Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2010, 13:43   #31
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Формально может быть и в совместном, фактически налогово-бюджетная система регулируется только решениями федерального центра и никак иначе. Не мне Вам говорить, что формальные правила - это одно, реальная практика управления - совершенно иное. Приведенная Вами цитата из Конституции - "наследие" совершенно иного периода, иного подхода к управлению государством. Посмотрел бы я на субъект федерации, желающий "совместно поустанавливать" общие принципы налогообложения.
Вы сейчас от темы не отходите. Вы что писали? И что я ответил? Остальное - лирика, к науке и защите диссертации по экономическим наукам отношения не имеющее.
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Но это ладно. Самое-то главное - "совершенствование законодательства" - дело юристов, т.е. для топикстартера это имело бы смысл, претендуй она на степень к.ю.н. Она претендует на степень к.э.н., следовательно, основной практический эффект от ее диссертации, если таковой будет - это никак не "совершенствование законодательства"
Правильно. У топикстартера должно быть совершенствование не законодательства, а экономических отношений, эффект от них. Например, можно предложить очередной механизм перераспределения налогов, просчитать экономический эффект, описать всё это. Те.е совершенствоваться будет содержание.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.09.2010, 16:43   #32
duty free
Newbie
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Формально может быть и в совместном, фактически налогово-бюджетная система регулируется только решениями федерального центра и никак иначе. Не мне Вам говорить, что формальные правила - это одно, реальная практика управления - совершенно иное. Приведенная Вами цитата из Конституции - "наследие" совершенно иного периода, иного подхода к управлению государством. Посмотрел бы я на субъект федерации, желающий "совместно поустанавливать" общие принципы налогообложения.
Но это ладно. Самое-то главное - "совершенствование законодательства" - дело юристов, т.е. для топикстартера это имело бы смысл, претендуй она на степень к.ю.н. Она претендует на степень к.э.н., следовательно, основной практический эффект от ее диссертации, если таковой будет - это никак не "совершенствование законодательства"
позвольте не согласится. и в региональных, и в муниципальных финансах вполне себе есть место для разгула фантазии в области законотворческой деятельности. особенно сейчас. в области межбюджетных отношений, финансировании передаваемых расходных обязательств - да много есть мест... безусловно, не "общие принципы", но есть чем заняться...
что касается того, дело ли это юристов или финансистов. если говорить о сфере представительных ОВ- да. если говорить о предложениях, разработках методик, нормативах, комментариях, мониторинге эффективности - то это именно то, что делают финансисты.
---------
правило есть только одно: надо мыть руки перед едой. всё остальное - плюрализм мнений (с)
duty free вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 19:30   #33
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

duty free,
Цитата:
Сообщение от duty free Посмотреть сообщение
и в региональных, и в муниципальных финансах вполне себе есть место для разгула фантазии в области законотворческой деятельности. особенно сейчас. в области межбюджетных отношений, финансировании передаваемых расходных обязательств - да много есть мест... безусловно, не "общие принципы", но есть чем заняться
В области бюджета и межбюджетных отношений - да, безусловно, но я-то имел в виду именно налоги. А то, что Вы перечислили - относится к специальности 08.00.10, тогда как топикстартер хотела бы идти по 08.00.05. Там, правда появились вещи, связанные с государственным управлением, но это новая специализация - "Менеджмент", по ней еще и Советы-то не открыты. Кроме того, и работает топикстартер все же в налоговой, а не в Главном финансовом управлении региона. Безусловно, точки пересечения есть, но все же бюджетом занимаются обычно в Главном финансовом управлении администрации или Министерстве финансов субъекта федерации. В налоговой более "приземленные" вещи.
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 20:36   #34
Griff
Member
 
Аватар для Griff
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елочка Посмотреть сообщение
то можно разворачивать это направление под это совет? и потом в нем защищаться? Я правильно поняла?
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Именно так. Диссертацию нужно обязательно затачивать под совет
Я вот затачивал, затачивал, 4 года почти точил, а в мае 2010 года действие совета взяли и как приостановили... И куда теперь бечь ума не приложу... Пишите дисертацию о том, что Вам ближе. Совет сегодня есть, а завтра неизвестно...
Griff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 23:31   #35
duty free
Newbie
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 10
По умолчанию

Толич, посмотрела паспорт специальности и согласна с Вами
но с другой стороны... как говорится... часто это вопрос правильного обоснования - разве не так? и с той же упрощенки или вмененки и их влияния на развитие региона можно было бы что-то интересное извлечь...

Последний раз редактировалось duty free; 22.09.2010 в 10:29.
---------
правило есть только одно: надо мыть руки перед едой. всё остальное - плюрализм мнений (с)
duty free вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 04:31   #36
Елочка
Newbie
 
Аватар для Елочка
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

dute free, полностью согласна с Вами в обосновании.
всем спасибо за критику и полезные ответы. и все же, а местном и региональном уровне есть очень много вещей, которые нуждаются в доработке, а порой и переработке, но этим мало кто занимается

Добавлено через 6 минут 47 секунд
А главное всем спасибо, что ответили на мой основной вопрос, можно ли по шифру 08.00.05 писать по направлению налоги ) появился Н.Р. и сказал дерзай )
Елочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 10:28   #37
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Griff Посмотреть сообщение
Я вот затачивал, затачивал, 4 года почти точил, а в мае 2010 года действие совета взяли и как приостановили... И куда теперь бечь ума не приложу... Пишите дисертацию о том, что Вам ближе. Совет сегодня есть, а завтра неизвестно...
Просто нужно ориентироваться на хорошо зарекомендовавшие себя советы в известных вузах, а еще лучше - в НИИ РАН. Такие закрывают крайне редко
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 13:51   #38
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Просто нужно ориентироваться на хорошо зарекомендовавшие себя советы в известных вузах, а еще лучше - в НИИ РАН. Такие закрывают крайне редко
В нашей жизни никто ни от чего не застрахован. Я первоначально ориентировался на очень сильный совет в Екатеринбурге, но и его закрыли
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 13:56   #39
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

duty free,
Цитата:
Сообщение от duty free Посмотреть сообщение
часто это вопрос правильного обоснования - разве не так? и с той же упрощенки или вмененки и их влияния на развитие региона можно было бы что-то интересное извлечь..
Да, безусловно можно извлечь, и в этом Вы правы, но опять же, возникают определенные риски с соответствием такой направленности исследования специализации "Региональная экономика".

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Александр45,

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
В нашей жизни никто ни от чего не застрахован. Я первоначально ориентировался на очень сильный совет в Екатеринбурге, но и его закрыли
Как было у меня - в самом начале работы, еще в конце 2007 года, когда мой научный руководитель посмотрел пояснительную записку к выбору темы моей диссертационной работы, сразу же сказал - ориентируемся на Совет в своем вузе, "запасной" вариант - другой сибирский город (где он тоже имеет контакты). Но в итоге, хотя наш вузовский Совет и закрывался, за год примерно до моей защиты заработал.
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 14:05   #40
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
В нашей жизни никто ни от чего не застрахован. Я первоначально ориентировался на очень сильный совет в Екатеринбурге, но и его закрыли
Я же не сказал - никогда не закрывают, формулировка была "закрывают крайне редко". Безусловно, шанс пролететь есть всегда. Но если ориентироваться только на этот шанс, то лучше отказываться от написания диссера в принципе, потому что стопроцентной гарантии не даст никто
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru