Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2009, 21:54   #21
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,693
По умолчанию

Jacky, мне нравится Ваше определение

Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
все должности в организациях и на предприятиях штатные - они все оговорены штатным расписанием
На нормальном предприятии так оно и есть.

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Штатный преподаватель - это немного иное
Что - иное?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.09.2009, 21:55   #22
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Jasmin, на самом деле не очень хочется влезать в терминологический спор (зря я вообще дал предыдущую реплику). Просто со словосочетаниями, в которых имеются слова "штатный", "внештатный" и "совместительство" существует периодическая традиционная путаница, отчасти безобидная, отчасти не совсем. Скажем, в ТК есть понятия внешнего и внутреннего совместительства, но нет таких понятий, как "штатный совместитель", "внештатный совместитель", "внутренний штатный совместитель", "внешний штатный совместитель" и прочее. Эти слова в различных комбинациях встречаются в некоторых иных документах, в частности, в образовательных стандартах и проч. Кое-что из этого имеет право на существование, кое-что, на мой взгляд, ошибочно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 22:04   #23
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию

Jacky,
то есть мы вернулись в итоге к моим словам?
под "занимающим штатные должности" законодатель подразумевает именно основное место работы ( или совместительство, в случае невыплаты доплаты за степень по основному)
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 22:59   #24
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Jasmin, да нет, вот штука-то в том, что по формальному толкованию документа я бы присоединился к вашим оппонентам из этой темы. Штатную должность можно замещать, будучи внешним совместителем, а формулировки "по месту основной работы" в постановлении 712 нет.
Другое дело, что законодатель возможно имел в виду, только основное место работы, в документе он этого явно не оговорил и формально из текста этого не следует.

Как раз тот самый нюанс, что понимать под "штатным" сотрудником.

Добавлено через 6 минут 33 секунды
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Извините, но это из области - больше чем в одном месте нельзя числиться в штате и иметь более одной трудовой книжки.. и прочих чудесных размышлений отдела кадров
А вот здесь я снова не согласен. Согласно Ст.66 ТК имеем:
Цитата:
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Обратите внимание, не "числится в штате", а работа является основной. Давайте тогда обсудим, может ли человек иметь несколько основных мест работы?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 07:29   #25
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
может ли человек иметь несколько основных мест работы?
Я считаю, что может. Для себя я по сути не могу выделить, какая работа у меня основная. Разве что, формально, по месту нахождения трудовой книжки...
Интересно, где-нибудь в законах прописано, что основное место работы может быть только одно?

Вообще, пора бы уже отменить понятия совместитель, основное (неосновное) место работы. Человек работает по договору и всё, значит, он работник организации.
Года два назад, помнится, где-то на уровне Правительства РФ вообще ходила идея об отмене трудовых книжек...
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 07:49   #26
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Давайте тогда обсудим, может ли человек иметь несколько основных мест работы?
На этом и основывается идея множественности трудовых книжек, отпускный и прочей прелести..(на "дырках" в законодательстве, т.е.) Имелось ввиду законодателем и четко прописано в НПА = разные вещи..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 08:03   #27
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию

nauczyciel,
основная работа помимо записи в трудовую предполагает распорядок дня - от сих до сих. и как - спрашивается у вас может быть несколько основных мест работ, если вы не сможете физически находиться одновременно в разных местах
к
ак раз недавно было в производстве дело. возбужденное против преподавателя (силовой вуз), который был совместителем в другом вузе.
все четко: вот распорядок: с 8 до 18 ты д.б. на рабочем месте (ты работаешь на ставку и получаешь за это деньги). а вот расписание твоих занятий в другом вузе - (так получилось, что практически всю неделю у него были там занятия в дневное время).
да, формально совместительство не требует даже согласия твоего работодателя по основному месту работы, но... в свободное от основной работы время.
лично я после этого случая совмещаю в другом вузе строго по субботам и воскресеньям (благо заочники учатся без выходных)
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 13:17   #28
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Для себя я по сути не могу выделить, какая работа у меня основная.
Довольно характерная ситуация для преподавателей, а также для журналистов (пишет статьи для 20 различных изданий, где лежит трудовая книжка -- давно забыл).
Сами по себе трудовые книжки больше задумывались для рабочих, которые трудятся на конкретном заводе или фабрике с утра до вечера, тут вопросов обычно не возникает.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Интересно, где-нибудь в законах прописано, что основное место работы может быть только одно?
На основе анализа текста ТК можно видеть, что словосочетание "основное место работы" и "место основной работы" употребляется там всегда в единственном числе и никогда -- в виде "основные места работы" или "места основной работы". Напротив, о работе по совместительству в ст.282 ТК сказано:
Цитата:
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
На этом и основывается идея множественности трудовых книжек, отпускный и прочей прелести..
Можно подробнее о прочих прелестях?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 13:36   #29
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
как - спрашивается у вас может быть несколько основных мест работ, если вы не сможете физически находиться одновременно в разных местах
Обязательность присутствия на рабочем месте в определённые часы у меня есть только в проектном институте (пн. - пт., с 8 до 17). А занятия я веду по субботам полный день и в будни вечерами. Всё - больше с меня никто ничего не спрашивает.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
возбужденное против преподавателя (силовой вуз)
В силовом ВУЗе своя специфика. Может, у них в уставе прописана обязательность "отсидки" на рабочем месте.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 14:24   #30
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Обязательность присутствия на рабочем месте в определённые часы у меня есть только в проектном институте (пн. - пт., с 8 до 17). А занятия я веду по субботам полный день и в будни вечерами. Всё - больше с меня никто ничего не спрашивает.
так это и есть ваше основное место работы

что касается вузов МВД, то у них не специфика другая, а просто закон они более тщательно исполняют. от и до
хотя... раньше я могла работать в трех вузах ( в одном на постоянной основе в двух других - на условиях совместительства). при этом даже нагрузка бывала одинаковой - пару дней я ходила в один вуз, пару дней в другой и пару дней в третий. Ан нет, лавочку уже прикрыли. от всех штатников на ставке требуют обязательного "присутствия".
и мониторинги рабочего времени проводят регулярно.
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru