Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2020, 06:19   #441
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Не играет роли, монетизируемость в обозримом будущем с большой долей вероятности стремится к 0. Есть также не малый шанс того, что стройная работа вообще окажется по прошествии лет ошибочной. Исходя из Ваших же критериев априори совпадает с антинаучностью.
Так оно и есть. Это что-то типа исследования про то, сколько чертей может поместиться на конце иглы?
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Отдельные ученые утверждают, что наука. Профит однозначно 0.
Пусть утверждают. До тех пор, пока это меня не касается, мне без разницы, кто во что верит.
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Выходит, что критерии у Вас слабы и не охватывают отдельные направления.
Почему не охватывают? Критерии универсальны. Да и не мои они, я ж их не сам придумал.
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Может заменять на практике 1.5 и по совокупной стоимости внедрения все равно не окупаться чисто экономически.
Если внедрение не окупится, и в этом суть научного исследования - указать, что выгодно, а что не выгодно, чем стоит заниматься, а чем не стоит - это тоже наука.
Например, буквально пару лет назад я выполнил научную работу по доказательству того, что учёт сопротивления заземления электроустановки не имеет практического смысла при расчёте токов двухфазного короткого замыкания. Тем самым я сэкономил рабочее время инженеров, бесполезно занимавшихся подобным расчётом.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.02.2020, 11:41   #442
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,370
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Нормальный расклад, если, например, одна антенна за 10 миллиардов заменяет пять антенн за 3 миллиарда, при одинаковых эксплуатационных издержках.
Такого никогда не бывает издержки при улучшении характеристик имеют свойство только увеличиваться

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
в этом суть научного исследования - указать, что выгодно, а что не выгодно, чем стоит заниматься, а чем не стоит - это тоже наука.
Ещё раз: когда мы говорим о военной технике "выгода" не сводится к деньгам. Во всех смыслах выгоднее потратить в 10 раз больше, но выжить, чем сэкономить, и сдохнуть
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 11:50   #443
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
издержки при улучшении характеристик имеют свойство только увеличиваться
Тогда это не улучшение характеристик, а ухудшение
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
выгоднее потратить в 10 раз больше, но выжить, чем сэкономить, и сдохнуть
Считать надо экономический эффект.
Примерно три года я занимался проектированием мероприятий по промышленной безопасности на подстанциях (в роли руководителя), и в ходе работы выполнялись расчёты вероятности гибели людей при взрыве трансформатора. Далее жизнь человека пересчитывалась в убытки предприятия (выплаты при смерти на рабочем месте) и сравнивалась со стоимостью строительства взрывозащитных перегородок. Результатом данной работы было решение о строительстве или не строительстве взрывозащитных перегородок.
В общем, совсем необязательно жизнь человека ценней экономии предприятия на затратах.
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
"выгода" не сводится к деньгам
Сводится. Надо просто думать
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 12:03   #444
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,370
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Тем самым я сэкономил рабочее время инженеров, бесполезно занимавшихся подобным расчётом.
Возможно, зря. Возможно, в высвободившееся время они просто стали сидеть в социальных сетях, и никакой дополнительной пользы не принесли, а единственным эффектом стало снижение их квалификации до уровня неспособности в будущем выполнить такой расчёт?

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
совсем необязательно жизнь человека ценней экономии предприятия на затратах.
Это может быть так, когда жизнь - чужая. Когда же речь о жизнях своих расклады обычно меняются

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Сводится. Надо просто думать
Не сводится. Вам следует принять это как факт, и не спорить.

Более того, деньги даже посчитать правильно бывает практически невозможно. Ибо неясно до каких уровней глубины считать. И нет таких бухгалтеров, у которых есть вся картинка Истории типа:

Как оказалось, слухи были правдой на две трети. ЦРУ наняло лётчиков из состава ВВС, но затем они были внесены в документы, как сотрудники Локхид. Деньги для зарплат приходили на специальный счёт и выплачивались от имени компании Локхид, а не от имени государства. Прикрытие заключалось в том, что лётчики были сотрудниками Локхид, участвовавшими в правительственных исследованиях погодных условий на большой высоте.
Всё, что касалось этого проекта, было таинственным и необычным. Даже то, как они финансировали проект, было весьма нетрадиционно: для покрытия первоначальных затрат они переводили деньги через секретные фонды, путём выписывания личных чеков для Келли на сумму более миллиона долларов. Чеки приходили обычной почтой в его дом в Энсино, и это наверняка было самой бесшабашной выплатой от государства в истории. Джонсон мог бы взять билет в один конец до Таити и скрыться там. Он выводил средства через подставную фирму “C & J Инжиниринг”, где “C & J” означало Кларенс Джонсон. Даже на наших чертежах красовался логотип “C & J" - слово “Локхид” не появилось ни разу. Для поставщиков, отправляющих нам детали, мы использовали почтовый ящик, находящийся в Санлэнд, удаленной местности в долине Сан-Фернандо. Местному почтальону стало любопытно, кому приходят все эти ящики и упаковки, и он открыл телефонный справочник, чтобы найти “C & J”. Разумеется, он ничего не нашёл. Поэтому он решил проследовать за нашим фургоном без опознавательных знаков, когда тот возвращался в Бербанк. Сотрудники службы безопасности набросились на него, когда он был недалеко от завода и заставили его подписывать формы о нераскрытии государственной тайны до тех пор, пока у него не начало сводить руку.

(желающие могут прочитать книгу Бен Р. Рич и Лео Янош "Skunk Works: личные мемуары моей работы в Локхид" полностью) - обычное дело, и в наши времена, и во всех государствах.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 12:03   #445
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
в высвободившееся время они просто стали сидеть в социальных сетях, и никакой дополнительной пользы не принесли, а единственным эффектом стало снижение их квалификации до уровня неспособности в будущем выполнить такой расчёт?
Такой эффект будет при неправильном управлении инженером. Правильный начальник, зная, что инженер освободился от бесполезного расчёта, загрузит его другой работой.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 12:06   #446
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Результатом данной работы было решение о строительстве или не строительстве взрывозащитных перегородок.
В общем, совсем необязательно жизнь человека ценней экономии предприятия на затратах.
охохо...а в некоторых странах, если пр расследовании гибели сотурдника на производстве, всплывут такие расчеты, то контора может потерять очень много, прям дохера) ибо предвидели, но не предотвратили. и вплоть до уголовки для тех кто принял решение не строить
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 12:10   #447
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Когда же речь о жизнях своих расклады обычно меняются
Дело в том, что я сам регулярно хожу рядом с трансформаторами под ошиновкой высокого напряжения, периодически поднимаюсь на высоту. Я прекрасно понимая, что рискую жизнью. Это работа, я готов продать свою жизнь за зарплату, которую получаю. Это должен осознавать любой человек, работающий на опасном производственном объекте.
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Вам следует принять это как факт, и не спорить.
А Вам негоже говорить мне, что я должен и что не должен Если есть что возразить - возражайте аргументированно, и если аргументация будет адекватной, я соглашусь с Вами.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
в некоторых странах, если пр расследовании гибели сотурдника на производстве, всплывут такие расчеты, то контора может потерять очень много, прям дохера) ибо предвидели, но не предотвратили. и вплоть до уголовки для тех кто принял решение не строить
В нашей стране, если такие расчёты не выполнить, то проект подстанции, электростанции и другого особо опасного производственного объекта просто не пройдёт экспертизу и объект не будет построен. А ведь нефть качать надо...
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 12:13   #448
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,370
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Такой эффект будет при неправильном управлении инженером. Правильный начальник, зная, что инженер освободился от бесполезного расчёта, загрузит его другой работой.
Вы преувеличиваете роль начальников. И недооцениваете роль самих инженеров. Создать видимость работы - дело нехитрое, никакой начальник не может "загрузить работой" в принципе. Заставить копать яму - можно, в случае интеллектуальной деятельности это не работает. Согнать сто тысяч мужик в с лопатами и заставить выкопать Беломорканал - можно. Согнать сто тысяч мужиков с лопатами и заставить производить процессоры - нельзя. Это так не работает, как бы Вам ни хотелось.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В нашей стране, если такие расчёты не выполнить, то проект подстанции, электростанции и другого особо опасного производственного объекта просто не пройдёт экспертизу и объект не будет построен. А ведь нефть качать надо...
В нашей стране (России) более 30% расходов государственного бюджета - государственная тайна. Странно, что Вас это не наводит ни на какие мысли Вы видимо всерьёз полагаете, что госзакупки осуществляются только на сайтах госзакупок.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 12:17   #449
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,680
По умолчанию

Dr.X, у меня достаточный опыт работы как инженером, так и начальником инженеров, и я не вижу, чем принципиально работа инженера не отличается от копания Беломорканала. Работа инженера в нормальной конторе вполне себе нормирована во времени. Естественно, начальник должен разбираться в этой работе, чтобы понять, сколько на самом деле требуется времени для выполнения той или иной инженерной работы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Вас это не наводит ни на какие мысли
Ну наведите на мысль! Я пока не понимаю, к чему Вы клоните.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 12:26   #450
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,370
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Dr.X, у меня достаточный опыт работы как инженером, так и начальником инженеров, и я не вижу, чем принципиально работа инженера отличается от копания Беломорканала.
Может быть, весь секрет в том, что Ваш опыт деятельности (в смысле самая сфера деятельности) ближе к копанию Беломорканала, чем к более высоким сферам?

Позволю себе перефразировать Вашу мысль. Если работа инженера (добавлю - и учёного) не отличалась бы принципиально от копания Беломорканала, то всё можно было бы свести к деньгам (как у Вас и происходит, потому у Вас и мировоззрение такое). На самом же деле свести всё к деньгам нельзя принципиально. Сплошь и рядом возникают проблемы, которые не решить никакими деньгами, сколько бы их ни было, даже при наличии практически неограниченного финансирования. А нужны мозги, и время на их выращивание

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Ну наведите на мысль! Я пока не понимаю, к чему Вы клоните.
Я клоню к тому, что я явно сообщил выше: формальный бухгалтерский подход по учёту денег зачастую принципиально невозможен, просто по причине отсутствия в природе тех бухгалтеров, у которых был бы допуск к полному объёму информации об объёмах и способах расходов

Последний раз редактировалось Dr.X; 14.02.2020 в 13:00.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru