Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2002, 13:59   #1
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Монография

Требования к монографии

Цитата:
Монография, глава в Монографии. Монография должна соответствовать теме диссертации, содержать глубокие научные обобщения, в ней должны быть отражены новейшие научные данные и способы исследования, основные научные результаты диссертационного исследования. Монография должна выражать авторскую позицию, которая признана в качестве научного достижения профессиональным сообществом. Она должна быть объёмом не менее 10 п.л., издана тиражом не менее 500 экз., иметь не менее двух авторитетных рецензентов-докторов наук по специальности диссертации и ведущей организации по профилю научной работы, а также рецензии, опубликованные в ведущих научных изданиях. Монография решением профильного экспертного совета на основании мотивированного заключения диссертационного совета может быть приравнена к 2-3 публикациям в журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени.
Проект ужесточения требований к публикациям
Учитывайте, что этот текст пока еще является проектом.

Справочно: список библиотек, получающих обязательный экземпляр
watteau

Просьба ГПИБ
Убедительно просим авторов (издателей) малотиражных изданий, соответствующих профилю ГПИБ, не поступающих по системе бесплатного обязательного экземпляра в Российскую книжную палату - при возможности высылать 1-2 экз. в адрес ГПИБ.
Пожертвованные Вами издания будут иметь на титульном листе специальный штамп с указанием имени жертвователя и послужат многим поколениям читателей библиотеки.
В первую очередь это относится к следующим видам изданий:
Монографические исследования;
Сборники материалов научных и научно-практических конференций;
Путеводители по архивам;
Межархивные справочники;
Персональные биобиблиографические указатели.
Краеведческие библиографические указатели (текущие и ретроспективные).
Заранее благодарны.
Почтовый адрес: ГПИБ России. Старосадский пер., д. 9 стр. 1. Москва, 101990.

*****
Может кто знает как оформить монографию?
Честно говоря, я не до конца понимаю зачем она нужна, но сказали надо. Ну надо так надо. Только вопросов в этой связи много. Сколько должно быть экземпляров? Можно ли растиражировать ее на ризографе? Какие существуют стандарты по объему и оформлению? А для понимания может кто ответит вообще зачем люди печатают монографии. Относительно меня ответ таков, сказано было так: "Поскольку дорогой товарищ аспирант у тебя нет статей в центральных журналах, будь добр сделай монографию по своей работе". Можно конечно было бы сделать и статью, но сроки прижимают. Да и еще вопрос, насколько я понял монография это как правило диссер без первой главы. Так ли это?

Последний раз редактировалось watteau; 23.07.2015 в 00:15.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.04.2013, 13:55   #421
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученая мама Посмотреть сообщение
каков должен быть минимальный объем монографии?
в погоне за объемом и за неплагиатом можно и 300 страниц сделать.. из них 200 - библиографический список. И будет красота - и авторский текст, и источниковая база, и объем соблюден... :Ъ
Так шо на каждое креативное решение может быть дан креативный ответ...:Ъ

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Буду выкручивать мозги еще на 0,5 п.л.
Источниковая база - это наше все))) пущай люди знают всех. на кого вы ссылаетесь
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 13:59   #422
Ученая мама
Junior Member
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 32
По умолчанию

Vica3, вы гений! Как расширим источники...а ведь народ должен знать авторов с глубокой древности...желательно греческой...нее...даже египетской
Ученая мама вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 14:31   #423
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
200 страниц А5
это 7,2 п.л. Или ваши опусы под микроскопом читают? Дык, все равно в знаках будет больше.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ученая мама Посмотреть сообщение
но мне кажется, что фраза
Огромное спасибо, Ученая мама!
Но тем не менее. Последнее время я стал малопроизводителен. Возраст. Впал в аспирантское детство. Я тогда прославился всяческими тезисами. меня моя шефинька (одна из двух) даже отчитала, что надо бы статьи, а не тезисы писать. Потом был период когда я писал безудержно, а сейчас - признаки маразма. вновь впал в привычные тезисы.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
из них 200 - библиографический список
Спасибо, Vica3, я об этом думал, но некому было поддержать. У меня действительно собственной библиографии более печатного листа может быть.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ученая мама Посмотреть сообщение
желательно греческой...нее...даже египетской
Кстати, всплыло в памяти. У меня был знакомый аспирант, что по своей теме именно таким путем шел. С утра уходил "в катакомбы" ленинки и возвращался только после ее закрытия. До того был рад, что еще на одни пласт культурного слоя проник.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 15:08   #424
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

А, во, еще ловите идею для объема (ох, широта моей души): глоссарий называется. (любители вы...отличиться могут использовать латинский или еще какой термин - чем нестандартнее - тем лучше).
Суть такая - чтец Вашего труда должен четко понимать значение каждого термина в Вашем труде... Дальше, думаю, продолжать не стоит:Ъ

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ученая мама Посмотреть сообщение
Vica3, вы гений! Как расширим источники...а ведь народ должен знать авторов с глубокой древности...желательно греческой...нее...даже египетской
пользуйтесь)) как уже было сказано - на каждый ихний креатив мы найдем гайку с резьбой ассиметричный ответ...
(в сторону - а потом нам надоест искать ассиметричный ответ, когда вал креатива зашкалит... и мы просто сменим область деятельности...)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 15:21   #425
море
Advanced Member
 
Аватар для море
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 422
По умолчанию

а приложение с описанием использ.методик - можно? это не плагиат? ведь эти методики многим известны и опубликованы.
море вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 15:24   #426
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от море Посмотреть сообщение
а приложение с описанием использ.методик - можно? это не плагиат? ведь эти методики многим известны и опубликованы.
сслыки на методики не забываем только - и можно)))
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 15:34   #427
море
Advanced Member
 
Аватар для море
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 422
По умолчанию

отлично. а то мне тут сказали за полтора мес. и диссер подчистить, и автореферат написать, и монографию по диссеру - и все за это время успеть.
море вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 15:45   #428
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
глоссарий называется.
Вика3, вы генератор идей! Про глоссарий я чо-то сам не допетрил.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 20:03   #429
УНона
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Hogfather, ты что! Надо сначала у Путина спросить!
Какие вы "остроумные", ученые мужи... а на деле - пшик...
УНона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 20:58   #430
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученая мама Посмотреть сообщение
каков должен быть минимальный объем монографии?
у нас по приказу ректора для премирования установлен мин. объем = 128 с.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
200 страниц А5
это 7,2 п.л.
нет, 11,5 специально посмотрел
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru