Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2010, 00:46   #31
ComplexInfinity
Full Member
 
Аватар для ComplexInfinity
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
По моей области -- 30% не отчисляют даже на мехмате МГУ (флагмане и т.д.)
Я такой статистикой не интересуюсь, поэтому свежих данных у меня нет, но 2 года назад после первого семстра отчислили около 50 человек (это конечно, не 30%, но и не сильно мало). Правда знакомый преподаватель (доцент мехмата) рассказывал об этом, как об из ряда вон выходящим случае. Разговор был, правда об эффективности ЕГЭ, а вовсе не о статистике отчисления (ругался он, что многие школьной программы не знают ).
ComplexInfinity вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.10.2010, 01:03   #32
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Видимо, вы привели критерии высокого качества преподавания на Ваш взгляд. Эти критериям частные и негосударственные ВУЗы, в котоых я работаю (правда, не понимаю какая между ними разница) не соответствуют.
.
Это не критерии высокого качества преподавания. Заметьте, то, что я привел, к качеству преподавания напрямую вроде как не имеет отношения. Скажем так, необходимое, но недостаточное условие. Преподавать могут и плохо. Но если студент, который не соизволяет даже передрать купленный проект и представить его не отчисляется -- беда!

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Более того, я думаю, что если частный ВУЗ будет соответствовать данным критериям, он не сможет существовать.
Именно!!! Точнее, возможен частный ВУЗ с выполнением этих критериев, но очень маргинальный и даже редкостный, типа Независимого Математического Университета. Но это будет 0,1% студентов частных ВУЗов.

Отчислять столько не обязательно, большая часть, фактически, сами уходят. Но если тех, кто откровенно не тянет (или не хочет) не гнать --- качества не будет.
Полищук Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 06:30   #33
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полищук Андрей Посмотреть сообщение
Точнее, возможен частный ВУЗ с выполнением этих критериев, но очень маргинальный и даже редкостный, типа Независимого Математического Университета. Но это будет 0,1% студентов частных ВУЗов.
Это элитарное образование. Там почти нет случайных людей -- просто не потянут. Вуз, кажется, называется Независимый Московский Университет. Действительно не тот случай. Преподы там деньги тоже получают, но именно за квалификацию. Но это очень специфическое. Мало кто из форумчан на спор смог бы за пяток лет подготовиться там работать.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 15:00   #34
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полищук Андрей Посмотреть сообщение

Отчислять столько не обязательно, большая часть, фактически, сами уходят. Но если тех, кто откровенно не тянет (или не хочет) не гнать --- качества не будет.
Именно так. Нужно не вышибать людей из вуза специально, а просто не тянуть за уши тех, кто не учится. Если такая тяга за уши есть - образование из высшего автоматом превращается в среднее обязательное

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Это элитарное образование. Там почти нет случайных людей -- просто не потянут. Вуз, кажется, называется Независимый Московский Университет. Действительно не тот случай. Преподы там деньги тоже получают, но именно за квалификацию. Но это очень специфическое. Мало кто из форумчан на спор смог бы за пяток лет подготовиться там работать.
Высшее образование и должно быть элитарным, а не продолженным средним
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru