Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2016, 18:08   #311
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
простите
Прощаю, что вместо 1930-х годов дали статистику 19 века, когда смертность была высокой везде, особенно при массовом скоплении людей на одной жилплощади в условиях плохой гигиены и отсутствия антибиотиков и др. лекарств.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.12.2016, 00:28   #312
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Прощаю, что вместо 1930-х годов дали статистику 19 века, когда смертность была высокой везде, особенно при массовом скоплении людей на одной жилплощади в условиях плохой гигиены и отсутствия антибиотиков и др. лекарств.
Сейчас не найду. Статья была из пдф подшивки старых журналов. Детсткая смертность была очень высокой, да, и в конце 19 в. И дома. Хотя в случае с Бецким речь шла о воспитательных домах.

Добавлено через 12 минут
Maksimus, найду, не сейчас

Добавлено через 27 минут
Ой, да. О переписи 37 года. В том числе оригинал докладной Сталину. Ой- ей. Там понаверчено, точно что на ту статью я попала случайно. Там " замазывали" многое, как обычно, впрочем. А в яслях самая обыкновенная была смертность вот такая до внедрения в широкую практику антибиотиков, я так понимаю.

Добавлено через 3 часа 32 минуты
Сюда заметочку, хотя там подтасовано, конечно Левитина Р. П. Заболеваемость детей яслей Выборгского района Ленинграда за 1939 г. // Вопр. педиатрии и охраны материнства и детства. - 1941. - Т. 13, вып. 4. - С. 244-247.

Добавлено через 2 часа 1 минуту
Раз обещала, еще, из диссера. До пдфок той статьи пока не доехать.
Цитата:
самым угрожающим фактором в естественном движении населения за 1930-е годы стала стремительно и непрерывно растущая детская и младенческая смертность, которая превышала все мыслимые и немыслимые пределы для цивилизованного государства в XX веке. Младенческая смертность на протяжении рассматриваемого периода значительно снизилась только один раз - в 1934 г., когда в стране прекратился голод. Но уже с 1935 г. (названного самым благоприятным за все годы советской власти, в том числе и в отношении смертности) смертность детей до 1 года начала стремительно повышаться и практически достигла уровня 1933 г.!

1936 г. дал новый взлет младенческой смертности, а в 1937 г. она перешагнула за миллион. Крошечное снижение - на 8 человек - наблюдалось лишь в 1938 г. Однако с 1939 г. начался новый подъем смертности детей до 1 года. В итоге к 1940 г. сложилась достаточно страшная демографическая ситуация - половину всех умерших в стране составляли дети до 2,6 лет.
Отсюда:http://www.dissercat.com/content/est...-ucheta-tsunkh

Я полагаю, судя по истории с переписью 1937 г, корректную информацию искать сложно. Но, и это факт, родившихся в 1940 е гг моих родителей не отдавали в ясли не потому, что с жиру бесились. Отец был " на руках" у старшей сестры ( его мать - врач, заметьте), мама - у "няньки", девчонки, которая смотрела за ней и прибиралась по дому за еду.

Оффтопим. Разозлили. Я совсем не сумасшедшая курица-мамаша, но про такие истории с яслями во времена очень короткого послеродового отпуска слыхала. Очень надо было тогда тратить силы на семилетку, педагогические, фельдшерско-акушерские и пр.училища.Ну было бы как у крестьян в 19 в. " Бог дал — Бог и взял".
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 00:40   #313
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Раз обещала, еще, из диссера.
увы, там без цифер.

Вот тут они есть
http://demoscope.ru/weekly/2003/0125/analit02.php
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 01:01   #314
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

А, это открывала, вирь просился. Сейчас

Добавлено через 6 минут
Здесь в другом ракурсе слегка, но все же паршивенькая картина. Мне такие материалы попадались раньше "попутно", т.к. интересовалась языковой ситуацией и усвоением языка/языков. Да, если смотреть Россию начала 20 в, Поволжье, то у татар самая приличная картина была, ибо не соска из хлеба, а грудью кормили до двух лет.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, зато в диссере есть литература, которую при большом желании можно прочесать. И сопоставить, в том числе, выявить возможные подтасовки.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 07:20   #315
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Весело у вас тут. Гей-шапито в стабильности, что радует.
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 10:13   #316
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,434
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
превышала все мыслимые и немыслимые пределы для цивилизованного государства в XX веке
Какой-то либералистический высер. Демшиза.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 15:25   #317
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Какой-то либералистический высер. Демшиза.
Может быть можно и так оценить.

Но 1. Причины детской и младенческой смертности с 28 по 49 год очень трудно искать, аналогично и абсолютные цифры и количество умерших на первом году на тысячу живорожденных .

2. Нежелание отдавать детей в ясли до 1950х гг - не ОБС, не мракобесие. Дети " пачками" болели нешуточными инфекционными заболеваниями; рецепты рисовых отваров, якобы заменявших материнское молоко, довольно широко известны. Это совсем шиза, еще учитывая, что сахара или не было или был по карточкам ( я про 40е, чтоб не ОБС)

Наша нынешняя ситуация весьма отличается от тогдашней, я ее не пыталась анализировать. Мой младший ребенок с тяжелым пороком сердца пошел в сад, лишь два исполнилось. Но совсем куда-то "отдать" абсурдно, наверное, никогда в этих заведениях не будут возить на эхо КГ и хоть бы и слегка, но беречь от инфекций( а то ей светит протезирование аорты, хотелось бы, чтоб без клапана).

Совсем офф((

Добавлено через 54 минуты
Конечно, там испанку( пик на графике Максимуса, возможно?) и грипп в Ленинграде в начале 70х(привет ремантадину, кстати) надо принять во внимание, это навскидку, что вспомнилось.

Добавлено через 2 часа 50 минут
По поводу смертности от врожденных аномалий я имею шо сказать, пролежав месяц на отделении хирургии ВПР, но это бы в другой топ. А, да не имеет смысла.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 15:30   #318
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
я имею шо сказать, пролежав месяц
Да вы просто свою медкарту уже отсканируйте и выложите тут, чего мелочиться-то, всем же очень надо знать про ваши болячки...
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 15:41   #319
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Да вы просто свою медкарту уже отсканируйте и выложите тут, чего мелочиться-то, всем же очень надо знать про ваши болячки...
При чем здесь мои болячки? Я там находилась с ребенком, т.к. на кардиохирургическом отделении мест не было. Вы не женщина вроде....не видали аппаратов УЗИ Toshiba 90х гг в современных консультациях Вот и имеем шо имеем.

Мою - мне не жаль, там любопытно, история, так сказать. Но не буду.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 15:44   #320
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Я там находилась с ребенком
Да хоть с жеребенком. На форуме в последнее время какая-то мания трусы снимать принародно: с себя, с жен/мужей, с детей. Кто вас всех научил плохому - рассказывать чужим людям свою реальную биографию в таких деталях?
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru