Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: Вы...
за 12 34.29%
против 17 48.57%
не принципиально 6 17.14%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2014, 11:47   #31
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Вообще, давайте подумаем. Вводя болонский процесс у нас исходили из очень простого посыла, государство должно дать высшее образование массе людей (в Конституции так записано). При том выбора давать или нет - нету. Надо дать людям вышку, и все хотят бесплатное образование. При этом образование не бесплатное, оно стоит бюджету денег. Выкидывать деньги в никуда, а именно это и было в 90-ые, люди учились одной специальности, получали высшее и работали кем могли устроиться, уже не хотят. Тогда поняли, что нужно давать не высшее профессиональное, т.е. не профессию, а высшее с компетенциями, т.е. просто высшее образование, так сказать кругозор развить. Это на самом деле очень интересное решение. И вот таким вот простым высшим и стал бакалавр. Т.е. просто высшее образование, с минимальным набором. Дальше же был магистр - как раз профессия на основе базы бакалавра. Т.е. когда ты уже получил высшее как базу, определился и за 2 года получил профессию. Фишка в том, что профессия не понравилась - пошёл и на той же базе за 2 года получил новую профессию. Это просто шикарно. Тогда ЕГЭ в этом контексте - оно абсолютно логично.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.06.2014, 11:51   #32
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
О-бал-деть...
да не то слово...мониторинг по заказу краевого минобра в августе закончили - ужос! под каким соусом данные подавать - пока не знаю. Тут уместно - "меньше знаешь, лучше спишь".
Хотя...еще раз! Без ЕГЭ, думаю, результаты были бы еще хуже.

Добавлено через 2 минуты
Rendido, ну так никто и не спорит!
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
сдают экзамены в форме тестов, и особых проблем с трудоустройством не испытывают
- их готовность всего лишь проверяется тестом, который есть индикатор.
А в нашей периферии аналог школьного ЕГЭ в вузах приведет к натаскиванию на сдачу теста, а не к профессиональной подготовке.
Акценты иные всего лишь.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
неплохо бы сначала определиться, что будет из себя представлять "вузовский" ЕГЭ, а потом уже спорить, нужен он или нет
это правильно, но на практике будет иначе: сначала принципиальное решение о замене на ЕГЭ, а уже потом придумывание формы его проведения.
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 12:02   #33
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Лучник, когда у нас было обязательное тестирование по остаточным знаниям по философии, то я умучилась с мелочными вопросами по отдельным философам. Ну как можно угадать, какую деталь по какому мыслителю вытащат в опрос? По истории тоже часто все упирается в мелочные детали, а еще возможны различные подходы, оценки. Это надо работать всем строго по одному учебнику, в рамках которого и будет составляться тест, но это уже не высшее образование без многовариантности подходов, использование научных достижений самого лектора, публикаций других авторов.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вообще, давайте подумаем. Вводя болонский процесс у нас исходили из очень простого посыла, государство должно дать высшее образование массе людей (в Конституции так записано). о.
Нет такого в Конституции, там сказано о праве на конкурсной основе получать бесплатно высшее образование.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 13:47   #34
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Нет такого в Конституции,
ох...
Давайте сойдемся на том, что там есть
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
о праве ... получать ... высшее образование.
и исходя из этого придем к пониманию того, что контрольные цифры приема в вуз это не что иное, как процент от выпуска школ, в разные времена составлявший от 57 до 82 %.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 16:00   #35
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Фишка в том, что профессия не понравилась - пошёл и на той же базе за 2 года получил новую профессию. Это просто шикарно.
ни фига подобного, такая халява заканчивается. сейчас идет упор на то что при поступлении на магистра, бакалавриат должен быть профильным, то есть с определенным количеством часов по профильным предметам.
так что болонка не для того была введена.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 16:43   #36
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
сейчас идет упор
где? я такого не наблюдаю
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 16:46   #37
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
на практике будет иначе: сначала принципиальное решение о замене на ЕГЭ, потом придумывание формы его проведения
а затем подготовка к процессу его введения-выведения.

Если даже о школьном ЕГЭ (который худо-бедно существует уже 10 лет) подавляющее большинство не сдававших его взрослых имеет самое смутное понятие, то о гипотетическом "ЕГЭ для бакалавров" и говорить нечего. К слову, для него больше подошло бы название ГИА.

Единый государственный экзамен сам по себе не плох и не хорош. Всё зависит от реализации.
Взять, например, тот же унитаз (лат. "unitas" означает "единство" ). Полезная вроде вещь, но если у кого-то руки не из того места растут -
Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
ведро го**а
и вонь обеспечены.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 17:02   #38
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
натаскиванию на сдачу теста
объясните мне кто-нибудь, что это такое?
что значит натаскивание на сдачу теста?
чем оно отличается от теперешнего процесса эээммм... обучения?
я постоянно такое слышу - егэ плохо тем, что детей дрессируют сдать тест, а не учат.
но я не понимаю, что есть эта дрессировка.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 17:05   #39
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
что значит натаскивание на сдачу теста?
«Дети, запомните, чему я вас учил: в, б, с, б, а, г».

Особенно это актуально сейчас, когда из ЕГЭ убирают часть А с вариантами ответов на выбор.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 17:13   #40
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,257
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
объясните мне кто-нибудь, что это такое?
что значит натаскивание на сдачу теста?
Я бы тоже хотел это понять. Прежде всего, как репетитор, занимающийся со школьниками.

Знает - сделает. Не знает - не сделает. Каких-то специфических методов я не знаю.


Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Лучник, когда у нас было обязательное тестирование по остаточным знаниям по философии, то я умучилась с мелочными вопросами по отдельным философам. Ну как можно угадать, какую деталь по какому мыслителю вытащат в опрос? По истории тоже часто все упирается в мелочные детали, а еще возможны различные подходы, оценки.
Я бы тоже много где мог "влипнуть", но "плохой" вопрос может попасться и на устном экзамене. Так всегда говорили: "Экзамен - лотерея".
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru