Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2010, 23:14   #31
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
которой вполне хватало сил и энергии, чтоб, празднуя свой день рождения (97 лет, например), самой печь пироги и готовить разные другие угощения, самой полностью накрыть стол, etc.
LOVe, вот я об этом и говорю - старость надо встречать в семье, достойно.
Я, например, совершенно спокойно ухаживала за своей бабулей, старой и немощной, но - дома! Точно так же помогаем всем подъездом одной одинокой соседке, так уж сложилось, но на работу в таком возрасте! ни-ни!
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.02.2010, 23:18   #32
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linnar Посмотреть сообщение
LOVe, вот я об этом и говорю - старость надо встречать в семье, достойно.
Я, например, совершенно спокойно ухаживала за своей бабулей, старой и немощной, но - дома! Точно так же помогаем всем подъездом одной одинокой соседке, так уж сложилось, но на работу в таком возрасте! ни-ни!
Все индивидуально. Есть люди, которые и в 90 лет могут эффективно работать - почему бы им не оставлять такую возможность?

Но в общем случае я считаю, что с 70 лет преподаватель должен выходить на пенсию, и только самых заслуженных и при этом физически крепких стоит оставлять работать. А не так, как у нас, когда из вуза уходят только вперед ногами
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 23:31   #33
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linnar Посмотреть сообщение
LOVe, вот я об этом и говорю - старость надо встречать в семье, достойно.
Я, например, совершенно спокойно ухаживала за своей бабулей, старой и немощной, но - дома! Точно так же помогаем всем подъездом одной одинокой соседке, так уж сложилось, но на работу в таком возрасте! ни-ни!
А почему печь пироги, к примеру, накрывать стол для семьи, будучи в преклонном возрасте, - это достойно, а преподавать - нет? Если у человека есть силы и желание, то почему бы не работать? Речь же не идет о человеке, который еле ноги передвигает и за которым нужно ухаживать.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 23:42   #34
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
А почему печь пироги, к примеру, накрывать стол для семьи, будучи в преклонном возрасте, - это достойно, а преподавать - нет? Если у человека есть силы и желание, то почему бы не работать? Речь же не идет о человеке, который еле ноги передвигает и за которым нужно ухаживать.
Хотя бы потому, что ради человека, который в 90 лет печет пироги, не приходится 10 лет держать тридцатилетнего сотрудника на должности старшего преподавателя и пресекать все его попытки к дальнейшему росту
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 23:51   #35
f12test
Newbie
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 14
По умолчанию

Я лично считаю, что научная сфера это такая сфера, в которой вопрос ухода должен решаться объективно исходя из продуктивности человека. Например у нас был предподователь лет 80ти (точно его возраст сказать никто не мог ), но мы с нетерпением ждали его лекций, чем не могли похвастаться более молодые предподы.
f12test вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 00:19   #36
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

IvanSpbRu,

А почему обязательно все попытки более молодого коллеги к дальнейшему росту должны пресекаться? Вы, как следует из разных Ваших постов на форуме, столкнулись с подобным, но не везде же так. И наличие на кафедре преподавателя 90 лет, причем того, который может работать и работает, а не только место занимает, a priori не означает того, что именно из-за этого другим будут вставлять палки в колеса. Мешать и препятствовать могут из-за чего угодно. У нас, например, никто никому расти не мешает. Хочешь - ради бога, дорога открыта. И, кстати, человек, имеющий за плечами богатый опыт, может очень многое дать своим ученикам. Опять же повторюсь, что и говорила, и говорю о человеке, способном нормально работать, хотя и в преклонном возрасте. А молодой сотрудник, который приходит на смену пожилому, далеко не всегда, кстати, является равноценной заменой последнего. Все индивидульно в каждом отдельно взятом случае.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 01:32   #37
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

LOVe, с такими ситуациями столкнулся не только я, но и многие другие сотрудники вузов (в том числе и участники форума). То, что Вы говорите - безусловно, правильно, но в некоем сферическом вузе в вакууме. На практике старшее поколение (старшее как по возрасту, так и по званиям) активно выкашивает более молодое. И в экономике в ряде случаев молодые сотрудники являются гораздо более знающими, чем старшее поколение - по очевидным причинам.

При этом - еще раз: есть немало примеров, когда профессор 80 лет работает намного эффективнее 30-40 летних, и расти им не мешает. Все индивидуально. Я, и многие мои коллеги, сталкивались, как правило, с прямо противоположной ситуацией
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 10:13   #38
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
На практике старшее поколение (старшее как по возрасту, так и по званиям) активно выкашивает более молодое.
если видят в них конкурентов - а это значит , что молодняк не прошел проверку на вшивость

Цитата:
Хотя бы потому, что ради человека, который в 90 лет печет пироги, не приходится 10 лет держать тридцатилетнего сотрудника на должности старшего преподавателя и пресекать все его попытки к дальнейшему росту
на самомо деле, на большинстве кафедр всегда есть, на случай внезапной сокращения часов и проч. нагрузки, одна-две свободные ставки. так что все эти отговорки, что ставок доцента нет - для наивненьких

Последний раз редактировалось Hulio; 15.02.2010 в 10:45.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 14:06   #39
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f12test Посмотреть сообщение
Я лично считаю, что научная сфера это такая сфера, в которой вопрос ухода должен решаться объективно исходя из продуктивности человека. Например у нас был предподователь лет 80ти (точно его возраст сказать никто не мог ), но мы с нетерпением ждали его лекций, чем не могли похвастаться более молодые предподы.
Объективно этот вопрос может решаться только при наличии возрастного ценза в 70 лет. К сожалению, разнообразная статистика свидетельствует, что понятие "старость" со всеми присущими ему явлениями начинается именно в этом возрасте. А то, что в вузе нет нормальных молодых преподавателей и студенты вместо них слушают зажигательных "грибков" - это не достоинство "грибков", а проблема вуза.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 22:53   #40
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Объективно этот вопрос может решаться только при наличии возрастного ценза в 70 лет. К сожалению, разнообразная статистика свидетельствует, что понятие "старость" со всеми присущими ему явлениями начинается именно в этом возрасте. А то, что в вузе нет нормальных молодых преподавателей и студенты вместо них слушают зажигательных "грибков" - это не достоинство "грибков", а проблема вуза.
Я бы предложил разный возрастной ценз для разных категорий сотрудников. В остальном согласен
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru