Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2003, 22:29   #31
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Язык жестов

Цитата:
Во-первых, принять к сведению, что он не в ладах с этикетом.
ну к сведению-то я принимаю, конечно, но ведь все равно приходится пожимать его незнакомую руку...

Цитата:
Я думаю, допустимо мужчине первому протянуть руку, если он заметно старше по возрасту.
заметно - это сколько? 5, 10, 20 лет? Как правило, те, которые существенно старше - лет на 25-30, руки и не протягивают - воспитание, видимо, лучше.


heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.08.2003, 00:46   #32
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Язык жестов

Jacky

Цитата:
хуцпа означает особую смелость, стремление бороться с непредсказуемой судьбой. Очень важно, что носитель хуцпа ведет себя так, как будто его не заботит вероятность оказаться неправым. Практически это приводит к тому, что человек получает больше вознаграждений за свои действия, чем если бы он от них уклонялся, и не придает значения мелким неурядицам. Обладая хуцпа, вы легко пригласите на танец королеву бала, потребуете повышения по службе и прибавки к жалованью, будете стремиться к более высоким оценкам и более интересной работе, не боясь отказа или неудачи.
Да. Именно так. Это именно те люди, которым бесполезно объяснять, что до них 1000 человек на этом сломали копья. Они будут 1001 и выиграют. Их можно топить и они выплывут с рыбой в руке. Очень уважаю таких. Испытаваю естественное животное желание им уступить. Не потому, что проиграть, а потому что уступить им, значит выиграть

Но этим людям и больше достается. То есть они лезут туда, куда никто не полезет, и жизнь их треплет, как хочет. А они выдерживают. Другие бы сломались и отступили, а они выдерживают. И снова лезут туда, где им может достаться от жизни по полной программе.



Цитата:
Полезный совет (преимущественно для мужчин). Если вам протягивают руку для рукопожатия, смотрите на расположение ладони. Основных вариантов три: ладонью вверх, вбок и вниз. Первый вариант -- перед вами "прогибаются". Пожимайте руку, не меняя положения. Второй вариант нейтральный. То же самое, пожимайте руку, как есть. В третьем случае на вас давят. В таких случаях я всегда жестко разворачиваю руку оппонента ладонью вверх, если он мне совсем несимпатичен, и вбок -- если с ним еще нужно работать. *
Смешно. Все уже 100 лет знают, что надо протягивать ладонью вверх - это располагает к себе типа.



Добавлено


Цитата:
желания брать с них пример не вызывают

Это определенный типаж. Вспомни роман "Унесенные ветром" (можно и фильм, но лучше книгу). Вот как раз очень характерный пример -- Скарлетт О'Хара.

Кстати, она мне очень нравится, но я не смогла себя заставить прочитать книгу, хоть и начала, только фильм смотрела.

Да, эта фраза : "Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра". Если бы я так могла!!! Это бы решило многие мои проблемы.
Научите меня так!

Скарлет вызывает уважение сильное у меня. Но она не была счастлива, а потому нет желания на нее походить или говорить другим, вот, смотрите и учитесь... Чему учиться? Счастья такое поведение не дает, внутреннего комфота тоже, такое поведение дает вечную борьбу. Оно вам надо?


Цитата:
ну, Скарлетт, в отличие от Рэтта Батлера , никогда не была мне особенно симпатична,
Наверное, надо читать книгу, а я только смотрела фильм, но бабник, пусть и нагулявшийся, никогда у меня симпатии не вызовет
Сори, если задела чьи-то нежные чувства к этому персонажу


Цитата:
Но что, например, мне делать, если мужчина протягивает мне руку ладонью вниз - разворачивать его ладонь, принимать как есть или может, вообще ее проигнорировать? *
Синхронизируйся - прими то, что он предлагает. Никуда ничего не поворачивай, создай иллюзию, что ведешься и веди его сама.


Цитата:
Я думаю, допустимо мужчине первому протянуть руку, если он заметно старше по возрасту. Или, на крайний случай, общественному положению (известный ученый, писатель и т.д.).
Да. По этикету так. Например, отец жениха может протянуть руку невесте. Это нормально. Но я такого ни разу не видела Научный руководитель в летах может протянуть руку аспирантке. Но такого я тоже не видела.
А *мне вообще редко кто протягивает руку Обычно.. ну, в общем.. старый такой *жест этикета...




Добавлено


А вообще, мы опять ушли от сабжа.

Начнем с начала.

сабж был - язык жестов: друг или предатель.

По жестам и позе можно понять, как собеседник воспринимает твои слова.
Если он согласен, ему нравится то, что ты говоришь:
- он подается вперед
- он может кивать головой
- у него заинтересованный взгляд
- он хочет что-то поддакнуть или добавить
- у него руки не касаются лица и не скрещены на друди (не закрытая поза).

Если он не согласен, не верит или ему не нравится, что ты говоришь:
- он может быт откинут назад
- он может сидеть в закрытой позе (руки скрещены на груди или что-то в этом духе)
- руки могут закрывать рот или находиться возле рта
- отрицающий слышимое взгляд и мимика глаз
- он может вертеться на стуле (или на чем он там сидит), всем видом демонстрируя, что ему не нравится это разговор



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 03:52   #33
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Язык жестов

Женщине жать руку не принято потому, что настоящее рукопожатие делается со всей силы, и по нему судят о характере мужика. Некоторые вообще не переносят вялых рукопожатий, я в том числе
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 04:03   #34
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Язык жестов

lynx
Цитата:
Да, эта фраза : "Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра". Если бы я так могла!!! Это бы решило многие мои проблемы.
Научите меня так!
этому не научишь - это свойство характера

Цитата:
Наверное, надо читать книгу, а я только смотрела фильм, но бабник, пусть и нагулявшийся, никогда у меня симпатии не вызовет
жаль, что ты увидела в нем лишь бабника, пусть и нагулявшегося. А ведь, если я правильно поняла это словечко - хуцпа - то она у него однозначно была "нехилая"

Цитата:
Никуда ничего не поворачивай, создай иллюзию, что ведешься и веди его сама.
с иллюзиями у меня всегда были проблемы

Цитата:
Если он согласен, ему нравится то, что ты говоришь:
- он подается вперед
- он может кивать головой
- у него заинтересованный взгляд
- он хочет что-то поддакнуть или добавить
- у него руки не касаются лица и не скрещены на друди (не закрытая поза).
это достаточно красноречивые позы и жесты. А менее красноречивые и бросающиеся в глаза кто-нибудь знает?

Цитата:
- руки могут закрывать рот или находиться возле рта
я читала, что это может быть признаком того, что человек врет - инстинктивное желание закрыть рот рукой.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 12:34   #35
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Язык жестов

***
Доминантное рукопожатие

Агрессивный вид рукопожатия, т.к. он дает человеку мало шансов на установление отношений равнопартнерства. Этот вид характерен для агрессивных, властных мужчин, которые всегда являются инициаторами рукопожатия и жестом руки, с ладонью направленной вниз, заставляют человека подчиняться.

Способ обращения с доминантным рукопожатием, "обезоруживание".

Когда вы берете руку для рукопожатия, сделайте шаг левой ногой вперед.

Переставьте правую ногу вперед и встаньте слева перед этим человеком, продвигаясь в его личную зону.

Левую ногу поставьте за правой и встряхните руку партнера.

Philosof, видишь, оказывается, все еще сложнее

Это позволит вам выравнить положение рук и развернуть руку человека к уступчивому рукопожатию. Это позволит вам стать хозяином положения.

Еще одним способом обращения с доминантным рукопожатием является обхват руки человека сверху за запястье с последующим встряхиванием. Однако использовать это рукопожатие следует с определенными мерами предосторожности.
***
Обхватывающее рукопожатие (перчатка)

Обычно используется политическими деятелями. Это рукопожатие подчеркивает, что человек честен, и ему можно доверять. Однако такое рукопожатие при знакомстве может произвести прямо противоположный эффект. После такого рукопожатия собеседник может отнестись к вам с недоверием и осторожностью. Такое рукопожатие может быть применено только по отношению к хорошим знакомым.
***
Беспристрастные, неэмоциональные рукопожатия

Характеризуют бесхарактерность человека. Следует избегать такого рукопожатия, поскольку оно ассоциируется с прикосновением к чему-то вялому, безжизненному.
***
Пожатие не согнутой, прямой руки

Характеризует агрессивного человека. Главное назначение такого рукопожатия - сохранить дистанцию и не допустить человека в свою интимную зону. Часто встречается у людей, выросших в сельской местности, где они имеют более широкую интимную зону. Сельчане при этом будут наклоняться вперед или даже балансировать на одной ноге.
***
Пожатие кончиков пальцев

Характеризует неуверенность в себе. Как и в предыдущем случае, цель такого рукопожатия заключается в том, чтобы держать руку партнера на удобном для себя расстоянии.
***
Рукопожатие, при котором инициатор тянет руку к себе

Характеризует либо неуверенность в себе, когда человек чувствует себя нормально только внутри своей собственной личной зоны, либо отношение к нации, для которой характерна более узкая интимная зона.
***
Пожатие с применением обеих рук.

Характеризует искреннее доверие или глубину чувств. При этом следует обратить внимание на то, куда кладется левая рука. Если левая рука берется за локоть, то это выражает больше чувства, чем при обхватывании запястья. Если рука кладется на плечо, то это выражает больше чувства, чем когда она находится на предплечье. В общем, обхватывание запястья или плеча возможно лишь между близкими друзьями или родственниками.
***
Рукопожатие с хрустом пальцев

Кpепкое pyкопожатие вплоть ДО ХРУСТА ПАЛЬЦЕВ является отличительной чеpтой АГРЕССИВОГО, ЖЕСТКОГО человека.

Автоp книги "Язык телодвижений" - Аллан Пиз пишет так: "К сожалению, способы ответить на такое pyкопожатие огpаничены, pазве что ответить pyгательством или yдаpом кyлака по носy!"

Ну вот и поздоровались... Хорошо, что до смертоубийства не дошло...
***
У pазных наpодов pазличаются значения тех или дpyгих жестов. Это можно пpоследить на ЖЕСТЕ ПРИВЕТСТВИЯ:

- для мyжчин-ЛАТИОАМЕРИКАЦЕВ обычно стеpеотипное объятие: голова над пpавым плечом паpтнеpа, тpи хлопка по спине, потом голова над левым плечом паpтнеpа, еще тpи хлопка;

- КИТАЙЦЫ в пpежние вpемена, встpечая дpyг дpyга, пожимали pyки самим себе. Этим жестом тепеpь совpеменный оpатоp пpиветствyет своих слyшателей;

- ПОЛИЕЗИЙЦЫ обнимаются и потиpают дpyг дpyгy спинy;

- ЭСКИМОСЫ в некотоpых pайонах, пpиветствyя знакомого, слегка yдаpяют его кyлаком по голове и по плечам;

- УРОЖЕЕЦ ТИБЕТА, встpетив незнакомого, показывает емy язык. Этим знаком пpиветствия он хочет сказать: "У меня на yме ничего дypного нет".

Так что не yдивляйтесь yдаpy в лоб от эскимоса, пpишедшего к вам в гости, и не тyшyйтесь, yвидев pозовый язык ypоженца Тибета, а пpимите ЭТО, как должное и с чyвством самообладания пpотяните pyкy..

как хорошо, что у меня нет знакомых эскимосов...
***
Сидеть верхом на стуле

Характеризует желание закрыться своеобразным щитом. Как правило, это люди доминирующего типа, которые пытаются управлять людьми или господствовать над ними, если им надоедает тема разговора. Как правило, это очень осторожный человек и может совершенно неожиданно сесть на стул верхом. Самый простой способ разоружить "седока" это встать или сесть за ним, от чего он почувствует уязвимость тылов и сменит свою позу, став менее агрессивным. Однако если человек сидит верхом на вращающемся стуле, ведите беседу. Стоя сверху над ним и смотрите на него сверху вниз, наступая на его личную территорию. Если к вам пришел "любитель сидеть верхом на стуле" - посадите его в устойчивое кресло с подлокотниками, что не позволит занять любимую позу.

Наездников - в конюшню
***
Собирание несуществующих ворсинок.

Этот жест характеризует несогласие с мнением или отношением других людей, но не решимость высказать свою точку зрения. При этом человек сидит, отвернувшись от собеседников, и смотрит в пол. Это наиболее популярный жест проявления неодобрения. Если вам не безразлично мнение всех участников, при наблюдении такого жеста, можно обратиться к этому человеку с раскрытыми ладонями "Я вижу, у вас имеются какие-то свои соображения по этому вопросу?" При этом откиньтесь назад, откройте ладони и подождите ответа. Если же человек с вами согласился, но продолжает "собирать ворсинки" - спросите его прямо о возражении, которое он не решается сказать.
***
Если человек нечестен или скрывает что-то, его глаза встречаются с вашими менее чем 1/3 времени общения. Если глаза человека встречаются с вашим более 2/3 времени общения, а зрачки расширены, это означает, что вы нравитесь. Если же зрачки сужены, это означает негативное отношение к вам.

вот как, оказывается, а я всегда считала, что зрачки реагируют на освещенность

Но важны не только долгота и частота взгляда, но и та географическая площадь лица и тела, на которую направлен взгляд, так как это влияет на исход переговоров. Требуется долгая практика общения с людьми для того, чтобы эффективно применять язык телодвижения и улучшить характер общения с другими людьми.

Деловой взгляд

Ведя деловые переговоры, представьте, что на лбу вашего собеседника находится треугольник. Направив свой взгляд на этот треугольник, вы создадите серьезную атмосферу, и ваш собеседник почувствует, что вы настроены по-деловому. При условии, что ваш взгляд не опускается ниже глаз собеседника ,вы сможете контролировать ход переговоров при помощи взгляда.
***
Социальный взгляд

Если ваш взгляд опускается ниже уровня глаз другого человека, создается атмосфера социального общения. Исследования показали, что во время социального общения, собеседники также смотрят в условный треугольник, только в данном случае он находится на линии глаз и области рта.
***
Взгляд искоса

Используется для передачи интереса или враждебности. Если он сопровождается слегка поднятыми бровями или улыбкой, то означает заинтересованность. Если сопровождается опущенными вниз бровями, нахмуренным лбом или опущенными уголками рта, он означает подозрительное, враждебное или критическое отношение.
***
Прикрытые веки

Этот жест подсознательный и является попыткой человека убрать вас из поля зрения, потому что вы надоели, или стали неинтересными или он чувствует свое превосходство над вами. Если человек подчеркивает свое превосходство над вами, его прикрытые веки сочетаются с откинутой назад головой и долгим взглядом, известным как взгляд свысока. Если вы заметили такой взгляд у своего собеседника, учтите, что ваше поведение вызывает отрицательную реакцию и нужно что-то изменить, если вы заинтересованы в успешном завершении разговора.
***
Какие жесты могyт выдать человека в слyчае, если он лжет ?
Самое интересное...

Это жесты, связанные с пpикосновением pyк к лицy.

Если маленький pебенок обманывает, он бyдет pyкой пpикpывать pот в попытке остановить лживые слова, выходящие из его pта.
Когда человек взpослеет, его жесты, с использованием pyк y лица, СТАНОВЯТСЯ БОЛЕЕ УТОНЧЕННЫМИ И МЕНЕЕ ЗАМЕТНЫМИ, но они все pавно имеют место. Эти жесты могyт также обозначать СОМНЕНИЕ, НЕУВЕРЕННОСТЬ, ВРАНЬЕ или ПРЕУВЕЛИЧЕИЕ РЕАЛЬНОГО ФАКТА.

ЗАЩИТА РТА РУКОЙ

Защита pта pyкой является одним из немногих жестов взpослого человека и имеет тот же смысл, что и детский жест. Рyка пpикpывает pот и большой палец пpижат к щеке, в то вpемя как мозг на ypовне подсознания посылает сигналы сдеpжать пpоизносимые слова. Иногда это могyт быть только НЕСКОЛЬКО ПАЛЬЦЕВ У РТА или даже КУЛАК, но значение жеста остается тем же.

Некотоpые люди пытаются ПРИТВОРНО ПОКАШЛИВАТЬ, чтобы замаскиpовать этот жест.

Если этот жест использyется человеком в момент pечи, это свидетельствyет о том, что он говоpит НЕПРАВДУ. Однако, если он пpикpывает pот pyкой в тот момент, когда ВЫ ГОВОРИТЕ, а ОН СЛУШАЕТ, это означает, ЧТО ОН ЧУВСТВУЕТ, КАК ВЫ ЛЖЕТЕ !

ПРИКОСНОВЕНИЕ К НОСУ

В сyщности, пpикосновение к носy является УТОЧЕННЫМ, ЗАМАСКИРОВАННЫМ ВАРИАТОМ ПРЕДЫДУЩЕГО ЖЕСТА.

Одно из объяснений пpиpоды этого жеста заключается в том, что когда плохие мысли пpоникают в сознание, подсознание велит pyке пpикpыть pот, но в самый последний момент, из желания замаскиpовать этот жест, pyка отдеpгивается ото pта, и полyчается ЛЕГКОЕ ПРИКОСНОВЕИЕ К НОСУ.

ПОТИРАНИЕ ВЕКА

Мyдpая обезьяна говоpит: "НЕ ВИЖУ ГРЕХА", закpывая глаза.

Этот жест вызван тем, что в мозгy появляется ЖЕЛАНИЕ СКРЫТЬСЯ ОТ ОБМАНА, ПОДОЗРЕНИЯ или ЛЖИ, с котоpыми он сталкивается, или ЖЕЛАНИЕ ИЗБЕЖАТЬ ВЗГЛЯДА в глаза человекy, котоpомy он говоpит непpавдy.

МУЖЧИНЫ обычно потиpают веко очень энеpгичным обpазом, а если ложь очень сеpьезная, то ОТВОРАЧИВАЮТ ВЗГЛЯД В СТОРОНУ, ОБЫЧНО В ПОЛ.

ЖЕНЩИНЫ очень деликатно пpоделывают это движение, ПРОВОДЯ ПАЛЬЦЕМ ПОД ГЛАЗОМ. Это может быть вызвано двyмя пpичинами: в силy своего воспитания они не знакомы с гpyбыми жестами; остоpожность движений объясняется наличием макияжа на веках.

ПОТИРАНИЕ МОЧКИ УХА

Этот жест является взpослой yсовеpшенствованной модификацией жеста маленького pебенка, КОГДА НО ЗАТЫКАЕТ УШИ, ЧТОБЫ НЕ ВЫСЛУШИВАТЬ УПРЕКОВ РОДИТЕЛЕЙ.
Этот жест говоpит о том, что человек наслyшался вдоволь и хочет, возможно, высказаться.

ПОЧЕСЫВАНИЕ ШЕИ

Этот жест говоpит О СОМНЕНИИ И НЕУВЕРЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА, котоpый говоpит: "Я не yвеpен, что я с вами согласен".

БАРЬЕРЫ ОБЩЕНИЯ - РУКИ

Укpытие за какой-нибyдь пеpегоpодкой есть естественная pеакция человека, котоpyю он yсваивает в pаннем детстве. Детьми мы пpятались за столами, стyльями, мебелью и маминой юбкой, КАК ТОЛЬКО МЫ ОКАЗАЛИСЬ В ОПАСНОЙ ДЛЯ СЕБЯ СИТУАЦИИ.
Подpастая, мы стали более изощpенными в сpедствах САМООБОРОЫ и, достигнyв шестилетнего возpаста, когда yкpытие за мебелью стало бы yже нелепым, мы наyчились СКЛАДЫВАТЬ РУКИ и ПЕРЕПЛЕТАТЬ ИХ У СЕБЯ А ГРУДИ пpи любых пpизнаках опасности.

Взpослея, мы стали так искyсно пpименять этот жест, что его очевидность стала незаметной для окpyжающих. ПОМЕЩАЯ ОДНУ ИЛИ ДВЕ РУКИ У СЕБЯ НА ГРУДИ, МЫ ОБРАЗУЕМ БАРЬЕР. Это, в сyщности, попытка отгоpодиться от надвигающейся yгpозы или нежелательных обстоятельств. В одном можно быть yвеpенным, если человек НЕРВНИЧАЕТ или ПРИНИМАЕТ КРИТИЧЕСКУЮ или ЗАЩИТНУЮ ПОЗУ, он скpещивает pyки y себя на гpyди. Это является явным сигналом того, что он чyвствyет опасность или yгpозy.

Исследования показали, что, когда слyшающий скpещивает pyки на гpyди, y него не только складывается отpицательное отношение к выстyпающемy, но он, к томy же, обpащает МЕНЬШЕ ВНИМАНИЯ НА ТО, ЧТО ОН ГОВОРИТ.

Многие люди yтвеpждают, что y них ПРИВЫЧКА СКЛАДЫВАТЬ РУКИ А ГРУДИ, потомy что это УДОБАЯ ПОЗА. Любой жест бyдет yдобным, если он соответствyет вашемy настpоению.

Надо помнить,что в пpоцессе коммyникации постyпающая от человека невеpбальная инфоpмация оказывает большое влияние на собеседника. Может быть вам и yдобно сидеть, скpестив pyки на гpyди, но, как показали исследования, ЭТО ОКАЗЫВАЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ НА РЕЦИПИЕНТА.

БАРЬЕРЫ ОБЩЕНИЯ - НОГИ (нога на ноге, + с yглом)
Подобно защитным баpьеpам, сфоpмиpованным с помощью pyк, пеpекpещивание ног является ПРИЗАКОМ НЕГАТИВОГО или ОБОРОННОГО отношения человека. Кpоме того, скpещивание pyк свидетельствyет о БОЛЕЕ негативном настpое человека, чем скpещивание ног, и скpещенные pyки БОЛЕЕ ЯВНО БРОСАЮТСЯ В ГЛАЗА.

ЗАКЛАДЫВАИЕ НОГИ НА НОГУ С ФИКСАЦИЕЙ НОГИ РУКАМИ

Человек с быстpой pеакцией, котоpого очень тpyдно пеpеyбедить в споpе, часто сидит закинyв ногy на ногy и обхватив ногy pyками. Это пpизнак твеpдого, yпpямого человека, к котоpомy нyжен специальный подход для достижения общего языка.

КАК НАС СЛУШАЮТ ...

Хоpошим лектоpом считается тот, кто инстинктивно чyвствyет, когда его аyдитоpия заинтеpесована в том, что он говоpит, и когда она потеpяла интеpес.

СКУКА

Когда слyшатель начинает подставлять pyкy для того, чтобы опеpеть на нее головy, это веpный знак того, что емy стало скyчно, и он подпиpает головy pyкой для того, чтобы не заснyть.

Степень наскyчивания соотносится с ВЫРАЖЕННОСТЬЮ pyки как опоpы. Пpедельная скyка и отсyтствие интеpеса видны, когда голова полностью лежит на pyке, и АБСОЛЮТНЫМ сигналом скyки бyдет, если человек лежит головой на столе и похpапывает!

ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ И ОЦЕНКА

Человек пpинимает ОЦЕНОЧНУЮ ПОЗУ, если он подпиpает щекy сжатыми в кyлак пальцами, а yказательный палец yпиpается в висок.

Если человек теpяет интеpес, но из вежливости хочет выглядеть заинтеpесованным, ЕГО ПОЗА СЛЕГКА ИЗМЕНИТСЯ так, что голова бyдет опиpаться на основание ладони.

НЕГАТИВЫЕ МЫСЛИ
Когда yказательный палец напpавлен веpтикально к вискy, и большой палец поддеpживает подбоpодок, это yказывает на то, слyшатель НЕГАТИВО и КРИТИЧЕСКИ относится к лектоpy или пpедметy его сообщения.
***
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 13:53   #36
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Язык жестов

heilig
Цитата:
У pазных наpодов pазличаются значения тех или дpyгих жестов. Это можно пpоследить на ЖЕСТЕ ПРИВЕТСТВИЯ:

- для мyжчин-ЛАТИОАМЕРИКАЦЕВ обычно стеpеотипное объятие: голова над пpавым плечом паpтнеpа, тpи хлопка по спине, потом голова над левым плечом паpтнеpа, еще тpи хлопка;

- КИТАЙЦЫ в пpежние вpемена, встpечая дpyг дpyга, пожимали pyки самим себе. Этим жестом тепеpь совpеменный оpатоp пpиветствyет своих слyшателей;

- ПОЛИЕЗИЙЦЫ обнимаются и потиpают дpyг дpyгy спинy;

- ЭСКИМОСЫ в некотоpых pайонах, пpиветствyя знакомого, слегка yдаpяют его кyлаком по голове и по плечам;

- УРОЖЕЕЦ ТИБЕТА, встpетив незнакомого, показывает емy язык. Этим знаком пpиветствия он хочет сказать: "У меня на yме ничего дypного нет".

Так что не yдивляйтесь yдаpy в лоб от эскимоса, пpишедшего к вам в гости, и не тyшyйтесь, yвидев pозовый язык ypоженца Тибета, а пpимите ЭТО, как должное и с чyвством самообладания пpотяните pyкy..
я бы мог добавить, что пожимают друг другу мужики в некоторых племенах австралийских аборигенов, но не буду из эстетических соображений
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 14:14   #37
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Язык жестов

heilig

Цитата:
Когда вы берете руку для рукопожатия, сделайте шаг левой ногой вперед.

Переставьте правую ногу вперед и встаньте слева перед этим человеком, продвигаясь в его личную зону.

Левую ногу поставьте за правой и встряхните руку партнера.
Господи, как у мужиков все сложно Прям, тетеревиные тока, чесслово


Цитата:
а я всегда считала, что зрачки реагируют на освещенность
И еще на адреналин - расширяются при выбросе адреналина в кровь. Поэтому:

Цитата:
Если глаза человека встречаются с вашим более 2/3 времени общения, а зрачки расширены, это означает, что вы нравитесь.
или он боится.

#Смешно бы было перепутать лол



Цитата:
жаль, что ты увидела в нем лишь бабника, пусть и нагулявшегося. А ведь, если я правильно поняла это словечко - хуцпа - то она у него однозначно была "нехилая"
А и действительно... а я все никак не могла понять то, чего ты его вместе со Скарлет на одну ступень поставила - по какому признаку? Виимо бабники отметаются у меня как класс Я их не только как мужчин не воспринимаю, но вообще не воспринимаю Причем походу непроизвольно...

Кстати, среди таких лидеров (жизненных лидеров), обладающий, видимо, этой самой хуцпой (будем учиться употреблять новое словечко) очень много поллецов и вообще эти качества лидеров нередко сопровождаются отсутствием доброты, способности прощать людям, мириться с их слабостями, а наоборот - использованием слабостей других, отсутствием альтруизма, жестокостью, способностью переступить через, если не кого угодно, то через многих и т.д.

И еще про "хуцпу".

Цитата:
Перевести с идиш слово "хуцпа" почти невозможно. Самый распространенный вариант — "наглость" — явно не передает полноты впечатлений. Более или менее ощутить "хуцпа" можно по любимой байке американских адвокатов: паренек убил своих родителей, а затем на суде со слезами на глазах обратился к присяжным с просьбой о помиловании на том основании, что он — круглый сирота
Еще можно почитать: http://www.sem40.ru/crime/idish_drek_1.shtml Типа еврейская феня

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 15:23   #38
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Язык жестов

lynx
Цитата:
Господи, как у мужиков все сложно Прям, тетеревиные тока, чесслово
Только тетеревы вроде в брачный сехон токуют, но определенное сходство есть.
Но у женщин есть свои заморочки. Например, поцелуи в щеку при встрече или знакомстве. С этим дело обстоит еще хуже, потому что у мужчин рукопожатие общепринято, а эти дурацкие женские чмоки в некоторых компаниях приняты, а в некоторых нет.

Цитата:
Я их не только как мужчин не воспринимаю, но вообще не воспринимаю
то есть как - вообще не воспринимаешь? Полный игнор?

Цитата:
зрачки реагируют на освещенность
И еще на адреналин - расширяются при выбросе адреналина в кровь.
век живи, век учись. А что приоритетнее? Если, например, человека сильно испугать и при этом светить ему в глаза лампой - что будет со зрачками?

Цитата:
Кстати, среди таких лидеров (жизненных лидеров), обладающий, видимо, этой самой хуцпой (будем учиться употреблять новое словечко) очень много поллецов и вообще эти качества лидеров нередко сопровождаются отсутствием доброты, способности прощать людям, мириться с их слабостями, а наоборот - использованием слабостей других, отсутствием альтруизма, жестокостью, способностью переступить через, если не кого угодно, то через многих и т.д.
хочешь жить - умей вертеться и вертеть окружающими. Доброта и пр. в наше время непозволительная роскошь. По крайней мере многие так считают, хотя вслух, разумеется, не говорят.

Undefined
Цитата:
я бы мог добавить, что пожимают друг другу мужики в некоторых племенах австралийских аборигенов, но не буду из эстетических соображений
ну уж начал - говори теперь. И за эстетические соображения не прячься: что бы там они не пожимали, у каждой части человеческого тела есть анатомическое название, которое эстетические соображения, я уверена, перетерпят даже не поежившись.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 15:56   #39
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Язык жестов

heilig

Цитата:
Но у женщин есть свои заморочки. Например, поцелуи в щеку при встрече или знакомстве. С этим дело обстоит еще хуже, потому что у мужчин рукопожатие общепринято, а эти дурацкие женские чмоки в некоторых компаниях приняты, а в некоторых нет.
Так, это очень просто - отвечай на то, что порывается сделать другая женщина. Если она не порывается тебя целовать, то не лезь, если она собирается это сделать - тоже начни соответствующие движения

Если ты хозяйка (принимаешь гостей, например), ты можешь сама диктовать условия - целоваться или нет. Тут у же нет такого, что принято или не принято, что в таком случае принято, определяешь ты. Я никого не целую обычно первая - ценю макияж Как свой, так и не свой

Если вы хорошие подруги и у тебя возникло желание поцеловать ее при встрече - не переживай об этикете, между подругами такое более чем допустимо, и она не сочтет тебя невоспитанной


Цитата:
Я их не только как мужчин не воспринимаю, но вообще не воспринимаю

то есть как - вообще не воспринимаешь? Полный игнор?
Ну, ты же видишь, что я даже не поняла, зачем ты про него вспомнила. Кстати, повторюсь, книгу не читала, но фильм смотрела, и у меня даже вылетело из памяти то, что он один из главных персонажей. Честно.


Цитата:
зрачки реагируют на освещенность
И еще на адреналин - расширяются при выбросе адреналина в кровь.

век живи, век учись. А что приоритетнее? Если, например, человека сильно испугать и при этом светить ему в глаза лампой - что будет со зрачками?
Сузятся. Пока человек не умер, у него зрачки при свете лампы в глаза сужаются. Кстати, это один из приемов диагностики факта смерти. Если зрачки перестали реагировать на свет - перед вами труп.

Приорететнее - реакция на свет, ессно.
Но, когда ты разговариваешь, то редко светишь человеку лампой в глаза... мне так казалось... По крайне мере, я не свечу, а ты?


Цитата:
Доброта и пр. в наше время непозволительная роскошь.
А вот и нет! А вот и нет! Редко, но благо бывают исключения. Конечно, я сейчас говорю о людях, которые не Наполеоны, они не завоевали полмира, но они лидеры, преуспевающие и двигающиеся вперед люди. И при этом сохранившие хорошие человеческие качества. Оговорка - они не живут в России...


Цитата:
ну уж начал - говори теперь. И за эстетические соображения не прячься: что бы там они не пожимали, у каждой части человеческого тела есть анатомическое название, которое эстетические соображения, я уверена, перетерпят даже не поежившись.
Я лучше тебе в пм скажу... если тебе интересно...
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 16:22   #40
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Язык жестов

Цитата:
Редко, но благо бывают исключения. Конечно, я сейчас говорю о людях, которые не Наполеоны, они не завоевали полмира, но они лидеры, преуспевающие и двигающиеся вперед люди. И при этом сохранившие хорошие человеческие качества. Оговорка - они не живут в России...
Кто же эти люди и где они живут?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru