Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2013, 23:57   #21
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
она и полгода не продержалась - удрала куда-то в торговлю.
И даже после этого доцента не позвали?
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.08.2013, 00:01   #22
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
а если в СПО вести на 1 курсе у поступивших после 9 класса? Это же получается, что у десятиклассников вести
да поймите Вы = это большая разница..
даже в НПО - другое восприятие.. в СПО/НПО они приходят в другом качестве - студентами... и до них уже начинает доходить, что взрослая жизнь началась..
а у школьников, культивируемое еще и родителями " я уже хочу взрослых прав, и требую еще детских обязанностей"
я так скажу: при выборе между группой 35 СПОшников после 9 класса и 10 классом приличной школы в 15 рыл - я выберу СПО однозначно...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 00:12   #23
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
доцента не позвали
Нет. Мыкались в поисках, нашли кого-то, но того доцента так и не позвали. Позже он в эту школу на педпрактику попал, завуч хвалила его за то, как он со студентами - практикантами работает, директор по плечу хлопал, но о том случае так и не вспомнил: занят очень, столько дел, разве всё упомнишь.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 00:17   #24
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Позже он в эту школу на педпрактику попал
Доцент? На педпрактике? Поясните, не понял.
А, ясно: в качестве руководителя практики - а я-то подумал, что доцент сам практику проходил.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 00:43   #25
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
в качестве руководителя практики - а я-то подумал, что доцент сам практику проходил.
А Вы знаете, я знаю многих доцентов и даже профессоров, которым бы просто вменила бы в обязанность самим (не студентам!) практику пройти. Послушаешь их и диву даёшься: ни учебников, ни образовательного процесса не знают, даже из своего детства примеров и на их основе мало-мальски полунаучных обобщений сделать не могут! Я тут вспомнила реплику из одного фильма: "Кто не может работать - учит других".
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 02:10   #26
booyaka619
Full Member
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 160
По умолчанию

с обычной школой все понятно. А в элитное заведение кто-нибудь пробовал устроиться?
booyaka619 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 04:47   #27
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
А Вы знаете, я знаю многих доцентов и даже профессоров, которым бы просто вменила бы в обязанность самим (не студентам!) практику пройти. Послушаешь их и диву даёшься: ни учебников, ни образовательного процесса не знают, даже из своего детства примеров и на их основе мало-мальски полунаучных обобщений сделать не могут! Я тут вспомнила реплику из одного фильма: "Кто не может работать - учит других".
Вот с чем согласна, так согласна. А всё оттого, что эксперимент придумывают, а не проводят.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 11:11   #28
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Коллеги, речь у нас зашла и про СПО, так вот - свежий пример.
http://izvestia.ru/news/555784
Цитата:
На Всемирном чемпионате пэтэушников Россия заняла последнее место
Минобрнауки пересмотрит программы среднего профессионального образования

В нынешнем году учащиеся российских ПТУ и колледжей впервые участвовали в международных соревнованиях среди рабочих профессий WorldSkills International (WSI). На прошедших в июле в Лейпциге состязаниях Россия заняла 54-е место из 54 стран. После этого Минобрнауки решило пересмотреть программы отечественных учреждений среднего профессионального образования (СПО).

Соревнования проходили в начале июля, в них приняли участие 1024 ученика рабочих специальностей. Результат на WSI оценивался по двум критериям — качеству работы и скорости. Российская команда представляла 15 профессий — сварка, мехатроника, парикмахерское искусство, камнеобработка, автопокраска, укладка кирпичей, плиточная облицовка, столярное дело, кузовной ремонт и др. Российских представителей отбирали на региональных конкурсах и первых национальных соревнованиях WorldSkills Russia.

В Минобрнауки не стали отрицать, что полученные результаты стали неожиданностью и они требуют серьезного рассмотрения среднего образования.

— Соревнования показали, что современный уровень подготовки специалистов рабочих специальностей в Российской Федерации существенно уступает мировому. Сейчас необходимо провести анализ выступления российской сборной и разработать новые программы обучения в средних профессиональных образовательных организациях, — пояснили в министерстве.

Выступление сборной проанализирует экспертная группа. После чего начнется разработка дополнительных модулей для профессиональных образовательных программ СПО. Эти модули предстоит апробировать в образовательных учреждениях.

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин подтверждает падение уровня учреждений СПО, но причины провала относит в советское время.

— СПО в ужасном состоянии, но это не связано с преподавателями. Эта система в значительной степени досталась нам от советского прошлого. Там сохранились старые преподаватели и технологии преподавания, — говорит Фрумин. — Уровень компетентности наших молодых людей отражает уровень качества работы в СССР.

Руководитель международного центра МГУ в Женеве Тамерлан Ибрагимов, напротив, ищет причины случившегося в постсоветском периоде.

— За последние 20 лет было разрушено все, и это в том числе. В России сейчас нет системы подготовки квалифицированных и эффективных рабочих кадров, — говорит Ибрагимов. — Надо сделать так, как в Германии, — когда опыт соединяется с современными тенденциями. Нужно теснее взаимодействовать с современными компаниями, здесь должно помочь государство.

Ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров отметил, что выходом из ситуации может стать присоединение учреждений СПО к вузам.

— Этой сфере образования в последнее время не уделялось должного внимания, из-за чего качество обучения находится на низком уровне. Да и зарплаты, если у преподавателей вузов они были низкие, то, представьте, какие там, — говорит Александров. — Система ПТУ и техникумов развалилась. Я считаю, что учреждения СПО нужно объединить с вузами, чтобы по их окончании человек мог либо сразу продолжить обучение, либо идти на производство.
От себя: символично, что представитель ВШЭ связывает провал с советским периодом.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 11:21   #29
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
СПО
ПТУ - это не СПО. Это НПО (начальное).
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 11:23   #30
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Team_Leader, но колледжи-то и есть СПО, а в статье -
Цитата:
учащиеся российских ПТУ и колледжей
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru