Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2010, 17:43   #1
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию Проект Закона об образовании!!!

При прочтении проекта Закона об образовании была шокирована: 1) академий не будет, а 2) у институтов закроют аспирантуры!!!



Текст законопроекта, принятый в третьем чтении, здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...&postcount=137

Итоговый текст Закона "Об образовании в Российской Федерации", здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=140174

Цитата:
Данный документ вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением части 6 статьи 108, вступившей в силу со дня официального опубликования (30.12.2012), и ряда других положений, вступающих в силу в более поздние сроки.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.01.2013, 21:21   #361
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Великолепная цитата. Все в ней хорошо, только вот вы указать забыли, а что же это за теоретик выдающийся? Да и книгу назвать было бы весьма недурственно.
Да, забыла. Это Х. Ортега-и-Гассет "Миссия университета", гл.4 О том, чем университет должен являться в первую очередь.
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:27   #362
Р. Диксон
Advanced Member
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 359
По умолчанию

Ilona, почитал ваши сообщения в этой теме. Сложилось впечатление, что вы - среднестатистическая школьная учительница, у которой в свое время не получилось с аспирантурой и работой в ВУЗе, вот и пришлось пойти в школу. И теперь вы всеми силами нас - а прежде всего саму себя - убеждаете, что в школе работают такие же преподаватели, и вообще, работа в СОШ и в ВУЗе - это по сути одно и то же.
Р. Диксон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:37   #363
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Термин мировоззрение широк и допускает много толкований. Давайте же его сузим, прежде чем ломать копья. В первом и наиболее распространенном приближении мировоззрение -- это, например:
1) Аберкромби Н., Хилл С, Тернер Б.C. Социологический словарь, 2008 г.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ (WORLD VIEW) Этим термином, используемым в качестве синонима немецкого Weltanschauung, обозначается совокупность убеждений, составляющих взгляд на мир, характерный для определенной социальной группы, будь то социальный класс, поколение или религиозная секта. Можно, например, говорить о том, что мировоззрение предпринимателя в XIX в. включало в себя индивидуализм, бережливость, чувство семейной собственности, представления о порядочности и умеренную набожность. Представители социологии знания стремятся объяснить, почему определенная группа обладает определенным мировоззрением, однако возникающая в данном случае аналитическая проблема заключается в том, на каком основании социолог включает в мировоззрение этой группы определенные элементы. Очевидно, что никогда не бывает так, чтобы все члены группы обладали всеми элементами приписываемого им мировоззрения.
2) Юнацкевич П.И., Чигирев В.А., Савенко И.В., Ведмецкая Л.В. Нравственное развитие взрослого человека, 2009 г.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ создаваемая воспитанием и образованием система принципов, взглядов, ценностей, идеалов и убеждений, определяющая отношение человека к окружающей действительности, задающая направленность его поведения в ней и позволяющая ему ориентироваться в различных сферах общественной жизни (бытовой, экономической, интеллектуальной, нравственной и т. д.).

И именно в таком толковании я и утверждаю, что вуз никак не может иметь своей задачей формирование мировоззрения, ибо в этом понимании ядро мировоззрения к 17-18 годам уже давно сформировано (да-да: в семье, детском саду и в школе).
Однако во втором и в третьем приближении мы обнаруживаем такие понятия, как научное мировоззрение, юридическое мировоззрение, религиозное мировоззрение. Вот, пожалуй, в этом смысле можно оставить вузу задачу сформировать/повлиять на формирование научного мировоззрения.
На этом предлагаю закончить холивар по мировоззрению.
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:37   #364
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Р. Диксон Посмотреть сообщение
вообще, работа в СОШ и в ВУЗе - это по сути одно и то же.
Чем больше со студентами будут панькаться - тем больше вуз будет напоминать даже не начальную школу, а ясли - токмо в хлеву, но без божественных младенцев.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:38   #365
Р. Диксон
Advanced Member
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Чем больше со студентами будут панькаться - тем больше вуз будет напоминать даже не начальную школу, а ясли - токмо в хлеву, но без божественных младенцев.
Так я как раз против отождествления школы и ВУЗа. Если кто за - так это Ilona
Р. Диксон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:41   #366
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Р. Диксон Посмотреть сообщение
Так я как раз против отождествления школы и ВУЗа.
Дык я как раз и пытался встать под Ваши знамена. Особенно с учетом работы в частном микро-вузике - где бывшие школьные директоры и завучи пытались превратить вуз в пост-старшую детсадовскую группу.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:42   #367
Р. Диксон
Advanced Member
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 359
По умолчанию

0647, правильно!
Р. Диксон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:45   #368
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Р. Диксон Посмотреть сообщение
Ilona, почитал ваши сообщения в этой теме. Сложилось впечатление, что вы - среднестатистическая школьная учительница, у которой в свое время не получилось с аспирантурой и работой в ВУЗе, вот и пришлось пойти в школу. И теперь вы всеми силами нас - а прежде всего саму себя - убеждаете, что в школе работают такие же преподаватели, и вообще, работа в СОШ и в ВУЗе - это по сути одно и то же.
Какой вывод я делаю из вашей цитаты? Печально признать, но я не умею ясно выражать свои мысли))) потому что вы вынесли из моих сообщений месседж, который я туда не помещала)))
Это как раз-таки Burattino утверждает, что если преподаватель вуза не является исследователем, то это автоматически делает его школьным учителем, а не преподавателем вуза. Я же утверждаю обратное -- если преподаватель вуза не является исследователем, это одно ни в коем случае не делает его равным школьному учителю, так как сам материал, который должен быть глубоко осмыслен вузовским преподавателем требует (как бы поточнее выразиться) больше способностей. Отсюда параллели школьна грамматика-вузовская грамматика, алгебра-дискретная математика.
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:49   #369
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Боюсь соврать за давностью времен - но в студенческие годы читал только что вышедшую в переводе биографию математика Давида Гильберта (автор - Констанс Рид). Так меня поразил факт, что по окончании университета Гильберт, временно не найдя вакансии в вузе, пошел учителем в гимназию - но для этого ему пришлось сдавать специальный экзамен. Это я не к тому, что в школе (гимназии) труднее и ответственнее - это разные епархии.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
если преподаватель вуза не является исследователем, это одно ни в коем случае не делает его равным школьному учителю,
Но появляется предрасположенность - разум притупляется, работа начинает напоминать конвейер. Короче, о чем я? Перечитываем дружно про доктора Старцева у Чехова - который "Ионыч".

... почему в средние века говорили об университеской корпорации преподавателей и студентов? И не говорили о корпорации учителей и учеников? Потому что принципы передачи знаний (и далее по цепочке) - разные. И в университете занятия наукой подразумеваются как аксиома. Без доказательств - хоть это и ненаучно.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:59   #370
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Но появляется предрасположенность - разум притупляется, работа начинает напоминать конвейер. Короче, о чем я? Перечитываем дружно про доктора Старцева у Чехова - который "Ионыч".
Аллилуйа! наконец-то появился человек, который слышит.
(спешу воспользоваться)
И именно этой предрасположенностью сейчас поражена львиная доля ППС (у меня есть возможность не только собирать слухи на этом благословенном форуме, но и наблюдать за ППС на нашей кафедре и на факультете). В чем же это выражается? Как тут правильно писали: "конспекты 1994 года", косность в отношении любых новаций -- от внедрения балльно-рейтинговой системы до элементарного использования компа, полная изоляция от заграничного опыта в своей сфере, словно мы живем на марсе и никто больше в нашей сфере науки не работает. И мне, например, понятно что эти проблемы никак не решатся повелением сверху о массовой переквалификации ППС в "исследователи". Особенно если критерием дифференциации будут вак-публикации. Да у наших доцентов накопилоь столько связей, что протолкнуть 2-3 статьи в вак-журналы они могут без усилий. И будут это наукообразные статейки, а не приращение научного знания...А если критерием профпригодности станут публикации в WoS -- тогда вообще тушите свет, преподавать станет некому.
Вот тут много завкафов, есть и доценты и профессора: подумайте и ответьте честно -- сколько человек из работающих на ваших кафедрах потенциально способны родить нечто, что можно надеяться опубликовать в заграничном журнале с высоким импакт-фактором? Сдается мне, что ответом будет 1-2 или никто. И что дальше? Всех уволить?
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru