Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2008, 22:48   #21
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Мне как-то не очень понятно... В диссертации ведь ссылки делаются на авторитетные для нас источники, а наши умозаключения (выраженные в статьях)... - насколько они авторитетны?? насколько вообще есть аргумент ссылка на свои же выкладки??
может быть, иногда нет возможности (ограничен объем или чтобы не было повторов) повторять весь путь получения каких-то результатов и выводов. В этом случае можно отослать читателя к другому месту, где Вы излагали это подробно - это может быть другой раздел работы, другая Ваша работа.
Например, человек пишет статью в журнал, которая является продолжением его другой статьи в том же журнале несколько номеров назад. Так и пишется: "эти термины введены в прошлой статье" (ссылка на себя) или "эти данные описаны в прошлой статье" (тоже ссылка на себя). Мне кажется, это нормальная практика.
Вы же не цитируете себя как "живого классика", просто в целях экономии пространства ссылаетесь на другую работу, чтобы желающие могли узнать "откуда ноги растут" и как Вы "докатились до такой жизни".
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.12.2008, 09:48   #22
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Inna, я думаю в диссертации объем не ограничен, и вводить ссылки "на себя" ради экономии места смысла особого нет.

Повторюсь, согласен с мнением Lu4. Мой науник в свое время однозначно сказал, что ссылаться на себя (особенно на личные статьи без соавторов) не этично. Поэтому в списке литературы у меня мои статей не было и ссылок на них не было. Статьи были перечислены в развернутом введении в диссертации и в конце автореферата (ну и в списке публикаций по форме в личное дело).
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 12:59   #23
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
может, я чего-то не понимаю, но уверена, что себя любимого в своей же диссертации цитировать как минимум некрасиво...
безусловно, мы отражаем в дис в том числе и частично выводы, к которым пришли в тех или иных публикациях, но это ведь не то же самое, что и ссылаться на себя??????????
Ну а как быть если ты описал методики, которые до этого никто не описывал, а тебе надо проанализировать все существующие на сегодня методики по данной проблеме??? просто привести методику, и написать что не известно откуда взял?? так ведь тоже нельзя
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 08:03   #24
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Inna, я думаю в диссертации объем не ограничен, и вводить ссылки "на себя" ради экономии места смысла особого нет.
да ладно! Я вот тут увлеклась "смежной" темой, итог + 50 страниц к основному тексту. А всего-то надо страниц 150.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 08:07   #25
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Повторюсь, согласен с мнением Lu4. Мой науник в свое время однозначно сказал, что ссылаться на себя (особенно на личные статьи без соавторов) не этично. Поэтому в списке литературы у меня мои статей не было и ссылок на них не было. Статьи были перечислены в развернутом введении в диссертации и в конце автореферата
Ссылка на свои работы в тексте диссертации преследует совершенно другую цель, чем просто сослаться на свои результаты
Одним из требований к дис работе является ознакомление научной общественности со своими результатами. Именно для этого список публикаций приводится в автореферате
Но никогда не видел, чтобы эти работы перечислялись в тексте введения к диссертации - обычно идет фраза, что по теме работы опубликовано столько-то статей общим объемом ...стр.
Поэтому вполне уместно ссылаться на собственные публикации именно с этих позиций в результативной части работы
Кстати, если публикации с соавторами, то тем более важно указать их вклад (и свой) в совместную работу
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 09:30   #26
rkhodjaev
Member
 
Аватар для rkhodjaev
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 67
По умолчанию

Riper,Inna,Lu4
Извините, за не внимательность .Просто был последний день недели и голова не так уж работала. Я понял свою ошибку. Извините, больше не повторится .
---------
We can never stop loving someone,we only learn to live without them!
rkhodjaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 08:52   #27
andink
Junior Member
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andink Посмотреть сообщение
Какое минимальное количество ссылок необходимо в кандидатской диссертации на чужие труды ? Написал диссертацию, у меня вышло 53 ссылки, в том числе 19 на мои работы... Вроде маловато. Какие санкции могут применить, если мало ссылок на чужие труды?
В ответ на свой же вопрос: тут пишут о 150-180 ссылках, а я тут недавно ознакомился с защищенной диссертацией, в которой было всего 38 ссылок, правда ссылки были на солидные учебники и монографии. Науки технические...
andink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 11:03   #28
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

Согласна с fazotron. Чужую литру цитируем в первых главах, свои статьи - в последних, чтобы показать опубликованность.

Ещё вопрос: мне научрук сказал, что УЧЕБНИКОВ в списке лит-ры к диссертации быть не должно (типа, не студенты уже...), что надо использовать монографии и свежие статьи. Науки технические.
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 11:40   #29
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Согласна с fazotron. Чужую литру цитируем в первых главах, свои статьи - в последних, чтобы показать опубликованность.

Ещё вопрос: мне научрук сказал, что УЧЕБНИКОВ в списке лит-ры к диссертации быть не должно (типа, не студенты уже...), что надо использовать монографии и свежие статьи. Науки технические.
Если это учебники 40-50 летней давности, в которых содержатся некие оригинальные мысли их авторов, то почему бы их не использовать как источники?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:33   #30
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение

Ещё вопрос: мне научрук сказал, что УЧЕБНИКОВ в списке лит-ры к диссертации быть не должно (типа, не студенты уже...), что надо использовать монографии и свежие статьи. Науки технические.
Прямого запрета на это нет, но многие руководители и советы (хотя далеко не все) действительно не любят, когда учебники появляются в списке литературы
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru