Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2009, 15:00   #31
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
На мой взгляд, количество публикаций критерий неоднозначный.
Если у соискателя 4 публикации, из которых 3 это тезисы, а одна это "типа ВАКовская" платная статья, то это как раз позволяет сделать вполне однозначные выводы.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.01.2009, 09:22   #32
Konstantin
Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 119
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Если у соискателя 4 публикации, из которых 3 это тезисы, а одна это "типа ВАКовская" платная статья, то это как раз позволяет сделать вполне однозначные выводы.
Да, не спорю, но если у 25-летнего соискателя 20 публикаций и из них 5 ВАКовских, то я бы сделал тоже выводы, что, как минимум, работу делал науч.рук. или коллектив в работе которого соискатель занимался мытьем пробирок и сканированием справочных материалов.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 12:52   #33
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Да, не спорю, но если у 25-летнего соискателя 20 публикаций и из них 5 ВАКовских, то я бы сделал тоже выводы, что, как минимум, работу делал науч.рук. или коллектив в работе которого соискатель занимался мытьем пробирок и сканированием справочных материалов.
По-моему, Вы не правы, у 25-летнего соискателя ВПОЛНЕ может быть 20 публикаций и 5 из них ВАКовских - нужно исходить из того, в какой области знания человек работает и насколько он талантлив, или упорен, или успешен или всё вместе взятое.
Я видела таких "живых" людей, и никто за них ничего не писал и пробирки (или что-либо другое) они не мыли ...
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 16:45   #34
Konstantin
Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 119
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
По-моему, Вы не правы, у 25-летнего соискателя ВПОЛНЕ может быть 20 публикаций и 5 из них ВАКовских - нужно исходить из того, в какой области знания человек работает и насколько он талантлив, или упорен, или успешен или всё вместе взятое.
Я видела таких "живых" людей, и никто за них ничего не писал и пробирки (или что-либо другое) они не мыли ...
Может быть, я исхожу из своего опыта.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 18:01   #35
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Да, не спорю, но если у 25-летнего соискателя 20 публикаций и из них 5 ВАКовских, то я бы сделал тоже выводы, что, как минимум, работу делал науч.рук. или коллектив в работе которого соискатель занимался мытьем пробирок и сканированием справочных материалов.
Ну, для таких соискателей 5 ВАКовских статей - жирновато. А вот 20 и более публикаций - цифра, более чем достижимая за счет разнообразных тезисов конференций, статей в платных сборниках и т.п. Есть определенная часть аспирантов (преимущественно, женского пола), полагающих, что чем больше макулатуры с их фамилией будет пылиться у них на полках, тем более значимыми "учеными" они будут. Такой аспирант - настоящая находка для научника, который за деньги аспиранта будет пополнять список собственных публикаций банально "подписывая" свою фамилию к фамилии юного научного дарования. Как показывает практика, подобные научники также преимущественно женского пола, особенно в категории 60+.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 20:33   #36
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Есть определенная часть аспирантов (преимущественно, женского пола), полагающих, что чем больше макулатуры с их фамилией будет пылиться у них на полках, тем более значимыми "учеными" они будут.
Ну по крайней мере, на раскрутку бренда (своего имени) работает, в чём и весь смысл. И они это прекрасно понимают. Это же обычный элемент самопрезентации: "автор более ххх публикаций по теме..."
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 01:07   #37
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Ну по крайней мере, на раскрутку бренда (своего имени) работает, в чём и весь смысл. И они это прекрасно понимают. Это же обычный элемент самопрезентации: "автор более ххх публикаций по теме..."
На раскрутку имени это не работает совершенно, потому что написанное в платных сборниках тиражом 100-200 экз практически никто не читает, разве что кроме авторов "контента". По наблюдениям, основной массив "клиентуры" таких сборников - это студенты, собирающиеся в аспирантуру и нуждающиеся в "научных" публикациях. То, что некоторые продолжают там публиковаться и после поступления в эту самую аспирантуру - ну, как говорится, у всех свои тараканы. Один товарищ недавно на защиту пришел со списком аж из 30 публикаций. Правда, единственная и необходимая ВАКовская статья у него была "в печати". Но совет пропустил, поскольку близкий родственник соискателя работает в организации, где этот совет находится.

Последний раз редактировалось VAR; 25.01.2009 в 01:14. Причина: дубль
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 01:39   #38
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

VAR, я немного о другом (и вообще-то, даже, наверное, не для этой темы). Видимо, не очень удачно выразился. Публикации эти, конечно, никто не читает, но сама фраза "автор более xxx публикаций" используется в последующем для раскрутки. Она потом впихивается где надо и где не надо: в биографии, резюме, подводках к статьям и т.д. и т.п.
Причем тут не поспоришь: человек вроде как и не врёт, т.е. публикации действительно есть в указанном количестве. А раз много публикаций, значит, наверное, авторитет и, прямо скажем, эксперт. Кое-кто ведётся. Вопрос же качества этих публикаций в таких случаях обычно деликатно опускается.
Но это, конечно, уже больше не для аспирантов актуально, а в последующий период после защиты, когда начинается "отбивка" затраченных денег разными способами (коммерческие семинары, договоры с издательствами на более серьезные вещи и пр.).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 08:58   #39
Vat
Member
 
Аватар для Vat
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 121
По умолчанию

VAR, а Вы действительно полагаете, что между студентом 4 -5 курсов и аспирантом 1- 2 года, существенная разница в интеллектуальном уровне развития? Почему Вы отказываете в праве студентам печататься? К примеру, мне, с 3 курса были доступны ряд московских архивов, как для написания диплома, так и в будущем для диссертации- глупо при этом не опубликовать свои наработки.
Vat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 11:14   #40
marinka
Full Member
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Да, не спорю, но если у 25-летнего соискателя 20 публикаций и из них 5 ВАКовских, то я бы сделал тоже выводы, что, как минимум, работу делал науч.рук. или коллектив в работе которого соискатель занимался мытьем пробирок и сканированием справочных материалов.
Вы знаете у меня 20 публикаций, и чуть меньше 5 ваковских но научник за меня ни чего не писал, наоборот я ему помогла в этом вопросе взяв его в соавторы, просто так из благодарности, за то что вычитывал работу указывал недостатки которые я потом исправляла вот такие вот дела, так что нельзя на ситуацию смотреть однабоко если много то плохо, это не плохо и на мой взгляд зависит от твоих умений и настойчивости, а также новизны рассматриваемых вопросов в статьях, но это опять же мое личное мнение основанное на практике и собственном опыте

Добавлено через 9 минут 29 секунд
Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Ну, для таких соискателей 5 ВАКовских статей - жирновато. А вот 20 и более публикаций - цифра, более чем достижимая за счет разнообразных тезисов конференций, статей в платных сборниках и т.п. Есть определенная часть аспирантов (преимущественно, женского пола), полагающих, что чем больше макулатуры с их фамилией будет пылиться у них на полках, тем более значимыми "учеными" они будут. Такой аспирант - настоящая находка для научника, который за деньги аспиранта будет пополнять список собственных публикаций банально "подписывая" свою фамилию к фамилии юного научного дарования. Как показывает практика, подобные научники также преимущественно женского пола, особенно в категории 60+.
Ой вы знаете я как то очень подхожу под ваше описание, и по количеству статей и по возрасту так чуть чуть не дотягиваю даже, и даже пол женский, только как то ваша теория с моей практикой расходится, статьи у меня чаще в журналах с тиражем не меньше пару тысяч, в сборниках вуза с тиражем 100-200 экз. как вы говорите всего парочку статей, и только по желанию руководства, так что не всегда выведенные теориии совпадают с практикой тех людей которые занимаются научными изысканиями
marinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru