Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2010, 16:23   #41
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Ох уж прям великое счастье стать доцентом по званию...


Как сказать: кандидат без доценства как имя без отчества: незрелостью какой-то отдает. И на визитках меньше свободного места.
А уж поверьте, истинное наслаждение - к доктору на визитке приписать профессора.

Вспомните кадр из к/ф "Приходите завтра". Когда Бурлакова Фрося кричит профессору консерватории - "Эй", а он ей в ответ: "Меня нужно кричать не "эй", а "эй, профессор Соколов".
А уж для родителей наших - профессор не меньше чем космонавт.

Ценность ученых званий и в том, что они в отличие от степеней продаются пока не оптом, а в мелкую розницу. Поэтому приписка "доцент" это еще и своеобразный сертификат качества кандидатства. Так что не принижайте доцентские звания. Им репутацию итак фильм "Джентельмены удачи" подпортил немного.
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.03.2010, 16:35   #42
Malik
Member
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

"Для руководителя кафедры удобен тот, кто будет заниматсья лизоблюдство и с радостью шестерить."

Иван, ну а куда денешься, жизнь такая... Начальник, есть начальник.

Даже если посмотреть практически на все государственные бюрократические учреждения, типа министерств (да и не только гос-ые и в крупных коммерческих этого полно) – таже самая ситуация, везде жополизство.

Или другой пример, как вы это назовете, когда я прихожу на кафедру или к науч. руку (8 марта, новый год или какой-н. другой праздник) и приношу с собой тортик или коробку конфет. Для чего я это делаю? Вроде бы ситуации разные, а суть одна и таже.


Люди же разные. С кем-то мы находим общий язык, а с кем-то не получается. Однако в любом случае ссориться и ругаться с начальником не имеет никакого смысла - себе же хуже сделаете. В лучшем случае заработаете репутацию скандалиста на кафедре, а в худшем - получите волчий билет в дальнейшую жизнь. Характеристики и рекомендации у кого придется брать? И когда позвонят вашему бывшему начальнику, узнать какой вы сотрудник, что он скажет?

Так что в таких случаях обычно голосуют ногами.
Malik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 16:53   #43
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение

Ценность ученых званий и в том, что они в отличие от степеней продаются пока не оптом, а в мелкую розницу. Поэтому приписка "доцент" это еще и своеобразный сертификат качества кандидатства
Очень хорошая формулировка, согласен полностью
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 17:41   #44
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Но вся беда в том, что без этого звания особой гарантии нормальной работы в вузе нет в пиковой ситуации
такое впечатление, что Вы путаете диплом доцента с дипломатическим иммунитетом корочкой депутата ЗАКСа. Впрочем, корочка работника мэрии (в какой-то комисии) М-ска не спасла даже д-ра Любимова А.П. (кажется) пару лет назад - я еще тогда интересовался "реальными причинами".
Доценты за людей еще в совке не считались - ни среди "быдла", ни среди "геронтов" вузиков. А счас
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 18:59   #45
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Доценты за людей еще в совке не считались - ни среди "быдла", ни среди "геронтов" вузиков. А счас
А кандидаты, но не доценты, за людей считаются при таком подходе?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 19:15   #46
Svety
Junior Member
 
Аватар для Svety
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 60
По умолчанию

Ничего себе темка разрослась. Спасибо всем за советы, особенно Михайло
Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
Очаровывайте членов ученого совета, и они вас на руках внесут в доцентские кущи (даже если кафедра рекомендует другого)


Но всё же лично для меня вся эта система и методы поощрения, как выразился IvanSpbRu, «перспективой призрачной морковки», совсем непонятна.
Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
" Даже если посмотреть практически на все государственные бюрократические учреждения, типа министерств (да и не только гос-ые и в крупных коммерческих этого полно) – таже самая ситуация, везде жополизство.
Такая тенденция есть, конечно, но все же в гос. учреждениях, и тем более в коммерческом секторе система совсем другая. Четкая должностная лестница, ясная система стимулов – зар.плата, надбавки, ротация, должностной рост. Всё же там работать надо, и только подхалимов продвигать не будут. Понятно, что на кафедрах зав.кафам тоже надо чем-то народ стимулировать. Но насколько эффективна эта призрачная морковка? По мне так факт, что меня не хотят оценивать по реальным заслугам здесь и сейчас и доплачивать несчастные 4 тысячи (причем из кармана государства), больше наталкивает на мысль о смене места работы и даже рода деятельности, чем вызывает желание гоняться за призрачной морковкой и тем более, виляя хвостом и сложив лапки, ждать, когда она будет подана.
Svety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 19:34   #47
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svety Посмотреть сообщение
Понятно, что на кафедрах зав.кафам тоже надо чем-то народ стимулировать. Но насколько эффективна эта призрачная морковка?
Безусловно, стимулировать надо. Только стимулировать за реальную работу, а не за шестерение. И стимулы должны быть реальными, а не призрачными.

Схема карьерного роста в вузе абсолютно непрозрачна - все отдается на откуп Вашему непосредственному начальнику. И, дорвавшись до власти, эти ничтожества (а среди завкафов ничтожеств очень много), как правило, очень любят ее показывать
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 20:16   #48
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
Как сказать: кандидат без доценства как имя без отчества: незрелостью какой-то отдает. И на визитках меньше свободного места.
Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
Поэтому приписка "доцент" это еще и своеобразный сертификат качества кандидатства.
Это всё очень хорошо, только что мешает кандидату наук, занимающему должность доцента, но не имеющему ученого звания, писать на визитке, скажем:

"Иванов Иван Иванович
кандидат экономических наук
доцент кафедры менеджмента
Такой-то академии"?

Вы думаете, кто-то будет сильно вникать, доцент он по должности или по званию? Сомневаюсь. Тем более что информация, указанная в такой визитке, будет на все 100% соответствовать действительности, никакого вранья или преувеличения там не будет. Так что лишь с точки зрения внешнего вида визиток выцарапывать этого несчастного "доцента по званию" мне представляется сомнительным. Я, конечно же, согласен с Иваном, что звание дает больше гарантий. Однако мне попадались несколько преподавателей, имевших звание доцента, но занимавших должность старшего препода или вообще ассистента... Поэтому, на мой взгляд, если звание дают легко - надо брать, если же для этого приходится терпеть столько унижения и неприятностей - то надо либо забить, либо искать возможности получить его в другом месте.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 20:24   #49
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Я, конечно же, согласен с Иваном, что звание дает больше гарантий.
Под гарантиями я имел в виду не защиту от увольнения, а то, что на новом месте работы тебя скорее всего тоже возьмут доцентом, а не старшим преподавателем - хотя, разумеется, правило это не универсальное
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 20:26   #50
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

А вообще, сейчас такая тенденция, что зачастую даже для того, чтобы занять должность декана или заведующего кафедрой, бывает достаточно только степени кандидата наук. На очень многих вузовских сайтах (особенно на гуманитарных кафедрах и факультетах) я натыкался на такие персоналии. При доброй воле руководителя вуза (факультета) запросто можно занять эти должности - а потом уже звание само поплывет в руки. Ну а если не претендовать на написание докторской и на руководящие должности, то можно спокойно работать доцентом до гробовой доски и без звания. Доцент - он и в Африке доцент.

Еще мое ИМХО, что если Иван, будучи кандидатом наук, захочет устроиться в любой другой вуз, то его в 9 случаях из 10 возьмут на должность доцента и без всякого звания. Но это уже исключительно моя интуиция. Я бы - взял!
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru