Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2012, 18:09   #21
Leeway
Member
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Поволжье
Сообщений: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
я имела в виду халява в плане сдачи экзаменов.Лекций у них тут немного. Скорее есть время консультаций у преподавателей, они могут приходить на консультацию.

Им надо сдать где-то 5 экзаменов и еще проекты. Последний экзамен сдала только половина группы.
Мне кажется у наших студентов (которые реально учатся) за 6 лет ВПО эти экзамены и курсовые проекты уже в печенках сидят.
Просто в нашей стране очная аспирантура рассчитана на то, что пришедший туда человек уже знает как вести научные исследования и писать диссертацию. А необходимые начальные знания дают в магистратуре.

А стипендии какие там, если не секрет?
Leeway вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.12.2012, 18:12   #22
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leeway Посмотреть сообщение
А необходимые начальные знания дают в магистратуре.
с учетом того, что в нашей стране магистратура появилась гораздо позже аспирантуры вы немного не правы. Да и магистратура по сути не предназначена для этого.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 18:41   #23
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leeway Посмотреть сообщение
Мне кажется у наших студентов (которые реально учатся) за 6 лет ВПО эти экзамены и курсовые проекты уже в печенках сидят.
т.е. вы хотите сказать, что у студентов за рубежом, которые тоже учатся 6 лет (3-4 на бакалавра + 2 г.магистратуры в среднем), это не сидит в печенках? )))
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 18:42   #24
Leeway
Member
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Поволжье
Сообщений: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
с учетом того, что в нашей стране магистратура появилась гораздо позже аспирантуры вы немного не правы. Да и магистратура по сути не предназначена для этого.
Ну я с поправкой на собственный опыт говорю. У нас первый выпуск магистров был несколько лет назад. И почти все аспиранты продолжали исследования, которые начали еще на 4 курсе бакалавриата, а например по моей дипломной работе делали заявку на грант.
Конечно страна большая, вузов много и везде по-разному научная работа ведется.
Не хочу сказать, что аудиторные занятия в аспирантуре не нужны, нужны конечно, но не всем. Если поступаешь по своей специальности, то у тебя уже должен быть большой багаж знаний, в том числе по методам научных исследований.

Цитата:
т.е. вы хотите сказать, что у студентов за рубежом, которые тоже учатся 6 лет (3-4 на бакалавра + 2 г.магистратуры в среднем), это не сидит в печенках?
Это была ирония.
Leeway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 18:46   #25
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leeway Посмотреть сообщение
Это была ирония
я просто сегодня туплю ..звиняйте
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 10:56   #26
Тася
Newbie
 
Регистрация: 15.12.2012
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
[b] Ну конечно вашей кафедре очень удобно сказать, что злое министерство во всём виновато.
Здравствуйте, Ink! Не уверена. Просто буквально на днях обсуждали этот вопрос детальнее. Оказалось, что в этом году впервые в программу были включены 6 лекций для аспирантов, за которые предусмотрена оплата. А раньше преподаватели проводили подобные занятия бесплатно, на общественных началах и по своему искреннему желанию. Вот как.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Тася, а оно Вам надо? В смысле лекции по специальности?
А у нас, если точнее, занятия были комбинированные: лекционная часть сопровождалась практической/семинарской. То есть мы отвечали на вопросы, вместе с преподавателем обсуждали поистине интересные и глубокие вещи, затем нам рекомендовали почитать дома конкретные источники. Для меня такие занятия были важны ещё и потому, что волею случая почти вся рекомендуемая литература относилась к теоретической базе моей работы. К тому же это для меня было очень существенно в духовном смысле. Что же касается времени, то занятия проводились лишь раз в неделю. Думаю, выделить им полтора часа за 7 дней вовсе не смертельно для диссертации, а скорей, наоборот.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Это точно. Лекции, по нормальному, заканчиваются с получением диплома, дальше - самостоятельная работа.
Фрагмент из статьи о перспективах развития аспирантуры в России: "Как правило, отсутствуют специализированные профессиональные курсы из научной области аспиранта. Совершенно по-другому обстоят дела во многих хороших зарубежных университетах, где в докторские программы интегрированы программы магистратуры: общая длительность такой программы может составлять около 5 лет с интенсивностью аудиторных учебных занятий от 12 до 24 часов в неделю. Естественно, такие образовательные программы имеют совсем другой результат с точки зрения качества подготовки диссертаций". В соответствии с этим "усиление образовательной составляющей в аспирантской подготовке" видится сегодня одним из направлений в развитии российской аспирантуры [http://ipim.ru/discussion/2658.html?print].

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от adlog Посмотреть сообщение
У нас и такого нет. Тему сам формулируешь и выбираешь
Мне думается, что по-нормальному будущий аспирант приходит уже с какой-то задумкой, относительно которой советуется с предполагаемым научным руководителем - и... в путь. )

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
-Соискатель-,
Но я не понимаю, как бывший выпускник университета .. еще в июне был студентом, а в октябре стал аспирантом и сразу же стал ученым? Смешно же. Нужно время, чтобы ввести человека в курс дела, вовлечь в современные исследования. Нужно и лекции, и проекты, и научные семинары, и конференции...всё нужно.
Вот именно, полностью согласна. Аспирант, как говорится, всё же ещё не волшебник, а только учится.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
+1
"Ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан".


Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
с учетом того, что в нашей стране магистратура появилась гораздо позже аспирантуры вы немного не правы. Да и магистратура по сути не предназначена для этого.
Наши магистранты, например, сравнивая свою программу с программой знакомых специалистов, говорили, что по сути магистратура - это растянутый 5-ый курс, ничего особенно нового нет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
т.е. вы хотите сказать, что у студентов за рубежом, которые тоже учатся 6 лет (3-4 на бакалавра + 2 г.магистратуры в среднем), это не сидит в печенках? )))
Ну не знаю. Я в отношении этого как-то по-другому настроена, уж простите, пожалуйста.
Тася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 11:30   #27
Leeway
Member
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Поволжье
Сообщений: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тася Посмотреть сообщение
Ну не знаю. Я в отношении этого как-то по-другому настроена, уж простите, пожалуйста.
Что-то Вы размахнулись с цитированием, эта фраза была в мою сторону.

Только так и не ответили на вопрос, специальность поменялась или нет. Если да, то у меня никаких претензий.
Leeway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 15:21   #28
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Тася,
я имела в виду, что те, у кого это уже в печенках, не идут дальше учится, т.е. в аспирантуру. Останавливаются на мастерской, потому что в аспирантуре тоже приходится не слабо работать (и учиться) еще года 4.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 19:02   #29
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Еще раз повторю свое мнение: у нас и на Западе, видимо, разные к этому подходы. Там аспирантура подразумевает лекции, семинары, экзамены, у нас - диссер и еще раз диссер. И публикации. Не вижу, почему один подход ущербнее другого. Они просто разные. Ученым человек должен начать становиться не в аспирантуре, а в институте. Или не становиться. Тот, кто им становится - и должен идти в аспирантуру. Нельзя брать в аспирантуру людей, которые не имеют научных задатков хотя бы по минимуму.
Кстати, в отношении аспирантуры с лекциями и экзаменами можно тоже выдвинуть охапку минусов. Например, можно предположить, что такой путь к степени развивает инфантилизм и мешает самостоятельному мышлению.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 19:50   #30
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

-Соискатель-,
если что, я не согласная. Не надо мешать всё в кучу: кони, люди, наука, специалитет, профессия, обучение, рисеч и т.п. В университете человек должен освоить свою специальность. После окончания университета, он специались, а не ученый. Это очень большая разница.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru