Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Результаты опроса: Есть ли у вас визитки?
Да 56 46.28%
Нет 65 53.72%
Голосовавшие: 121. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2009, 15:32   #41
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper
Вот в советское время ковры на стену вешали тоже, чтобы было "богхато"!
Ковровая мафия щас снова в теме
Заходя в кабинеты начальникв, больших и не очень, я нет-нет, да и увижу дакой-нибудь диплом, сертификат, свидетельство об окончании курсов
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.08.2009, 20:32   #42
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Ковровая мафия щас снова в теме
Заходя в кабинеты начальникв, больших и не очень, я нет-нет, да и увижу дакой-нибудь диплом, сертификат, свидетельство об окончании курсов
Это у них денех на обои не хватаеть, потому дырки / протертости и завешивают
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 09:22   #43
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Манера вывешивать дипломы на стены пришла, как мне кажется, с Запада.
Грешен, я тоже в кабинете кое-что вывесил
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 09:42   #44
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron
Грешен, я тоже в кабинете кое-что вывесил
У нас по кафедре развешаны различного рода благодарности, грамоты, сертификаты, дипломы полученные нашими преподавателями и студентами на различного рода конкурсах. Правда, в большинстве своем (на мой взгляд) - малозначительные и, этим "писулькам", уже места на стенах не хватает, поэтому хочеться, чтобы количество переросло в качество.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 11:15   #45
Zaplatkin
Newbie
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Вернемся к нашим визиткам. Не указывать степень на визитке - просто глупо, давайте еще скромно умалчивать, что у вас высшее образование, что вы умеете читать и знаете таблицу умножения и проч. - вдруг кто-то подумает, что это понты.
Zaplatkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 11:43   #46
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaplatkin Посмотреть сообщение
Вернемся к нашим визиткам. Не указывать степень на визитке - просто глупо, давайте еще скромно умалчивать, что у вас высшее образование, что вы умеете читать и знаете таблицу умножения и проч. - вдруг кто-то подумает, что это понты.
Наводящий вопрос: вот когда вы звоните незнакомому человеку по работе и представляетесь, вы кроме фамилии, организации и должности что еще называете? Говорите ли о том (подчеркиваю, когда представляетесь) что вы кандидат наук, или о том что вы член общества трезвости?
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 13:56   #47
Zaplatkin
Newbie
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Все-таки обмен визитками - это не первый шаг знакомства. Кроме того, устное и письменное общение - две большие разницы. Если я даю визитку, значит хочу, чтобы обо мне получили минимум необходимой информации. Наличие ученой степени подразумевает занятия наукой и соответстующий круг общения - в котором информация о степени очень важна. Вешать на себя табличку - я кандидат/доктор наук - не стоит, но не указать это факт на визитке? По-моему это чисто техническая информация. Как угадали с обществом трезвости
Zaplatkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 14:17   #48
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Вообще в этом вопросе надо соблюдать меру, ИМХО
Если преподаватель - указание на визитке степени и звания просто необходимы
Если работник другой сферы - мне кажется вполне уместно, но не всё.
Я на своей визитке руководителя, к примеру, не указываю, что являюсь зав такой-то кафедрой, это ни к чему.
Мой один знакомый, начальник довольно серьезной, но не научной организации, все служебные письма подписывал: начальник...., д.м.н, проф., член-кор. РАМН, Заслуженный врач РФ и пр. У народа (особенно его начальства) вызывал страшное раздражение, хотя писал чистую правду
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 14:44   #49
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaplatkin Посмотреть сообщение
Вешать на себя табличку - я кандидат/доктор наук - не стоит, но не указать это факт на визитке? По-моему это чисто техническая информация.
На визитке не должно быть бесполезной, пустой информации. То, что ее носитель является кандидатом наук, не значит ровным счетом ничего. А то, что он при этом придерживается иного мнения по этому поводу, вот это уже о многом говорит.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 15:08   #50
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
На визитке не должно быть бесполезной, пустой информации. То, что ее носитель является кандидатом наук, не значит ровным счетом ничего. А то, что он при этом придерживается иного мнения по этому поводу, вот это уже о многом говорит.
#49, мягко говоря, немного странное утверждение...
Малолетний сынок Романа Трахтенберга, к примеру, когда при нем начинали глумиться над его еще живым отцом, мягко так спрашивал: "Мой папа кандидат [культурологических ] наук. А Ваш?"
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru