Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2012, 19:54   #531
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Кстати, думаю, что будет уместно напомнить Casper об эпичной копипасте Кажевой - та лососнула тунца трижды - на защите, в Ногинском суде и Мособлсуде.

От себя - личное: к несчастью, меня уже замучали кандидаты в кандидаты и доктора, которые звонят с аналогичными проблемами ( у кого-то диссер заворачивают, на кого-то пишут телеги в ВАК): кто-то "забывает" дать ссылки в диссертации на НИР и статьи в соавторстве или копипастят как школьники экраны текста со ссылками. А потом буратины истерично насилуют мою мобилу и требуют консультаций. А что я могу сказать буратинам: что согласно п. 11 Положения о порядке присуждения ученых степеней нужно ссылаться и на работы в соавторстве и что согласно пункту 8 того же Положения "работа должна быть написана самостоятельно". Такие дела.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.02.2012, 20:07   #532
diana173
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 17
По умолчанию

Извините, что немного не по докторской. Но с цитированием и ссылками. Пытаюсь разобраться, что есть что.
Например, пишу в работе - описывая данное явление, Иванов И.И. отмечал, что
( описывается явление согласно точке зрения Иванова, не его словами, то есть не цитата), в конце - подстрочная ссылка на Иванова с указанием источника, само описание без кавычек. - это плагиат?
Или, Иванов И. В. давая определение следующему понятию, говорил, что " текст (цитата дословная, без изменений)" (подстрочная ссылка) - это правильное цитирование?
Спасибо заранее всем!
diana173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 20:15   #533
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diana173 Посмотреть сообщение
Иванов И.И. отмечал, что
( описывается явление согласно точке зрения Иванова, не его словами, то есть не цитата), в конце - подстрочная ссылка на Иванова с указанием источника, само описание без кавычек. - это плагиат?
НЕТ. Это не прямая, а косвенная речь, поэтому ссылка дана правильно , без кавычек.
Есть правила русского языка, которые действуют в любом случае, вне зависимости от безграмотности читателей и комментаторов
Цитата:
Сообщение от diana173 Посмотреть сообщение
Или, Иванов И. В. давая определение следующему понятию, говорил, что " текст (цитата дословная, без изменений)" (подстрочная ссылка) - это правильное цитирование?
Это- ТОЖЕ правильное цитирование. Но при таких цитатах , которые идут в работе только в таком виде, работа выглядит убого. И прямое цитирование редко употребляется в работах состоявшихся ученых, так как они в состоянии передать мысль своими словами (ссылка на источник, конечно, должна присутствовать)
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 20:22   #534
diana173
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
НЕТ. Это не прямая, а косвенная речь, поэтому ссылка дана правильно , без кавычек.
Есть правила русского языка, которые действуют в любом случае, вне зависимости от безграмотности читателей и комментаторов

Это- ТОЖЕ правильное цитирование. Но при таких цитатах , которые идут в работе только в таком виде, работа выглядит убого. И прямое цитирование редко употребляется в работах состоявшихся ученых, так как они в состоянии передать мысль своими словами (ссылка на источник, конечно, должна присутствовать)


Спасибо, просветили!
diana173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 20:36   #535
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Непосредственное цитирование, как правило, используется или при упоминании работ крупных деятелей науки, когда в оригинале мысль, подкрепляющая Ваши утверждения (например, об актуальности темы) выражена столь хорошо, что глупо ее править, либо если Вы полемизируете с кем-либо - тут необходимо точно указывать то положение, которое Вы оспариваете или критикуете.
Я лично цитирую либо корифеев уровня Друкера, либо тех, с кем полемизирую. В остальных случаях - парафраз принципиального утверждения, мнения типа И.И. Сидоров считает метод N малоэффективным в условиях M, так как... и затем ссылка.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 04:53   #536
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
От себя - личное: к несчастью, меня уже замучали кандидаты в кандидаты и доктора, которые звонят с аналогичными проблемами ( у кого-то диссер заворачивают, на кого-то пишут телеги в ВАК): кто-то "забывает" дать ссылки в диссертации на НИР и статьи в соавторстве или копипастят как школьники экраны текста со ссылками
То есть диссертации стали все же жестче контролировать? Буквально год-два назад такого не было, проскакивало все, что угодно...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 08:57   #537
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,257
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А потом буратины истерично насилуют мою мобилу и требуют консультаций.
Почему у Хулио-то требуют?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 09:20   #538
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Почему у Хулио-то требуют?
А разгадка тут проста - моя статейка про плагиаризм в диссере - первая в выдаче Яши (Яндекса). Ну вот и все клиенты-поциэнты мои - звонют-консультируются

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
То есть диссертации стали все же жестче контролировать? Буквально год-два назад такого не было, проскакивало все, что угодно...
Этого не ведаю. Но несколько человек в неделю звонят стабильно. В основном проблемы на стадии прохождения экспертной комиссии. Но бывают и клинические случаи - одному недокандидату за неуказание соавторов по НИР стараниями злобного буратины ВАК организовал пару перезащит. А буратино все писал и писал.

разгадка думаю проста: анархия, мать её кончилась, началась жёсткая типорыночная конкуренция за места в вузах. Поэтому и началось выпиливание и грызня.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 09:47   #539
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение

разгадка думаю проста: анархия, мать её кончилась, началась жёсткая типорыночная конкуренция за места в вузах. Поэтому и началось выпиливание и грызня.
Не такая уж в вузах сладкая кормушка...И существенная часть потока защит по экономике (во всяком случае, на уровне кандидатских) идет как раз от людей, которые с вузами никак не связаны, а тупо косят от армии...

Перечитал еще раз про Кажеву. И снова там та же аргументация про "забытые" кавычки при наличествующих ссылках...Но ее оппоненты на эту аргументацию совершенно справедливо кладут - и суд встает на их сторону и признает плагиат плагиатом. Неужели все же порядок стали наводить, и таких "забывчивых" приструнят?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 09:56   #540
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Неужели все же порядок стали наводить, и таких "забывчивых" приструнят?
Боюсь ошибиться, но мне кажется, что эти немногочисленные случаи - всего лишь статистические "выбросы". Маловато пока данных для подтверждения гипотезы. Да и о всех ли фактах мы узнаем?
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru