Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2003, 19:42   #21
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Сжатие Вселенной - гипотеза, или теория?

heilig
Цитата:
Дима, я вдумываюсь во все, что пишет любой участник форума. И ты ошибаешься, если думаешь, что к тебе особое отношение
Ась? Это тебе что-то почудилось. Думать можно сколько угодно, но нужно и ответы продуманные писать.

Цитата:
В общем, я все равно буду считать, что мой пес обладает и интеллектом, и разумом, и вообще самый умный пес, потому что мне приятнее так считать
Как угодно. Но только такая аргументация не может быть принята как серьезная, о чем собственно и шла речь с самого начала. Я ведь не зря говорил о некорректном использовании терминологии. Употребление первых попавшихся слов вне их общепринятого значения свидетельствует о нечеткости мысли.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.09.2003, 20:44   #22
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Сжатие Вселенной - гипотеза, или теория?

Цитата:
как теория креационизма объясняет конечность/бесконечность Вселенной
В самом наилучшем виде. Принимая эту теорию (как и религиозное мировоззрение вообще), подобные вопросы просто теряют смысл. Поскольку Вселенная создана кем-то несомненно более совершенном, чем мы, мы просто не в состоянии понять его логику, как и законы, по которым существует его творение (в том числе и мы сами). Они для нас непостижимы. Очень целостное и непротиворечивое объяснение. Напротив, научное (материалистическое) мировоззрение не в состоянии толком ответить на многие (фундаментальные) вопросы - где границы Вселенной, есть ли у нее начало (и конец) во времени, и т.д. Ибо всякий положительный ответ на эти вопросы способен лишь породить новые, а отрицательный - свидетельствует как минимум о неполноте научной картины мира.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 21:16   #23
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Сжатие Вселенной - гипотеза, или теория?

Jacky
Цитата:
И ты ошибаешься, если думаешь, что к тебе особое отношение

Ась? Это тебе что-то почудилось.
Кому чего почудилось не знаю, я имела в виду, что твои посты читаю также обдуманно, как и остальные
Цитата:
Думать можно сколько угодно, но нужно и ответы продуманные писать.
если ответы не вписываются в твою точку зрения, это не означает, что они не продуманные Ибо каждый имеет право на собственный стиль мышления и ход мыслей, и стандарта в этом быть не может.

Цитата:
Но только такая аргументация не может быть принята как серьезная
на что она ни в коем случае и не претендовала.


Philosof
Цитата:
Поскольку Вселенная создана кем-то несомненно более совершенном, чем мы, мы просто не в состоянии понять его логику, как и законы, по которым существует его творение (в том числе и мы сами). Они для нас непостижимы. Очень целостное и непротиворечивое объяснение.
ну... какое же это объяснение. Эта теория говорит: "Не задумывайся о том, что для тебя неочевидно и непонятно, все равно ты понять этого не в состоянии". Если бы все люди разделяли эту теорию, науки и прогресса вообще бы не было.
И, кстати, о конечности/бесконечности вселенной в этом объяснении *ничего нет Есть какая-то вселенная, такая, какой ее создал некто совершенный, но конечная она или бесконечная не говорится. Т.е. нормальное любопытство вообще никак не удовлетворяется, даже сказкой.

Цитата:
Принимая эту теорию (как и религиозное мировоззрение вообще), подобные вопросы просто теряют смысл.
имхо, подобные вопросы не могут терять смысл, потому как в человеке все-таки заложено стремление познать мир вокруг себя.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2003, 06:13   #24
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Сжатие Вселенной - гипотеза, или теория?

heilig
Цитата:
Ибо каждый имеет право на собственный стиль мышления и ход мыслей, и стандарта в этом быть не может.
...
В общем, я все равно буду считать, что ..., потому что мне приятнее так считать
Это и есть "собственный стиль мышления и ход мыслей"?
Цитата:
Ибо каждый имеет право на собственный стиль мышления и ход мыслей, и стандарта в этом быть не может.
Чёйто непонятно, говорим про "семантическую эквилибристику" (с), а отмазки за ход мыслей...
Цитата:
я вдумываюсь во все, что пишет любой участник форума
Это наверно так же как я вчера вдумывался в метод регуляризации Тихонова при решении обратных задач. Долго сидел, старательно вдумывался. Но нифффига не понял
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2003, 06:23   #25
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Сжатие Вселенной - гипотеза, или теория?

Цитата:
Если бы все люди разделяли эту теорию, науки и прогресса вообще бы не было
Что есть прогресс и какую он принес пользу людям? Этот же вопрос в полной мере можно отнести и к науке.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2003, 06:45   #26
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Сжатие Вселенной - гипотеза, или теория?

Цитата:
Ибо каждый имеет право на собственный стиль мышления и ход мыслей, и стандарта в этом быть не может
Пару слов о сжатии вселенной. Напушки зюма кузявые.
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2003, 08:18   #27
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Сжатие Вселенной - гипотеза, или теория?

Philosof

Цитата:
Что есть прогресс
прогресс -- движение вперед, переход на более высокую ступень, развитие от простого к сложному, от низшего к высшему.

Цитата:
какую он принес пользу людям?
в самом простом понимании прогресс -- это и есть польза, улучшение чего-либо. Человек как личность не может находиться в "замороженном" состоянии -- он либо прогрессирует, либо регрессирует, третьего не дано.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2003, 08:39   #28
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Сжатие Вселенной - гипотеза, или теория?

heilig
Цитата:
в самом простом понимании прогресс -- это и есть польза, улучшение чего-либо
Значит пельмени к обеду - прогресс, поскольку полезны и улучшают настроение.
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2003, 08:51   #29
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Сжатие Вселенной - гипотеза, или теория?

Цитата:
прогресс -- движение вперед, переход на более высокую ступень
Цитата:
прогресс -- это и есть польза, улучшение чего-либо
Вот и расскажи, что у нас продвинулось вперед и улучшилось по сравнению с древним Египтом.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2003, 12:57   #30
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Сжатие Вселенной - гипотеза, или теория?

Philosof
Цитата:
Вот и расскажи, что у нас продвинулось вперед и улучшилось по сравнению с древним Египтом.
Во-первых, я не специалист по древнему Египту.
Во-вторых, предупреждая возражения, касающиеся технического прогресса и вреда экологии, который он наносит, напомню принцип "Золотого правила механики": что выигрывает в силе - теряет в скорости, надеюсь, понятно, что здесь его надо применять не буквально.
И в-третьих (хотя надо было бы сказать об этом сначала), такая постановка вопроса вообще не очень корректна. Мы прогрессировали (развивались) не из цивилизации древнего Египта, а из древнеславянской цивилизации, поэтому и сравнивать нас надо с ней, а не с древним Египтом.

А вообще у нас нет рабства, есть хорошо развитая письменность и интернет -- по-моему, прогресс очевиден
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru