Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2011, 11:06   #31
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
полне обыденная ситуация, берите данные и защищайтесь, 100% гарантия защиты.
Руководитель разрешил использовать данные, с автором вы договоритесь.
Плагиат никто выявлять не будет, и если хорошо их обработаете - и никаких проблем.
Такие ситуации возникают часто, особенно с грантами. Работает несколько, а защищается один. Все проходит замечательно.
согласна
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.08.2011, 11:12   #32
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чегев@р@ Посмотреть сообщение
А вам не кажется это немного странным, ведь по аналогии можно сказать например, что квартира после смерти хозяина не может принадлежать другому даже если он сам написал завещание на другого человека...
Аналогия некорректна, т.к. для того, чтобы получатель наследства смог жить в наследуемой квартире, он вовсе не обязан удовлетворять каким-либо условиям. В случае же "наследования" данных и последующей защиты с использованием их - обязан, так как, согласно Положению о порядке присуждения ученых степеней, кандидатская диссертация должна быть написана автором самостоятельно (это касается и экспериментальных материалов, на которых она была основана).

Если уж и проводить аналогии с наследством, то пример должен быть таким: Ваш научник защищает, допустим, докторскую, а потом вдруг завещает степень Вам. Абсурд, не правда ли?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Такие ситуации возникают часто, особенно с грантами. Работает несколько, а защищается один.
Да, но одна маленькая ремарочка, в корне меняющая суть дела: в работе над грантом участвует и защищающийся тоже. Здесь же не тот случай.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 11:22   #33
Чегев@р@
Junior Member
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Да, но одна маленькая ремарочка, в корне меняющая суть дела: в работе над грантом участвует и защищающийся тоже. Здесь же не тот случай.
В моей работе будут и мои данные, и статистика, ведь вработе над грантом все выполняют только свою часть работы. а не всю работу делают вместе, так что может быть это и есть тот случай?
А насчет примера вы правы, наверно не совсем удачный, просто жалко что по нашим "законам" труд нескольких человек должен пропадать по низависящим от них обстоятельствам
Чегев@р@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 11:27   #34
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
участвует и защищающийся тоже
Как правило да, но не всегда.
К тому же здесь никто не будет копаться, участвовал он в работе или нет.
Он скажет - данные получены в процессе совместной работы.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от Чегев@р@ Посмотреть сообщение
В моей работе будут и мои данные, и статистика
Тогда вообще все отлично.
---------
Благодарю за то, что имею в жизни я ...и трижды за всё то, что не имею.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 11:38   #35
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чегев@р@ Посмотреть сообщение
ведь вработе над грантом все выполняют только свою часть работы. а не всю работу делают вместе...
Разумеется, они не делают одну и ту же работу одновременно, суть в том, что они коллективно работают над какой-то одной проблемой. И в этом случае, действительно, могут вывернуть ситуацию так, что якобы все результаты, полученные в рамках выполнения гранта, могут принадлежать всему коллективу в целом. Ваша же работа, как я поняла, даже во времени разнесена с работой того человека. О какой же совместной работе тут может идти речь?


Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
К тому же здесь никто не будет копаться, участвовал он в работе или нет.
Здесь - не будет
А на совете, возможно, встанет человек, знакомый с результатами статьи предшественника Чегев@р@, которую тот собирается использовать в диссере, и справедливо спросит: "А какое Вы имеете отношение к тем результатам?"
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 11:50   #36
Чегев@р@
Junior Member
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
О какой же совместной работе тут может идти речь?
Данные получены из разных источников, при их совмещении образуют цельную картину - вот вам и совместная работа.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Здесь - не будет
А на совете, возможно, встанет человек, знакомый с результатами статьи предшественника Чегев@р@, которую тот собирается использовать в диссере, и справедливо спросит: "А какое Вы имеете отношение к тем результатам?"
Эти результаты я расписываю в т.ч. и с тех сторон за которые мой предшественник не брался
Чегев@р@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 12:01   #37
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
спросит: "А какое Вы имеете отношение к тем результатам?"
Вспомнилось. Как-то один из учеников А.В.Петровского рассказал о случае, произошедшем на защите докторской Р.С.Немова. На защите, кто-то из зала встал и заявил: "Это что такое твориться? Немов присвоил все наработки Вайсмана и вынес их на защиту?" (просто товарищ не знал, что Немов ранее имел фамилию Вайсман).
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 12:32   #38
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чегев@р@ Посмотреть сообщение
Данные получены из разных источников, при их совмещении образуют цельную картину - вот вам и совместная работа.
Ну, да И при этом расписано, кто конкретно и при каких обстоятельствах эти данные получил. А не так, чтобы "раз работаем над одной и той же проблемой, и тебе твои данные не нужны - отдай их мне"


Цитата:
Сообщение от Чегев@р@ Посмотреть сообщение
Эти результаты я расписываю в т.ч. и с тех сторон за которые мой предшественник не брался
На здоровье Не забудьте только сослаться на предшественника и его статью.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 12:41   #39
Чегев@р@
Junior Member
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Не забудьте только сослаться на предшественника и его статью.
В этом и проблема, получается что "физически" я ничего не делал - следовательно и защищать мне нечего
Чегев@р@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 12:46   #40
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чегев@р@ Посмотреть сообщение
В этом и проблема, получается что "физически" я ничего не делал - следовательно и защищать мне нечего
в некоторых отраслях защищают работы по стат. данным Госкомстата. Не они же их сами собирали. Но обработали, сопоставили, корреляции установили, проверили гипотезу...
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru