Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2014, 22:12   #311
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
может кто более вменяемый откликнется.
Неа... Вменяемые общаются в вменяемыми, ну, а я с Вами...

Анекдот в тему
Сын разговаривает с отцом:
- Пап, а мы сегодня в школе пиписьками мерялись, так вот моя самая большая и толстая...
- Ох сынок, когда ты уже за разум возьмешься, мало того, что тебе 35 лет, так ты ж ведь еще и учитель старших классов.


(невинно) Ну, допустим, умеете Вы посчитать эту никому нафиг ненужную величину, верю, а что Вы ещё умеете?
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.05.2014, 22:32   #312
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,368
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Во какую картинку нашел! Цветную! Ну не дураки® и дебилы™ рисовали, а?
Скажу даже больше, коллеги (кто пытается вдуматься в суть происходящего): конечно не дураки и не дебилы рисовали. Всё грамотно нарисовали.
Только почему-то для температуры 5782 К. Почему? А Бог их знает. Видимо пытались подогнать что-то к чему-то. Но неправильное знание значения постоянной закона смещения (0,0029 или 0,0050 или ещё что, см. выше) - мешало. Если бы понимали до конца что рисуют, рисовали бы для другой температуры.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 22:33   #313
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Господа, походу тема отдалилась от темы.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 22:39   #314
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Если бы понимали до конца что рисуют, рисовали бы для другой температуры.
Безусловно...
Effective temperature: 5778 K
Temperature at top of photosphere: 4400 K
Temperature at bottom of photosphere: 6600 K
Temperature at top of chromosphere: ~30,000 K


А теперь - стихи для мужчины за третьим столиком

Одиноко брожу средь толпы я
И не вижу мне равного в ней.
До чего же все люди тупые,
До чего же я всех их умней.

Все другие гораздо тупее,
Нет такого, чтоб равен был мне.
Лишь один себе равен в толпе я.
Лишь один.
Да и то не вполне.
(с) 1996, Игорь Иртеньев


(невинно) Может там эмпирические данные и расчетная аппроксимирующая кривая с данной температурой АЧТ, не?
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 22:49   #315
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,368
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
а делать то Вы что умеете?
О. Ну, положим, я ни разу не преподаватель. Да и науку давно забросил. По финансовым причинам. Потому идеи некоторых в духе:
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Нет, вы не понимаете. Это местный фрик. Скандально-истеричного типа. Не мытьём, так катаньем получил степень. Думал, что все сразу зауважают, ан нет, гипотеза не оправдалась. Теперь вот приходит и кичиться непойми чем. Люди на него смотрят и ржут
выглядят особенно смешными. В моей нынешней среде наличие или отсутствие степени в общем-то никому не интересно. Хотя, впрочем, доплачивают.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Безусловно...
Effective temperature: 5778 K
Temperature at top of photosphere: 4400 K
Temperature at bottom of photosphere: 6600 K
Теплее. И что ближе к правде? Каково истинное значение константы в законе смещения, и, соответственно, какова температура поверхности Солнца, по-Вашему, если у Вас есть идеи от 4 тыс. до 30 тыс. Кельвин? Обэтом и мой вопрос изначально был.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
(невинно) Может там эмпирические данные и расчетная аппроксимирующая кривая с данной температурой АЧТ, не?
Нет. Там (на ваших картинках) я даже не знаю что. Если бы они попытались нарисовать температуру такую, чтобы максимум был на 555 нм я хотя бы предположил бы что они пытаются подогнать под кривую видности (CIE Photopic Curve, CIE Standard - для дневного зрения). Но там какой-то 501 нм. Люди слабо понимали что рисовали. То есть для АТЧ всё верно, но попытка привязать эти кривые к Солнцу у них не удалась никак. Ни в температуре ни в максимуме.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Temperature at bottom of photosphere: 6600 K
Это соответствует максимальному световому КПД кто в курсе о чём это я. Но для того нужно осознать что есть стандартный фотометрический наблюдатель. К сожалению, кривая видности и теория освещённости не являются энергетическими понятиями, а являются лишь субъективным восприятием человека, особенностями биологии глаза. Так что к распределению мощности по спектру - не относится.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 23:08   #316
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Но там какой-то 501 нм.
(шопотом) Это заговор! Физика. Словарь-справочник/Е С Платунов, С Буравой, В Самолетов такую же ересь пишет.

"..а спектральная плотность О. п.э.и. по длине волны ωe,λ - в желто-зеленой области (λ≅500 нм)" [1; C. 217]

UPD: Кстати, калькулятор нашел весьма полезный, для расчета мощности солнечных батарей. Как говорится, в справном хозяйстве, и МПХ -- веревка...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 11:41   #317
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,368
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
(шопотом) Это заговор! Физика. Словарь-справочник/Е С Платунов, С Буравой, В Самолетов такую же ересь пишет.
"..а спектральная плотность О. п.э.и. по длине волны ωe,λ - в желто-зеленой области (λ≅500 нм)" [1; C. 217]
Где это Вы (шопотом) в этом учебнике ЕРЕСЬ разглядеть смогли? Я вот вижу, что написано только что "спектральная плотность", которая у меня обозначена выше как pλ(λ, T) имеет какие-то максимумы где-то. Про мощность, и тем более спектр мощности излучения - там ни слова. О чём и разговор, уважаемый. Учебники всё же вменяемые люди пишут обычно, и то что читатели учебников не осознают что написано, а видят слово "спектр мощности" там где этого отродясь не было - не проблема авторов. Кстати, учебники - в отличие от ГОСТов, в которых (ибо пишутся не учёными мужами, а чиновниками) можно найти прямое название упомянутой спектральной плотности как "распределение мощности в спектре" - что бред есть.

Продолжая для тех кто пытается осознать. Выше я обсудил два решения о положении "максимума в спектре мощности". И нашёл два их положения, различающиеся в 1,75 с лишним раза, две разных постоянных закона смещения Вина. Раз никто не говорит ничего внятного по поводу, покажу третье решение:

итак, коллеги учёные мужи и дамы, коли уж ни тот ни другой максимум, отличающиеся в 1,75 с лишним раза, которые рисуют наши форумчане, не дают ответа где располагается максимум распределения мощности в спектре излучения АЧТ на самом деле, следите за руками далее: не знаю кому как, а мне вполне очевидно, что если мы хотим определить расположение максимума распределения поверхностной плотности мощности, следует рассматривать кривую с размерностью [Вт/м^2]. Внезапно, Hogfather? Запишу-ка я выражение для элементарной мощности dP в участке спектра так (смотреть выкладки в прилагаемом файле .doc).


В логарифмических шкалах ln(λ) и ln(ν) спектральные плотности излучения совпадают, и имеют размерность совпадающую с интегральной плотностью излучения - а именно размерность поверхностной плотности мощности [Вт/м^2].

Подставив значения физических постоянных, получаем закон смещения Вина в новом виде:
λmax*T = 0,00367 м∙K

Таким образом, мы нашли третье решение о положении максимума в спектре излучения АЧТ.

Что скажете, коллеги? Какая из трёх постоянных Вина истинна? Соображения размерности говорят в пользу последней, не? И пропорциональность 4 степени температуры несложно показать...


Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
UPD: Кстати, калькулятор нашел весьма полезный, для расчета мощности солнечных батарей. Как говорится, в справном хозяйстве, и МПХ -- веревка...
Рад за Вас, но какое отношение оценки интегральной падающей на квадратный метр мощности имеют к вопросу о её спектральном распределении и положении максимума? Вечно Вы всё что-то находите, а что именно - осознать не можете.
Вложения
Тип файла: doc К вопросу о спектре мощности АЧТ.doc (61.0 Кб, 3 просмотров)
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 12:06   #318
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Dr.X,
Вы напомните себе о чем ЭТА тема.
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 12:25   #319
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,368
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
Dr.X,
И Вас с днём Победы, Dr SG!

... Медленно ракеты уплывают вдаль ...
Встречи с ними ты уже не жди...
И хотя нам Лондона немного жаль...
Вашингтон, конечно, впереди.

Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
напомните себе о чем ЭТА тема.
Да-с. США. Гм.

... Может, мы обидели кого-то зря
Лишней парой сотен мегатонн...
И теперь над кратером встает заря,
Там, где был когда-то Вашингтон...
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 12:27   #320
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
И Вас с днём Победы, Dr SG!

... Медленно ракету уплывают вдаль ...
Встречи с ними ты уже не жди...
И хотя нам Лондона немного жаль...
Вашингтон, конечно, впереди.


Да-с. США. Гм.

... Может, мы обидели кого-то зря
Лишней парой сотен мегатонн...
И теперь над кратером встает заря,
Там, где был когда-то Вашингтон...
Оригинально, но поддержу Dr SG
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru