Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Результаты опроса: По предварительным подсчётам, мои вложения в диссертацию
Равны нулю 3 6.52%
Не поддаются даже примерному исчислению 2 4.35%
Окупятся за 5 лет и меньше 23 50.00%
Окупятся за срок от 5 до 15 лет 5 10.87%
Окупятся через 15 лет и больше 2 4.35%
Не хочу даже вспоминать о них 8 17.39%
При моей жизни не окупятся 3 6.52%
Голосовавшие: 46. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2012, 00:31   #31
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Коллеги, прекратите разборки, будьте добры
... и займитесь, наконец, расчётами!

Что, например, можно учесть как денежные поступления от защищённой диссертации, чтобы срок окупаемости вышел поменьше?

Добавлено через 5 минут
Можно ещё попробовать теорию чуток прояснить.

Затраты на защиту и написание диссертации - это:
- инвестиции в нематериальные активы (степень к.н или д.н.);
- инвестиции в повышение собственной эффективности (выше индекс цитирования, авторитет, з/п за ту же работу...)
- инвестиции ради удовлетворения формальных требований (установленных гос.органами, вузами, грантодателями...)

Поправляйте, если ошибаюсь.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.10.2012, 00:37   #32
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, коллега, а Вы как считаете, что больше выражено в кандидатской: hard или soft ROI? . Конечно, не рассматривая случай чиновников, у которых доплата ощутима. Я -- за soft
Как мне кажется, soft преобладает в докторской - она дает возможности, которые еще надо реализовать, при этом доплата в четыре штуки (за вычетом трех штук, полагающихся кандидату) - это вообще несерьезно, там hard можно вообще в расчеты не принимать.

А вот в кандидатской - там soft и hard, как мне кажется, выражены в равной степени (речь идет о той категории вузовских работников, для которых даже эта доплата значима)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Что, например, можно учесть как денежные поступления от защищённой диссертации, чтобы срок окупаемости вышел поменьше?
Ха, а инвестиции как считать? Вот Домохозяйка абсолютно правильно говорит - а кто компенсирует упущенные возможности? Тупо - пока писал диссер, не мог брать почасовку или лишние полставки, которые, например, предлагали? А поскольку инвестиционный проект должен быть более выгодным, чем альтернативные проекты, то эти издержки тоже надо учитывать...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 00:40   #33
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,298
По умолчанию

IvanSpbRu, воот! Говоря об альтернативных затратах, в кандидатской тоже только к soft и приходим...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 00:41   #34
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ха, а инвестиции как считать?
А как считают
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
инвестиции
в
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
альтернативные проекты
?
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 00:45   #35
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, воот! Говоря об альтернативных затратах, в кандидатской тоже только к soft и приходим...
Да нет, там не так все плохо - полставки ассистента, недополученные за три года, вполне этой трешкой за степень отбиться могут...А приплюсовав soft (доплату за доцента) - вообще все хорошо...

Я говорю именно про людей, которые живут исключительно на вузовский доход, растут с низов (ассистенты) и строят карьеру только в вузе. Там hard от кандидатской вполне ощутим...

Rendido, да все просто - доход от реализованного проекта должен перекрыть недополученные деньги от нереализованного. Тут правда надо здравый смысл включать - потому что ни один проект не сможет компенсировать все гипотетически возможные доходы (или, что равнозначно здравому смыслу, учитывать ограниченность ресурсов). Иными словами, диссер Вам должен компенсировать недополученные полставки. Или нерожденных детей (но тут чисто soft). Или отказ от выгодного места (тут поровну). Но только что то одно. Потому что в реальной жизни Вы можете реализовать только одну альтернативу
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 00:46   #36
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,298
По умолчанию

Rendido, предлагаете нам с Иваном и Домохозяйкой Вам лекции по экономике почитать? Дык, раз мы таки говорим за деньги и повышение срока окупаемости кандидатской, то на возмездной основе можно и обсудить...

P.S. Вот так всегда, пока я пытался организовать нам мелкий гешефт, Иван занялся благотворительностью
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 00:49   #37
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

по итогам кандидатской у меня на момент защиты кэш-фло вышел сильно положительным: считая только попутные материальные блага и возможности, связанные с учебой в аспе: общига, в моем случае считай бесплатная квартира и регистрация в центре мск, куча свободного времени на вневузовскую работу, зеленый свет при выходе на защиту, удачное знакомство и шикарное на тот момент трудоустройство в итоге вне вуза по защите. Обретение возможностей никогда ранее недоступных поколениям моих предков.
По докторской быстро повторить тот же фокус, как и с кандидатской, но на более высоком уровне (получение попутных связей и быстрый карьерный скачек) явно уже не удалось (план провалился, главные цели не достигнуты), что является следствием падения авторитета науки и впо в коммерческом секторе. Сейчас имею серьезную дилемму по более сильному участию в впо, ибо только там усилия по докторской можно хотябы морально окупить. Но, таки семья требует денег сейчас...
Кстати, молодой доктор наук (экономика, но "от скуки на все руки") никому не нужен: аккредитация, гаки... Продаюсь за сходную цену. Могу реальной единицей, но " мертвой душой" тоже не брезгую.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 00:58   #38
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Rendido, предлагаете нам с Иваном и Домохозяйкой лекции по экономике почитать? Дык, раз мы таки говорим за деньги и повышение срока окупаемости кандидатской, то на возмездной основе можно и обсудить...
И сколько Вы готовы заплатить мне за то, что я почитаю вам лекции по экономике? За 1000 знаков лекции (с пробелами)?
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 01:00   #39
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,298
По умолчанию

Rendido, (зловеще) а вот за передергивание цитат в приличном обществе можно и канделябром по шее схлопотать...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 01:01   #40
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
И сколько Вы готовы заплатить мне за то, что я почитаю вам лекции по экономике? За 1000 знаков лекции (с пробелами)?
Судя по Вашим вопросам - уж не обессудьте - Вам придется доплачивать нам за чтение

Но, коллеги, давайте не будем уходить в оффтопик
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru