Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2019, 18:43   #41
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна1 Посмотреть сообщение

Самый сложный вопрос. После трех лет в аспирантуре и двух лет после аспирантуры я, наверное, скажу даже так: мне это не нужно. А вот потенциальным работодателям нужно. Большинство из них не хотят понижать процент остепененных людей на своей кафедре. Следовательно, у меня остаются только колледжи, о вузах можно забыть. А в колледже степень, по сути, никому особенно и не нужна, там вполне достаточно диплома о высшем образовании.



Спасибо!
Если Вы планируете работать в вузе, то научную работу с Вас будут спрашивать не только в рамках диссертации, но и после того как Вы защитите ее. Т.е. Вам механизм налаживания контактов, публикации статей надо будет осваивать в любом случае.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.04.2019, 18:52   #42
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна1 Посмотреть сообщение
Самый сложный вопрос. После трех лет в аспирантуре и двух лет после аспирантуры я, наверное, скажу даже так: мне это не нужно. А вот потенциальным работодателям нужно. Большинство из них не хотят понижать процент остепененных людей на своей кафедре. Следовательно, у меня остаются только колледжи, о вузах можно забыть. А в колледже степень, по сути, никому особенно и не нужна, там вполне достаточно диплома о высшем образовании.
эээээ а какой смысл получать степень и потом работаь в вузе, в котором нет науки по данному (смежному) направлению?
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 18:57   #43
Анна1
Newbie
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Для этого обычно используют связи в научном мире, которые формируются в процессе работы над диссертацией, то есть знакомства, которые устанавливаются во время участия в конференциях. После работы секции часто продолжается неформальное общение по разным темам, в том числе и такое:
- А у вас есть совет?
- Да, есть?
- А как к вам приехать защищаться с моей работой?
- Добро пожаловать, вот наши условия и правила....
Или
- А у вас есть совет?
- Нет.
- А где защищаются ваши аспиранты?
- Там и там.
- А условия у них какие? А контактные телефоны не дадите?
Спасибо! Связи подобного характера у меня сложились по своему городу. По соседним городам такого, к сожалению, нет.


Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Если Вы планируете работать в вузе, то научную работу с Вас будут спрашивать не только в рамках диссертации, но и после того как Вы защитите ее. Т.е. Вам механизм налаживания контактов, публикации статей надо будет осваивать в любом случае.
Да, немного с этим уже столкнулась. Подрабатываю по почасовому договору: и студентов на местную конференцию велели готовить, и ВАКовские статьи хотят видеть.
Анна1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 19:28   #44
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна1 Посмотреть сообщение
Спасибо! Связи подобного характера у меня сложились по своему городу. По соседним городам такого, к сожалению, нет.

Ну так надо их расширять. Через конференции и публикации.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 19:32   #45
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Мы уже предлагали провести социологическую выборку на эту тему, но вы этого делать не стали.
Любопытно. Не помню такого предложения. Кроме того, опрос среди пользователей ресурса не факт что будет репрезентативен

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
если убрать из мира подобных вам людей, то все реальности станут получше
Были уже граждане предложившие улучшить реальность путем удаления из мира некоторых тех, кто им не нравился. Нюрнбергом кончили.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 20:10   #46
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение

Были уже граждане предложившие улучшить реальность путем удаления из мира некоторых тех, кто им не нравился. Нюрнбергом кончили.
А речь идет не о физической ликвидации некоторых личностей, а о ликвидации той пагубной практики, которую они развивают и что самое страшное - пропагандируют.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Анна1 Посмотреть сообщение
Спасибо! Связи подобного характера у меня сложились по своему городу. По соседним городам такого, к сожалению, нет.

.
Для этого надо участвовать в конференциях, которые происходят в других городах. Конечно, наивно думать, что каждое участие закончится теми диалогами, которые я написала. Вредных и меркантильных в науке тоже хватает. Но чем больше контактов, тем повышаются шансы встретить нужных людей. Помню когда я уже заканчивала аспирантуру и фактически уже выходила на защиту (а это все в МГУ), то у нас в городе была конференция, куда была приглашена одна дама, книги которой у нас считались хрестоматийными еще в вузе. Она тоже из МГУ, только с другого этажа, то есть факультета. Я хоть и не была аспиранткой нашего провинциального вуза, но как своя работала на встрече и развлечении гостей. естественно немного контактировала и с этой дамой. Потом меня попросили передать ей фотографии. Пришла к ней на кафедру, отдала конверт, чуть-чуть поговорили за жизнь, а потом вопрос: а не собираюсь ли я поступать в аспирантуру, защищать диссертацию и где это планирую делать. Фактически это было первым шагом приглашения в аспирантуру, но мне оставалось поблагодарить и сказать, что я уже аспирантка МГУ и у меня практически уже готова работа к защите.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 20:27   #47
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
А речь идет не о физической ликвидации некоторых личностей, а о ликвидации той пагубной практики, которую они развивают и что самое страшное - пропагандируют.
Я ответил на конкретную реплику. Ее формулировку можно двояко воспринять. Эту практику пропагандирует прежде всего те сложности, с которыми сталкиваются соискатели. Чтобы ее искоренить, нужно поменять слишком много народу в вузах и советах. Причем не факт, что новые буду поступать иначе
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 20:56   #48
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Я ответил на конкретную реплику. Ее формулировку можно двояко воспринять. Эту практику пропагандирует прежде всего те сложности, с которыми сталкиваются соискатели. Чтобы ее искоренить, нужно поменять слишком много народу в вузах и советах. Причем не факт, что новые буду поступать иначе
вы себя с евреями то не сравнивайте.
больно много чести для вас

физически устранять самовлюбленного и жадного посредника-помошника мошенников и вымогателей никто не собирается. а вот деятельность не плохо было аннгилировать. но в нашей стране понтия и влияние честности и общесвенного мнения становятся все менее и менее весомее. жаль..
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 21:18   #49
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Если такие истории реально не знала, то не писала бы.
Соглашусь. Лично знаю случай, когда диссертант совершенно "с улицы" написал ученому секретарю московского диссовета сообщение в социальной сети, после чего последовало приглашение посетить заседание кафедры, а затем - доработать диссертацию в формате научной стажировки на кафедре с дальнейшим обсуждением и выходом на защиту.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 21:31   #50
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Соглашусь. Лично знаю случай, когда диссертант совершенно "с улицы" написал ученому секретарю московского диссовета сообщение в социальной сети, после чего последовало приглашение посетить заседание кафедры, а затем - доработать диссертацию в формате научной стажировки на кафедре с дальнейшим обсуждением и выходом на защиту.
А я так совершенно с улицы случайным звонком попала на заседание сектора по изучению истории религии в институте Истории России РАН. В итоге один из моих оппонентов на защите - заместитель директора института по научной работе (на тот момент).
Вообще везде люди сидят. Разные. Надо уметь контактировать. Не бояться. Может очень даже крупно повезти. Конечно если есть желание работать и делать хорошую работу и не думать, что кто то кого то протащит.

Добавлено через 6 минут
Мне сейчас как главному редактору порой пишут аспиранты с вопросом: а можно прислать статью? Отвечаю: можно, присылайте. Рассмотрим. Хорошие статьи публикуем. Почему нельзя такой же вопрос задать ДС, или УС? Если есть что представлять.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru