Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2011, 00:38   #21
Nicknamed
Full Member
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 201
По умолчанию

Кстати, если у вас перед собой ноутбук, а сзади экран с изображением с проектора, то не оборачивайтесь на этот экран - это плохо выглядит, когда вы спиной к залу. Смотрите в собственный монитор. Время от времени. Лучше опустить взгляд, чем стоять в пол оборота.

Всякие тексты на экране зачитывать особого смысла нет - читать все члены совета должны уметь сами.
---------
к.т.н.
Nicknamed вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.12.2011, 11:39   #22
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Лично я быстро раздражаюсь от такой формы подачи собственноручно полученных результатов. Возникает сначала неудовлетворенное желание уточнить с пристрастием детали.
Ну в общем да - если человек не может сам рассказать о своей работе, то возникает сильное ощущение, что он ее просто не знает
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 11:59   #23
Mendells
Newbie
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ну в общем да - если человек не может сам рассказать о своей работе, то возникает сильное ощущение, что он ее просто не знает
Человек может сильно волноваться, в таких случаях лучше иметь перед глазами текст. Иначе не факт, что в 20 мин закончишь.
---------
23/12/11 - Deadline
Mendells вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 12:14   #24
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mendells Посмотреть сообщение
Человек может сильно волноваться
Да, конечно, это хорошее оправдание

Сколько присутствовал на защитах - на свое "естественное волнение" ссылались только диссертанты, писавшие явную фигню и не понимавшие, о чем их спрашивают члены совета...Впрочем, с другой стороны, при халтурной диссертации волнение как раз естественно, и при незнании своей работы - тоже
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 13:06   #25
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nicknamed Посмотреть сообщение
то не оборачивайтесь на этот экран - это плохо выглядит, когда вы спиной к залу. Смотрите в собственный монитор. Время от времени. Лучше опустить взгляд, чем стоять в пол оборота.
Да, так и предлагаете стоять, как истукан все 20 (30 по докторской) минут? А как насчет: показать на некоторые объекты на иллюстрации - жестом, указкой? Пока слушатели все прочтут - уйма вреени уйдет, а если показать указкой (или хотя бы рукой) основные моменты (самый простой момент: на большой блок-схеме показать, где начало и где узловые точки алгоритма, прицип работы: машины, модели - там где есть динамика - тоже лучше дополнять жестикуляционной иллюстрацией).
на самом деле - самый выгодный вариант - не стоять на трибуне (хотя, тут много зависит от технического обеспечения процесса защиты - при отсутствии переносных микрофонов, особенно в больших довольно залах - могут озникнуть проблемы слышимости и - главное - аудиозаписи, если уйти с трибуны), тем не менее, - стоят как раз в полоборота (или периодически поворачиваться) свободно стоять или немного перемещаться и активно работать указкой и жестом... без бумажки.
Понятно, что тогда поворачиватьсяна главный экран надо не для чтения, а только для демонстрации.
Кстати, такой способ презентации (доклад с мерным прохаживанием с указкой вдоль плакатов) и бв основным еще лет 5-10 назад - до массового появления на защитах демонстрации презенаций.
кстати говоря, кое-где это еще и сохранилось. буквально за несколько часов до моей защиты (я презентовался под проектор, PowerPoint, и слайды), так сложилось, что я присутствовал на защите в совете по техническим наукам... (скажу что там, где много технической информации и математических выкладок в работах, наверное это еще и обективно обусловено - демонстрация слайдов имеет один большой недостаток - в каждый момент времени мы видим только один слайд, в то время, как для лучшего понимания часто бывает необходимо одновременно в поле зрения иметь еще и предыдущие иллюстрации - при слайдовом способе в этом случае надо готовить еще индивидуальную раздатку, дублирующую слайды, по крайней мере я так и делал). Соискатель ходил в вдоль плакатов с указкой и смотрелось это даже как-то живее и понятнее ля восприятия.
по крайней мере, действительно, с появлением слайдоскопов - доклады соискателя правратились в "статичную речь товарища Брежнева", что ИМХО, не есть хорошо.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 14:41   #26
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Кстати, такой способ презентации (доклад с мерным прохаживанием с указкой вдоль плакатов) и бв основным еще лет 5-10 назад - до массового появления на защитах демонстрации презенаций.
И я так защищался - ходил с указкой от плаката к плакату. Речь не писал вообще - весь план доклада был на плакатах.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 14:44   #27
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
И я так защищался - ходил с указкой от плаката к плакату. Речь не писал вообще - весь план доклада был на плакатах.
У нас с презентацией только на защите, а проведение расширенного заседания кафедры с участием членов диссовета (науки технические) только по плакатам.
Да и работу тогда видно всю целиком, а когда слайды мелькают, не понятно.
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 15:05   #28
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Есть ли на форуме образец речи (та часть, где говорятся благодарности)?
Кого нужно обязательно поблагодарить (научрука, оппонентов, председателя, уч.секретаря, а еще кого?)?

Как следует построить предложения с благодарностями:
-Хочу поблагодарить своего науч рук-ля Иванова Ивана Ивановича...
-Хочу поблагодарить своего науч рук-ля Ивана Ивановича...

Как выделить тех людей, которые очень сильно помогли в организационном плане и которые сидят на защите, но формально к ней отношения не имеют. Говорить ли их поименно или сказать "особенно хочу выделить людей, которые мне сильно помогли в подготовке к защите и которые присутствуют в этом зале"

Какова последняя фраза соискателя на защите?
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 15:15   #29
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
Какова последняя фраза соискателя на защите?
благодарю за внимание и готов ответить на Ваши вопросы, (если таковые возникнут)
А самая последняя: благодарю за внимание и приглашаю Вас в аудиторию такую-то\ столовую\кабак такой то
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 15:16   #30
Nicknamed
Full Member
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
самый простой момент: на большой блок-схеме показать, где начало
Мильпардон, но если членам совета надо показывать где начало алгоритма (оно, напомню, обозначается скруглённым прямоугольником со словом "НАЧАЛО"), то нафиг такой совет нужен
Что касаемо раздатки - в нашем совете это обязательное (хоть и негласное) требование. Во многом ещё и потому, что престарелые члены совета имеют слабое зрение и очки прихватили для "близи", а вдаль им смотреть напряжно.
-
Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
Кого нужно обязательно поблагодарить
"В заключение хотел бы выразить благодарность своему научному руководителю звание+должность+ФИО, оппонентам звание+должность+ФИО1, звание+должность+ФИО2, представителям ведущей организации звание+должность+ФИО по списку (2-3 наиболее продвинутых), а также поблагодарить председателя и членов диссертационного совета за внимание, проявленное к моей диссертационной работе".
Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
Какова последняя фраза соискателя на защите?
"А теперь - банкет!"
---------
к.т.н.
Nicknamed вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru