Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2010, 10:05   #21
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Starscreamer
Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Starscreamer Посмотреть сообщение
Буде это прочитает кто-либо из ответственных за правила и политику этого форума, мне хочется спросить, поведение двух моих собеседников в этой теме это нормальная ситуация для этого форума? Мне, например, совершенно дико такое хамство, я не могу и не хочу его терпеть.
Лично мне тоже крайне неприятно подобное поведение ряда участников форума. И несравнимо более неприятно, что оно (поведение, то есть) в глазах новичков бросает тень на всех здешних обитателей, которые в большей своей массе являются все-таки людьми интеллигентными и к представленному выше хамству отношения не имеющими. Уж поверьте моему без малого пятилетнему опыту общения здесь.

Jacky, пардон за вопиющий офф-топик, просто накипело...
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.02.2010, 12:15   #22
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Джеки, позволю не согласиться, тут дело не в том
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
, что Вы в первый же день своего пребывания здесь ввязались в активную перепалку
а в том, что это темка - былинная и концептуальная копипаста темки Аспирантам повысят стипендию аж в 1,2 раза!. Ага , из Флейма.
Этим я как-бы намекаю, что эту темку можно обьединить с предшественницей во Флейме, чтобы ТС мог невозбранно рассуждать постить о своей активной гражданской позиции, рюсском дюхе и разделении властей
Спасибо за внимание

Последний раз редактировалось Hulio; 05.02.2010 в 15:10.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:53   #23
Starscreamer
Newbie
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джеки
Тут дело в том, что Вы в первый же день своего пребывания здесь ввязались в активную перепалку с знатным флудером нашего форума, активно отыгрывающим к тому же роль Джокера (см. его аватар).
Да уж, печальное, душераздирающее зрелище.

Хочу обратить Ваше внимание, что мне нужно было проглотить ничем не мотивированное оскорбление от человека, с которым я вообще не разговаривал и у которого ничего не спрашивал, назвавшего мои слова "глупостью", и в том же духе отвратительно беспардонно охарактеризовавшего уже непосредственно меня самого, или же мне нужно было как-то ответить, что я и сделал вполне взвешенно и обоснованно.

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Starscreamer
Лично мне тоже крайне неприятно подобное поведение ряда участников форума.
[/spoiler]
Это кошмар, где тут что-то обсуждать о науке и ее российском положении, когда люди просто не могут, не умеют обсуждать и рассуждать нормально.

Кстати говоря, переходя к нормальному разговору, прямо связанному с темой, вот, к примеру, наглядное, практическое свидетельство плодотворности "гражданской позиции" учёных непосредственно в вопросах науки.

Цитата:
Ответ Минфина на письмо "500 докторов наук": статус РФФИ и РГНФ продлен до 1 января 2011 года

Из администрации Президента письмо "500 докторов наук" было сразу же переправлено в Министерство образования и науки. Это ведомство в конце октября 2009 г. направило инициативной группе свой ответ, который был воспринят как очередная "отписка". Об этом говорилось в статье одного из инициаторов обращения к Дм. Медведеву, научного сотрудника Физического института РАН Евгения Онищенко, опубликованной на сайте "Полит.ру".
...
Декабрьский ответ от Министерства финансов РФ на письмо ученых Дм. Медведеву, безусловно, может считаться более содержательным. В то же время, продление статуса РФФИ и РГНФ только на один год является хотя и позитивной мерой, но лишь откладывающей решение проблемы конкурсного финансирования российской науки. Что будет с двумя этими фондами в 2011 году и не придется ли ученым писать обращение к президенту страны еще раз – этот вопрос остается открытым.

По мнению Е. Онищенко, ответ Минфина не стоит воспринимать как победу, а лишь как отсрочку. "Что будет в 2011 г. – совсем неясно". Он напоминает, что в 2010 г. финансирование РФФИ будет урезано по отношению к 2009 г. почти на 17%.

http://www.polit.ru/science/2010/01/...00doctors.html
Никто не станет спорить, что РФФИ и РГНФ это одно из лучших начинаний по возрождению науки в РФ, я знаю лично многих людей, которым удалось опубликоваться, подготовить и сделать научные работы, научные продукты, которых бы без этого просто не было никогда.

Людей из самых разных российских университетов и институтов.
Starscreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 15:42   #24
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Starscreamer, тут два момента. Что касается грубого стиля ведения дискуссии, это однозначно некорректно. Но основная проблема более глубинная, скажем так. Ряд участников форума полагает, что "гражданская позиция ученых", выражающаяся в формулировке "дай денег" -- ну несколько односторонняя, скажем так. Тем более, если речь идет не о глобальных научных проблемах в целом, а именно о конкретном вопросе стипендий для аспирантов и докторантов. Тут Hulio выше дал ссылочку на аналогичное обсуждение, но только по другому проекту, предусматривающему повышение стипендий не до 2500, а до 1800 рублей. Вы можете убедиться, что и там дискуссия плавно переросла в локальный срач -- по тем же причинам.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 18:29   #25
Starscreamer
Newbie
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Я не вижу, о чём тут можно спорить. Проблема аспирантов и докторантов это фундаментальная проблема, не решив которой в срочном порядке, у нашей науки нет будущего. А это с большой вероятностью значит, что нет будущего у нашей культуры вообще.

Вот конец первого письма к президенту (которое цитировал выше), с которого всё началось, где предлагается поднять стипендию аспирантам "минимум до 10 тысяч" .

Цитата:
Предлагаемый комплекс мер позволит существенно продвинуть решение проблемы создания нормальных условий труда для ученых, повысить привлекательность для молодежи научной работы и поднять эффективность науки и, соответственно, качественно увеличить участие ученых РАН в развитии наукоемких технологий в России.
Именно увеличение финансирования реального сектора экономики и российской науки в первую очередь, создаст попутно тот самый «внутренний спрос», на который рассчитывают разработчики антикризисной программы. Именно увеличение их прямого бюджетного финансирования и государственного заказа, а не вливание средств в банковские и другие финансовые структуры, должно быть основным приоритетом антикризисной программы Правительства РФ, причем, не по масштабу декларирования, а по масштабам финансирования. Уверены, что эта позиция разделяется большинством научного сообщества России. Надеемся, что она будет учтена при корректировке указанных выше документов.
http://www.google.ru/url?sa=t&source...3zvLw5TPMyWhVQ

О чём же Вы говорите, когда заявляете, будто речь не идёт о глобальных проблемах науки? Неужели Вы не ознакомились с документами и не прочитали мои цитаты из них? Или, получается, человеческие условия труда для аспирантов и докторантов, т.е. нормальная ситуация в науке - это не фундаментальная проблема? Это, увы, уму не постижимо.

Простите, для меня, как и для, думаю, всех без исключения моих знакомых учёных - учёных, среди которых есть люди с мировыми именами, проблема создания нормальных человеческих условий нашего собственного труда есть фундаментальная проблема науки и культуры!!! (А Вы не так смотрите на проблему нормальных условий для Вашего труда?) Если шагнуть немного в сторону, в цивилизованном мире общепризнанно, что учёный, тем более, учёный-гуманитарий это хранитель культурной традиции общества, в котором он живёт, и мирового человеческого сообщества в целом.

Я же не раб и не холоп, который должен в поте лица за хлеб и воду работать (которых еле хватит, чтоб не отдать концы - ниже прожиточного минимума) над вящим преуспеянием государства и особенно правительства. Который не знает ничего, кроме как исполнять, хоть и тихо матерясь, что барин велит, потому только и умеет, что сопеть в две дырки. Не холопское дело, собой распоряжаться и в барские дела лезть. Нет, я нормальный человек. Хотите научный продукт и конкурентное современное общество - извольте потрудиться, чтобы я стал этим заниматься!

Подумайте, смешно, что Вы ставите в один ряд и сопоставляете профсоюз РАН и 12000 сотрудников РАН-подписантов, академиков, докторов, тысячи кандидатов и т.д., составляющих большинство нашего научного сообщества, т.е. наиболее ценные и продуктивные кадры наших университетов и академических институтов, и безграмотную хамскую болтовню пары малолетних анонимусов, неизвестно какое имеющих отношение к российскому научному сообществу. Это не та ситуация и не та проблема, в обсуждении которой приемлема дурацкая безграмотная болтовня "больших инетных учёных"-анонимусов.
Starscreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 18:43   #26
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Starscreamer, это Вы в мой адрес столь пафосное сообщение написали? Если да, то хочу напомнить, тема вообще-то начиналась с обсуждения конкретного проекта, в котором предполагалось повышение стипендий на 1000 рублей в месяц. Всего лишь. А тысяча рублей в месяц, это, знаете, сумма, которая в любом случае не спасёт отца русской демократии.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Да, и если не возражаете, тема переезжает в флейм.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 19:19   #27
Starscreamer
Newbie
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Я не вижу ни капли пафоса в констатации того, что учёные, уже не аспиранты получают меньше уборщиков метро, и выводе, что с этим нужно что-то незамедлительно делать. А Вы видите? Объясните мне, пожалуйста, в чём.

Конкретный проект это лишь неудовлетворительная гипотетическая уступка предложениям РАН, в том числе касательно аспирантов и докторантов, предложениям, которые я бы хотел видеть воплощёнными в жизнь. Возражений относительно переноса темы у меня нет, относительно Вашего обоснования переноса - несоответствия моих сообщений теме - есть, не вижу никакого несоответствия. Проблема повышения стипендий научным сообществом поднята на официальном уровне и в правильной - резкой - форме, потому нужно смотреть, что из этого получится.
Starscreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 19:21   #28
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starscreamer Посмотреть сообщение
учёные, уже не аспиранты получают меньше уборщиков метро
Это нехорошо.
Цитата:
Сообщение от Starscreamer Посмотреть сообщение
нужно смотреть, что из этого получится.
Давайте посмотрим.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 20:09   #29
Starscreamer
Newbie
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Это нехорошо.
Это слишком просто, и оттого неправильно. Это яркий симптом опасной ситуации, в результате развития которой Вы или я, а также множество российских научных работников могут лишиться работы и любой возможности заниматься наукой, даже задаром (и за свой ма-а-а-а-ленький счёт).

Последний раз редактировалось Starscreamer; 05.02.2010 в 21:09.
Starscreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 20:17   #30
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starscreamer Посмотреть сообщение
учёный, тем более, учёный-гуманитарий это хранитель культурной традиции общества
Я ржал.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru