Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2011, 23:34   #21
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Действительно, заочники, особенно работающие по специальности, демонстрируют очень сильное стремление к учебе и приличный уровень зннаний.
При этом они действительно понимают дисциплину гораздо лучше очников.
P.S. Те, про которых говорю я - земляне.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.02.2011, 00:02   #22
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Это из-за того, что они уже работают по выбранной специальности.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 00:17   #23
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Безусловно, в этом и был смысл заочного образования, которое в настоящее время предоставляется всем желающим.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 06:17   #24
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Отсюда вывод: заочник заочнику рознь, равно как и очник очнику рознь.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 17:18   #25
Zaurus
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Выскажусь в поддержку заочников. Как раз сегодня с ними занимался. В силу того, что многие уже работают по своей специальности и не один год, их знания и умение мыслить просто приятно удивляют! Понятно, что им нужен только диплом, однако со всей ответственностью выполняют все задания, каждое занятие просто поглощают, спрашивают, интересуются. И всегда дискутируют с использованием знаний.
Zaurus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 12:41   #26
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaurus Посмотреть сообщение
В силу того, что многие уже работают по своей специальности и не один год, их знания и умение мыслить просто приятно удивляют!
По моим наблюдениям (каждый семестр потока 3-4 заочников вижу) удельный вес работающих по специальности среди них относительно невысок со всеми вытекающими последствиями. Те потоки, где большинство работает по специальности, выглядят получше.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 12:56   #27
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,678
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
удельный вес работающих по специальности среди них относительно невысок со всеми вытекающими последствиями
А зачем они тогда вообще пошли на заочку по этому направлению учиться?
У меня все заочники работают по специальности. Очень редко кто работает не по специальности, так такой товарищ объясняет это тем, что очень хочет работать именно по специальности, на которой учится, но без знаний и диплома соответствующего не может.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 13:08   #28
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А зачем они тогда вообще пошли на заочку по этому направлению учиться?
Это у них надо интересоваться. На мой взгляд, такого не должно быть, но абитуриенты моего мнения не спрашивают.
В советское время правильно требовалась от заочников работа по специальности (вроде бы, со второго курса), иначе смысл их учить за государственный счет. Хотя опять же - были поэтому подложные документы, злоупотребления.
Можно, конечно, предположить, что кто-то хочет изменить профиль своей деятельности, но, во-первых, таких людей не может быть столь много, а, во-вторых, возникает вопрос - а можно ли новой профессией овладеть на заочке. На мой взгляд, скорее нет.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 16:12   #29
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Толич, дело в том, что сейчас получать второе высшее или просто заочное образование по экономике модно (как и по юриспруденции), поэтому такой уровень объясним. У меня было второе высшее заочное (смена деятельности). Так вот, из нашей группы в 35 человек (из них в лицо я знаю не более 15) нормально и адекватно могли что-то сказать человек пять-шесть, не более. Причем 4 (в том числе и я) раньше учились на очном. Присутствовала на зачете, когда студентка не могла дать определение понятию рассизм, а креационизм выговорить у нее так и не получилось. Я была в шоке от такого уровня знаний - и это будущий специалист, подумалось мне, однако...
В целом, в техническим специальностях высокий уровень заочников закономерен по той простой причине, что абы кто туда учиться не пойдет, ибо сложно. И чаще всего идут именно те, кто работает либо по профессии, либо в смежной области.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 18:57   #30
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
сейчас получать второе высшее или просто заочное образование по экономике модно (как и по юриспруденции)
Мода-то модой, но ведь это денег стоит (и второе высшее, и заочное - в первом случае только за деньги, во втором - в большинстве случаев тоже за деньги), а потраченное должно окупаться. Вот в филиале, где я совместительствую, каждый год выпускают больше сотни юристов (на город с населением 120 тыс. чел.). В основном обучение платное. И я думаю - ну зачем домохозяйкам/продавщицам/парикмахершам и т.д. получать диплом экономиста/юриста, отдавая денежки. Это массовая нерациональность поведения.
Конечно, с моей стороны это "крокодиловы слезы", я-то (как и коллеги по факультету) за счет объемной заочки имеют ну очень хорошую структуру нагрузки и з/пл, существенно выше средней в системе в/о. Но когда студент не может сказать, что такое рентабельность или что означает кредитовый оборот по счету 90 (экономисты меня поймут), у меня возникает такое чувство, что ответит за это моя грешная душа на страшном суде.
И как бы не изощряться, пытаясь вбить хоть что-то, больше половины студентов видишь первый раз, когда они защищают контрольную работу.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru