Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2008, 21:19   #21
Артем_
Member
 
Аватар для Артем_
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Россия - Украина
Сообщений: 112
По умолчанию

Цитата:
Что мне даст аспирантура?
Отношение работодателей другое? Зарплата больше?
Вопрос подобный этому мне задали в двух (!) вузах.
Почти дословно он звучал так:
Цитата:
"Молодой человек, а что даст Вам аспирантура? Зачем Вам это - нервотрёпка, потраченные годы и деньги? Ради диплома к.б.н.? Надеюсь, Вы понимаете, что это не принесет денег или особого успеха, а также не даст какой либо высокооплачиваемой должности или перспективы карьерного роста в будущем. Почему Вы не хотите, как подавляющее большинство выпускников пойти работать и зарабатывать деньги?.."
В одном случае мне этот вопрос задавал проректор по научной работе, во втором завкафедрой...

Что интересно по выбранной мною специальности в одном универе 3 года (!) не было ни одного аспиранта ввиду отсутствия желающих поступить, а во втором аспиранты данной специальности есть, но попали они туда по принципу "лучше уж кто ни будь, абы бюджетное место не пустовало".
---------
Самое яркое будущее всегда основывается на забытом прошлом...
Артем_ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.06.2008, 22:00   #22
Карина Спивакова
Newbie
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте, господа форумчане!

Заканчиваю ГУУ, пятый курс (в общем-то уже закончила, осталось только диплом получить =)). Хочу поступать в ГУУ в аспирантуру.

Несколько вопросов:
1. Влияет ли хоть как-то то, что кафедра на защите диплома приняла решение "рекомендовать данного студента для поступления в аспирантуру"?
2. Главная цель моего обучения в аспирантуре - преподавать. Это дело - мечта моей жизни =) С какого курса аспирантам доверяют преподавать? И платное ли это дело или сугубо благотворительное?
3. Ну и если есть кто из аспирантуры ГУУ, расскажите что-нибудь интересное: как там и что =))
Карина Спивакова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 05:29   #23
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,678
По умолчанию

Карина Спивакова,
1 - нет
2 - с первого, обычно оплачивают
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 10:06   #24
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Карина Спивакова
1 - да
2 - с первого. Как правило, оплачивают (но бывают исключения)
3 - не оттуда
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 17:10   #25
I.P.V.
Newbie
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карина Спивакова Посмотреть сообщение
3. Ну и если есть кто из аспирантуры ГУУ, расскажите что-нибудь интересное: как там и что
Присоединяюсь к данному вопросу. Тоже поступаю в этом году и быстрей всего в ГУУ, хотелось бы узнать особенности поступления в ГУУ.
Также хотелось бы узнать по поводу аспирантур в следующих учебных заведениях: Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Институт экономики РАН, МЭСИ.
I.P.V. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 22:35   #26
Dachnik
Newbie
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
3. Ну и если есть кто из аспирантуры ГУУ, расскажите что-нибудь интересное: как там и что =))
Также присоединяюсь. Ребята, если кто есть из ГУУ, дайте информацию по аспирантуре. Так сказать, "то что не написано на сайте". Как поступать? Какие подводные камни и т.д. Думаю многие будут очень признательны
Dachnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 03:08   #27
Руслан Дюсенов
Newbie
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 3
По умолчанию

Здравствуйте! Меня тоже интересует аспирантура МЭСИ. Насколько сложно туда поступить? Есть ли аспиранты из этого ВУЗа?
Руслан Дюсенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 16:30   #28
Мария Степанова
Newbie
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Руслан Дюсенов Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Меня тоже интересует аспирантура МЭСИ. Насколько сложно туда поступить? Есть ли аспиранты из этого ВУЗа?
Конечно есть!
Я учусь на 5 курсе МЭСИ, тоже планирую поступать к нам в аспирантуру. Вот ссылка: http://aspir.mesi.ru/ Достаточно всё понятно описано . Поступить? всё зависит от желания и знаний - сдются 3 экзамена: иностранный, философия, и по специальности. Есть платное отделение :240000 р за 3 года.
Мария Степанова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 06:28   #29
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карина Спивакова Посмотреть сообщение
Несколько вопросов:
1. Влияет ли хоть как-то то, что кафедра на защите диплома приняла решение "рекомендовать данного студента для поступления в аспирантуру"?
2. Главная цель моего обучения в аспирантуре - преподавать. Это дело - мечта моей жизни =) С какого курса аспирантам доверяют преподавать? И платное ли это дело или сугубо благотворительное?
3. Ну и если есть кто из аспирантуры ГУУ, расскажите что-нибудь интересное: как там и что =))
1. Да, если собираетесь поступать на ту же кафедру.
2. Либо с первого, либо ни с какого. В зависимости от ситуации.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 17:14   #30
AndreyAndrey
Newbie
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 11
По умолчанию

Карина Спивакова, преподавать - практически благотворительное=) копейки будут вам платить чисто символически, скорей всего)) как раз такие энтузиасты и нужны, кот. за мизер будут работать))
AndreyAndrey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru