #30
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
самый полезный совет, который мне давали - это страница в день! обязательно и без всяких оговорок.
я в таком режиме не могу, мне удобнее писать "под настроение", при условии, что дедлайн более-менее известен.
Хотя мне было проще - я писал диссер прямо на работе.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Спорт выбросить
я смотрю, вы уже не первый раз советуете выбросить спорт, потому что он не нужен и вреден...

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
спорт отключает мозг, потому однозначно вреден
уж не знаю, как там у вас, но мне спорт помогает как раз-таки проветрить мозги
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru