Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2019, 10:20   #21
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

За кандидатскую с меня на тот момент времени (2004-2005 год) за "постановку в очередь" штуку баксов истребовали. "На развитие совета".
Альтернатива была или в своем вузе защищаться по 05.02.22 на технические науки (и тогда это было бы бесплатно) или во внешнем совете в родственной на тот момент структуре за оргвзнос по 08.00.05 на экономических.
Эта цена в себя включала согласие оппонента и его поиск (я не заморачивался), ведущую организацию - заключение ведущей "под ключ" тоже совет делал, и ускорение дела в ВАКе (чтоб в нужную стопочку положили). Итого: защита была в конце января, а в середине марта я уже получил приказ в 2005 году, в апреле мне выдали диплом.
Очень удобно. В Совете первый раз я был в начале ноября.
На Декабрь меня поставить уже не смогли (была квота 8 защит в месяц).

Когда защищал докторскую - была тоже возможность пойти в тот совет, но там уже такса было 3 штуки за кандидатскую и 5 штук за докторскую, но я уже шел в свой на тот момент еще межвузовский совет.
У нас все бесплатно, но и процессы шли намного дольше. Первый визит в совет - апрель, защита - декабрь (с переносом) приказ - июнь следующего года.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.08.2019, 12:32   #22
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

ыыыы как хорошо было на физике)))
никаких оргвзносов, банкетов совету, глобальных очередей (у наших тоже ограничения, одно зседеание в неделю, 2 защиты за заседания, но это из-за места, советов много, залов мало. но мы очереди не прочувствовали, реально желающих человек 2-6 в месяц), оппонеты и ведущие ничего от тебя нехотят и не ждут, вуз им дорогу и проживание оплачивает.
в общем хорошо на физике со своим советом в вузе)))

главное в астроному не ходите, там таки мрак((

тут кстати коллеги про некоторые советы рассказывали в ран нии разных-тоже все цивильно.

нахрена за степень столько платить? о_О какие от нее плюсы то в глобальном плане, чтоб окупало такие затраты (врачей и юристов еще понимаю). а экономисты?
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 13:08   #23
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
какие от нее плюсы то в глобальном плане, чтоб окупало такие затраты (врачей и юристов еще понимаю). а экономисты?
ну как бы я заканчивал не самый топовый (хотя, по моему опыту работы председателем ГЭКа/ГАКа не самый плохой по качеству образования тогда) вуз для экономистов.
Соответственно, даже с красным дипломом этого вуза - ты не попадал в категорию целевых претендентов на некоторые рабочие места в некоторых компаниях. Фактически за пределами малого и среднего бизнеса - никуда.
Получение степени определенным образом на тот момент времени - то есть target School or Degree - в определенной мере вопрос снимало.
То есть, я для себя понимал, когда принимал решение, грубо говоря, не подавать документы в финашку и не терять время на шулерские игры с тестами по экономгеографии - а идти на экономфак инженерного вуза со вменяемой физикой в качестве вступительного экзамена, то полноценно оконченным образованием я свое смогу считать и на что-то рассчитывать, только когда и если я получу ученую степень.

И это была непростая задача, потому что отбор в аспирантуру был - 3 бюджетных места в аспирантуру (из них 2 очных, из которых только очное меня только и устраивало, не в армии вопрос, у меня была уже военка, но вопрос общаги) на 100 человек потока, 3% отбор.
И решалось все не на вступительных экзаменах, а месяцев за 7 до того, на ученом совете еще до защиты диплома, где формировался список рекомендации в аспирантуру.
Как-то так.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 13:34   #24
Р. Диксон
Advanced Member
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
на 100 человек потока, 3% отбор
не все же выпускники в аспирантуру собирались, реально человек 8-10
Р. Диксон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 13:42   #25
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Р. Диксон, процентов 25 у нас было с красными дипломами, фактически все из них так или иначе как минимум "приценивались". Пытались претендовать.

Добавлено через 1 минуту
Р. Диксон, ну согласитесь, это не так ситуация, например, как в МГУ - 200 человек поток и на них 60 мест в аспирантуру.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 13:47   #26
Р. Диксон
Advanced Member
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
ну согласитесь, это не так ситуация, например, как в МГУ - 200 человек поток и на них 60 мест в аспирантуру
Соглашусь, но только с одной стороны
Потому что с другой стороны к аспирантуре МГУ "прицениваются" не только свои выпускники с красными дипломами, а выпускники со всей страны
Р. Диксон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 15:45   #27
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Р. Диксон, может в сейчашнюю эпоху с ЕГИСМ это и сложнее недопустить до конкурса в аспирантуру нежелательных кандидатов (еще и конкурс надо показывать), но "во времена оные" количество желающих поступить всегда регулировалось примерно к балансу с количеством реальных мест через механизм согласия научного руководителя, а кроме того - рекомендации ученого совета к поступлению. У остальных тупо не принимали документы. Негласно.
Поэтому, да - в МГУ был больше приток иногородних аспирантов (это, кстати, не значит, что у нас его не было, в любой московский вуз - всегда есть куча желающих поступить в аспирантуру из региональных вузов того же профиля, потому что это Москва - к нам, например, 2 года перед выпуском и ивановцы и костромичи с горящими глазами активно ездили - поступать, не взяли никого), но по факту, ну да из 60 мест тогда ну 10 мест выделялось иногородним (по механизмам далеко за рамками официального "конкурса" по вступительным экзаменам), но 40 мест, принимавшихся, допустим в аспу МГУ по рекомендции ученого совета фак-та из 200 человек выпуска - это далеко не одно и тоже, когда 2-3 места на 100 человек. Моя жена вспоминает, что в ее год все 60 мест так заполнить и не смогли в аспирантуру, кстати, на их факультете. человек 55 взяли. И большинство из взятых были с синими дипломами. То есть, ситуация. что берут даже в основном уже синедипломников, это не одно и тоже, когда берут только 3 краснодипломников из 25. Да я понимаю, что естественный факультет МГУ в плане красного диплома - это не тоже самое, что отраслевой технологический ВУЗ (даже инженерный факультет, там всегда успеваемость и процент краснодипломников выше, чем в МГУ на мехмате, физ или химфаке), но.... тем не менее.
У нас на весь вуз и 1000 человек выпуска на все факультеты человек 40-50 был набор в аспирантуру, включая всех: экономистов, технологов, машиностроителей, автоматчиков, АСУшников и дизайнеров.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 19:20   #28
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

мое большое имхо - 25 % красных дипломов говорить о качетсве образования строго отрицательно.

про школу или степень - вроде как проще таки отчуться в мгу и на выходе просто получить диплом, с которым уже девери в компании приоктрыты , чемм извращаться с аспой в рядовом вузе.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 20:52   #29
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
как проще таки отчуться в мгу и на выходе просто получить диплом, с которым уже девери в компании приоктрыты , чемм извращаться с аспой в рядовом вузе.
Проще зайти поссать в туалет Оксфорда, с которым уже девери в компании приоктрыты , чемм извращаться дипломом мгу))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 02:02   #30
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Лучник, ну хз
Я спокойно поступил на физфак одного из региональных гу (тогда ещё гу), и после этого без проблем в течении двух недель устроился на работу в хайнекен, когда задумался о проблемах в аспе. Да, вуз входил в первую 10-20 вузов по стране, а если чисто гу, так вроде даже в пятым был , и моего синего диплома с тройками вполне хватило чтоб устроиться на 1300 баксов (тогдашних) с перспективами
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru