Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2002, 13:59   #1
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Монография

Требования к монографии

Цитата:
Монография, глава в Монографии. Монография должна соответствовать теме диссертации, содержать глубокие научные обобщения, в ней должны быть отражены новейшие научные данные и способы исследования, основные научные результаты диссертационного исследования. Монография должна выражать авторскую позицию, которая признана в качестве научного достижения профессиональным сообществом. Она должна быть объёмом не менее 10 п.л., издана тиражом не менее 500 экз., иметь не менее двух авторитетных рецензентов-докторов наук по специальности диссертации и ведущей организации по профилю научной работы, а также рецензии, опубликованные в ведущих научных изданиях. Монография решением профильного экспертного совета на основании мотивированного заключения диссертационного совета может быть приравнена к 2-3 публикациям в журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени.
Проект ужесточения требований к публикациям
Учитывайте, что этот текст пока еще является проектом.

Справочно: список библиотек, получающих обязательный экземпляр
watteau

Просьба ГПИБ
Убедительно просим авторов (издателей) малотиражных изданий, соответствующих профилю ГПИБ, не поступающих по системе бесплатного обязательного экземпляра в Российскую книжную палату - при возможности высылать 1-2 экз. в адрес ГПИБ.
Пожертвованные Вами издания будут иметь на титульном листе специальный штамп с указанием имени жертвователя и послужат многим поколениям читателей библиотеки.
В первую очередь это относится к следующим видам изданий:
Монографические исследования;
Сборники материалов научных и научно-практических конференций;
Путеводители по архивам;
Межархивные справочники;
Персональные биобиблиографические указатели.
Краеведческие библиографические указатели (текущие и ретроспективные).
Заранее благодарны.
Почтовый адрес: ГПИБ России. Старосадский пер., д. 9 стр. 1. Москва, 101990.

*****
Может кто знает как оформить монографию?
Честно говоря, я не до конца понимаю зачем она нужна, но сказали надо. Ну надо так надо. Только вопросов в этой связи много. Сколько должно быть экземпляров? Можно ли растиражировать ее на ризографе? Какие существуют стандарты по объему и оформлению? А для понимания может кто ответит вообще зачем люди печатают монографии. Относительно меня ответ таков, сказано было так: "Поскольку дорогой товарищ аспирант у тебя нет статей в центральных журналах, будь добр сделай монографию по своей работе". Можно конечно было бы сделать и статью, но сроки прижимают. Да и еще вопрос, насколько я понял монография это как правило диссер без первой главы. Так ли это?

Последний раз редактировалось watteau; 23.07.2015 в 00:15.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.06.2013, 10:10   #451
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

чтобы по наличию статей давали PhD в стране публикации я не слышала. У меня допустим есть статьи. Все равно защищаться пришлось (ЮК).

Здесь все бумажки надо переводить, заверять и посылать в гос контору, которая смотрит что на что идет. Допустим мое российское ВО не приняли здесь как ПОЛНОЕ. Пришлось еще потом два года в местном универе допиливать. Такая же история в Германии. У знакомого мединститут засчитали как среднее техническое. Но PhD оно и будет PhD. У знакомых подтверждали.
А то что по статьям его присвоят, мне кажетсЯ, чешуя сплошная.
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 10:46   #452
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Причиной такого решения стало то, что эти издания уличены в недобросовестном повышении индекса цитируемости путем проставления неуместных ссылок между журналами
ой, а крику то было - они (вос и скопус) - все правильные, все кошерные, не то шо у нас, в нецывилизованной стране ВАКовский список:Ъ
А Вика говорила - если партия скажет "надо" - и комсомол ответит "есть" - мы любой журнал завалим нафиг)) А ведь 2013 еще даже не закончился))
А, ежели теперь потребуют обязательное наличие публикации в Nature - и там начнется "публикационная активность")))

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от блондинка Посмотреть сообщение
дин из них утверждает, что если при написании кандидатской работы были опубликованы статья в зарубежных изданиях, то степень кандидата наук присваивается и в этой стране тоже.(т.е. при переезде в другую страну, эта степень якобы подтвердится
98% - ересь.. 2% на "исключительные обстоятельства", применяемые в "исключительных случаях"
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 10:51   #453
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
одним российским журналом в перечне стало меньше - вылетела наша "Физическая мезомеханика"
Опубликован вариант Перечня за 2013 год?
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 13:17   #454
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
ой, а крику то было - они (вос и скопус) - все правильные, все кошерные, не то шо у нас, в нецывилизованной стране ВАКовский список:Ъ
Не все правильные, не все кошерные, но они хотя бы их как-то отслеживают...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 15:47   #455
кАраЛЁНКА
Advanced Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 338
По умолчанию

Спасибо)
кАраЛЁНКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 20:46   #456
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от блондинка Посмотреть сообщение
Мне вот что-то слабо верится.=)
И правильно, что не верится. Это не бред, а полный бред
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 12:55   #457
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
одним российским журналом в перечне стало меньше - вылетела наша "Физическая мезомеханика"...
А у нас двумя В т.ч. "Актуальные проблемы экономики" (за высокий индекс самоцитируемости).
P.S. Will, Ваш прогноз осуществился!
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 13:08   #458
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оппонент Посмотреть сообщение
Will, Ваш прогноз осуществился!
.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 18:35   #459
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
опубликование результатов чтобы из них брали сведения другие исследователи, т.е. зачем "изобретать колесо". Исследование у нас стоит огромную кучу денег, поэтому нет смысла тратить по новой если уже кто-то описал
У нас чаще всего бывает так:
Цитата:
Я все время их заставляю публиковаться. Причем в западных журналах. Потому что про наши вообще забыть нужно. Очень часто бывает, что я знаю о какой-то группе, работающей круто, но посмотришь на список их публикаций — плакать хочется. И про них никто ничего не знает, кроме меня и еще двух-трех человек, которые скачали их диссертацию из интернета за 500 рублей.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 17:55   #460
shelvy
Full Member
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 159
По умолчанию Научная монография

Искала, искала подобную тему, но не нашла

Пишу монографию по кандидатской, хотя существенно переработанную - изменила структуру кардинально, добавила пару глав и немного новой информации...
Кто может подсказать, как сделать монографию, опубликованную в собственном вузе, более менее "неподозрительной"? Т.е. вуз у нас маленький, престижем особо не пользуется, поэтому многие, подозреваю, начнут фукать, увидев наименование издательства.
Мне сказали, что необоходимо утвердить монографию на ученом совете, две рецензии от докторов наук (они должны быть в тексте монографии? или достаточно на первом листе написать что были такие то рецензенты?), тираж от 500 экземпляров...
Правда ли это? И есть ли что-то еще?
---------
Эксперты никогда не врут, но всегда ошибаются, за это их и уважают
shelvy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru