Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2004, 17:21   #31
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Почему Вы пошли в аспирантуру

Vasily
Цитата:
К тому же, если не я, то кто
а зачем?
Цитата:
это был наилучший путь
в смысле
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.04.2004, 17:52   #32
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Почему Вы пошли в аспирантуру

Ну нравится человеку, убить его теперь за это что ли?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 21:13   #33
Katerina
Newbie
 
Регистрация: 16.03.2004
Сообщений: 3
По умолчанию Почему Вы пошли в аспирантуру

Я поступила в аспиратнтуру, потому что по окончанию интститута стало скучно, осталась только работа.. А аспирантура звучало заманчиво.. И вот я почти год отучилась. Не думала что будет так трудно. Да уж, это вам не институт! Иногда вообще не знаешь что делать! Спасибо этому сайту - много полезной информации!!!
Katerina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 21:52   #34
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Почему Вы пошли в аспирантуру

Цитата:
по окончанию интститута стало скучно, осталась только работа..
О! Мне тоже в свое время стало грустно - неужели это все, чему я выучилась, и оставшаяся жизнь будет только применением этих "знаний"? Думаю: "Ну, нееет"
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2004, 11:42   #35
Marta
Newbie
 
Регистрация: 15.04.2004
Сообщений: 1
По умолчанию Почему Вы пошли в аспирантуру

Я всегда мечтала заниматься наукой. Для меня это творческое самовыражение, а не необходимость.
Marta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2004, 17:04   #36
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Почему Вы пошли в аспирантуру

Цитата:
а зачем?
Наука, всё-таки... Конечно, удовлетворение есть только тогда, когда есть результат... Разумеется, это бывает так редко... Но всё-таки бывает!
А потом - надо было где-то работать. Аспирантура - один из путей в преподавание.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 10:50   #37
MR
Newbie
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 0
По умолчанию Почему Вы пошли в аспирантуру

По постам в этой теме можно сделать определенные выводы о состоянии российской науки. Оказывается основные мотивы занятий наукой - это откос от армии и пожелание родителей. Короче на осознанное решение мало похоже. А как же поиски Истины, присущее человеку любопытство, и просто желание чего-то добиться, самовыразиться в научном творчестве? Конечно я далек от мысли что все учащиеся в аспирантуре будут разделять такой идеализм. Да и зарплаты преподавателей и ученых оставляют неприятный осадок. Но тем не менее ведь великие ученых получаются только из таких вот немножко идеалистов и служителей науки. Ну что-то я тут разрисовал пессимистическую картину. Думаю не все так плохо. Так что учиться на хотя из-за интереса познания. А жизнь потом покажет что к чему...
MR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 12:04   #38
Ale
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 51
По умолчанию Почему Вы пошли в аспирантуру

Я пошёл в аспирантуру по двум причинам:

1. На последнем курсе института я почуствовал, что хочу продлить свои молодые годы, беззаботную студенческую жизнь. Очень не хотелось полностью окунаться во взрослую жизнь и прощаться со студенческой.
При этом я уже начиная с последнего курса института и далее на всём протяжении обучения в аспирантуре работал полный рабочий день по специальности.
Таким образом, я жил одновременно двумя жизнями: взрослой на работе и в семье (на первом году аспирантуры я женился), и молодой беззаботной в аспирантуре.

2. Во времена молодости моих родителей количество людей с высшим образованием было относительно небольшим и они считались элитой общества, имели заметное преимущество в карьерной гонке.
На мой взгляд, в настоящее время высшее образование обесценилось. Сейчас, наверное, каждый второй имеет высшее образование, оно перестало быть чем-то выделяющим человека из толпы. Так вот, чтобы иметь возможность выделиться из большой массы людей просто с высшим образованием, я и захотел получить кандидатскую степень. В том числе и для того, чтобы получить преимущество в карьерной гонке.
На мой взгляд, кандидатская степень в настоящее время равна высшему образованию 30-40 лет назад. Может быть, когда вырастет мой сын, кандидатов наук будет тоже настолько много, что для того чтобы выделиться из толпы нужно будет получить докторскую степень. А дальше - больше... Это, кстати, очень даже хорошо, это и есть эволюция...

А потом уже в процессе обучения в аспирантуре я втянулся в процесс. И получил большое удовольствие от посещения лекций и семинаров по философии и экономике, от написания и защиты диссертации, от преподавания, от общения с известными учёными по моей специальности и от многого другого.

А сейчас после защиты получаю удовольствие от того, что не надо постоянно находиться в режиме бега между работой и институтом. Получаю удовольствие от возможности сосредоточиться только на интересной мне работе, которая к тому же приносит неплохой доход. От возможности проводить достаточно времени с сыном...
А также сейчас немного преподаю, что позволяет не сильно отрываться от молодости...
Ale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 20:45   #39
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Почему Вы пошли в аспирантуру

а я пошла в аспирантуру, потому что всегда знала, что пойду. даже не знаю как это объяснить. не могу сказать что у меня было желание огромное или учиться еще хотелось... это вот как ребенок знает, что в 7 лет он пойдет в школу, так и я знала, что после диплома пойду в аспирантуру... хотя в семье у меня даже высшего образования ни у кого нет. только средне техническое. а еще наверное потому, что аспирантура - это как вторая профессия: если одну работу потеряешь, всегда сможешь в Вуз на предподавание пойти. на поддержание штанов хватит:-) ну и вообще, человек я свободолюбивый, не люблю привязывать себя к чему то одному, выбор всегда должен быть.
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 21:14   #40
MrQuaky
Newbie
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 1
По умолчанию Почему Вы пошли в аспирантуру

Я смотрю, все-таки удовлетворения собственного я - одна из основных причин...
А Вы, Уважаемые участники-участницы, многму "научились" в ВУЗе? Просто я вот тоже учусь, пятый курс и хорошо учусь, но вот ничему не научился. Всё-таки в техническом ВУЗе база, получаемая при обучении: системный подход да умение работать с литературой. Системным подходом обижен, так как сам несобран, а работать с книгами как-то не вышло - те часы, которые я провел в библиотеках, мне по сути материала не принесли. Как-то оно в интернете проще.
Я почему спрашиваю - просто не ощутил на себе печати образования, а Вы говорите "дальше учиться". А что дальше? Где-то писали, что если научный руководитель хороший, то и аспиранту хорошо, а если он савсем адын? Мне знакомый рассказывал, что он только в аспирантуре изучил и свою пятилетнюю программу по специальности, и дальше продвинулся, за счет преподавателей, которые с ним занимались в аспирантуре. Ну, вот были у меня преподаватели, допустим, по электронике и по математике, которые "горели" для науки и студентов-аспирантов. Мало того, что такие люди - редкость, так ты еще поди-примени знания, полученные от изучения стенда с тремя транзисторамИ, когда в Pentium IV их 400 млн.
Я понимаю, что "учиться нужно самому", "тебя никто не научит - самому надо", но если брать именно обучение, как передачу информации от одного человека к другому... Те "предметы", которые у нас сейчас читают на пятом курсе, можно дать в .doc максимум на 3 Мб, а я сам дома бы почитал, так нет: приходится сидеть и заниматься чистописанием... ЧЕМУ можно научиться при таком подходе?
MrQuaky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru