Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2020, 12:08   #541
Павел ІІ
Advanced Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
желающие - это представители 1) старшей когорты (60 плюс), 2) средней (30-40), которые вошли в академический мир через старую иерархию и не хотят терять наработанные позиции, желая пристроиться в безопасный по сравнению с реальной экономикой академический мирок, 3) немногие молодые, которые либо индоктринированы старыми пердунами в смысле уважения старой иерархии, либо наивные овечки, таких правда, среди нынешней молодежи мало). Ну и всякие фрики, сбитые летчики и неудачники всех возрастов которые больше ничего не умеют кроме как повторять по листочку конспекты полувековой давности.
Это, видимо, сильно зависитъ отъ конкретнаго вуза. Среди моихъ коллегъ молодые (до 40) - это либо люди, серьезно увлеченные наукой и сочетающіе активное занятие ею съ преподаваніемъ, получающіе гранты, ѣздящіе на меж-нар. конференціи и т. д.; либо практики, работающіе въ университетѣ по совмѣстительству, потому что имъ это нравится.
Павел ІІ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.12.2020, 12:37   #542
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел ІІ Посмотреть сообщение
люди, серьезно увлеченные наукой и сочетающіе активное занятие ею съ преподаваніемъ, получающіе гранты, ѣздящіе на меж-нар. конференціи
Так это как раз те, кто входит в категорию "лохъ педальный". См. п. 3 в классификации Димитриадиса.

Штука ведь в том, что в качестве главного критерия в настоящий момент вышел размер дохода. Меж тем, даже и гранты его обеспечивают в весьма скромных объемах. На упомянутый в этом обсуждении Вольво XC90 не хватит.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Мастер спорта - достаточно массовый, МСМК - пореже, но тоже достаточно.
Да, об этом забыл.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 12:50   #543
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,429
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я писал об этом в "Клио и Огюсте".
В общем и целом это "Жилищный кодекс РСФСР" Статья 39. Право на дополнительную жилую площадь.
В консультанте есть. Хотя, именно категории граждан можно посмотреть там только по подписке.
Ах, точно!

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Они максимально прагматичны, как учит нас партия злая "капитализьма". Все оценивается деньгами или их производными. Можно ли их винить в этом?
Нельзя. Да я и не виню.

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Ну что может дать степень юному отпрыску? Зарплату в вузе? Nuff said. Авторитет? Без зарплаты он нафиг не нужен, если его нельзя монетизировать.
Так есть ли смысл гробить 2+4 года жизни на получение к.ХХХ.н? ИМХО, что виновато не поколение, а сложившаяся система и то, до чего эффективные менеджеры довели высшее образование.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Из Вашей чудесной классификации получается, что желающие в возрасте 41-60 лет - это "всякие фрики, сбитые летчики и неудачники всех возрастов которые больше ничего не умеют кроме как повторять по листочку конспекты полувековой давности".
Это как классификация жывотных по Борхесу )))

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Павел ІІ Посмотреть сообщение
Это, видимо, сильно зависитъ отъ конкретнаго вуза. Среди моихъ коллегъ молодые (до 40) - это либо люди, серьезно увлеченные наукой и сочетающіе активное занятие ею съ преподаваніемъ, получающіе гранты, ѣздящіе на меж-нар. конференціи и т. д.; либо практики, работающіе въ университетѣ по совмѣстительству, потому что имъ это нравится.
Вот я как пример этого последнего варианта.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 13:28   #544
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Штука ведь в том, что в качестве главного критерия в настоящий момент вышел размер дохода.
Штука еще и в том, насколько человек удовлетворен тем, что он делает. И насколько эта удовлетворенность передается обучающимся.
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 13:55   #545
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Штука еще и в том, насколько человек удовлетворен тем, что он делает. И насколько эта удовлетворенность передается обучающимся.
Не могу согласиться. Все-таки речь идет о "весомых, грубых, зримых" критериях социальной стратификации.

Есть ведь и охранники в Пятере, которые довольны собой и своей работой.
Они расхаживают по торговому залу с видом Кевина Костнера в фильме "Телохранитель". И именно так себя воспринимают.

Но что мы скажем о таком лохе? Это просто глупый лох))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 20:16   #546
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение

Ах, удивительно... Позвольте поинтересоваться, Вам на предприятии доводилось в жизни работать и Вы говорите по личному опыту, или Вы просто думаете, что так должно быть? Потому что у меня, человека реально работающего на предприятиях (судоремонт, тяжелое машиностроение), перед глазами таких примеров не было.


.
Если Вы этого не встречали, то это не значит, что этого нет. Знаю несколько таких случаев. Аспиранты отца после получения степени к.т.н. получили повышение по службе, заняли должности начальников отделов.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 20:35   #547
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.Os Посмотреть сообщение
Ставок нет.
У меня есть.

Добавлено через 24 секунды
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
единственный доступный у нас в стране официальный пожизненный титул.
Ещё мастер спорта

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
Сообщение от А. В. Подольский Посмотреть сообщение
к.*.н. работающий в школе
В Пермском крае получает +10 тыр к зарплате

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
студенты не уважают преподавателей.
А с чего их уважать? Дальше читаем у меня в ЖЖ, ей-бгу, последняя рекламная эскапада, а то Татьяна возбудится... Я там по полкам разложил, почему и что дальше (на моё ИМХО, разумеется).

Добавлено через 41 секунду
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Желающих - только свисни, набежит толпа.
Мне на кафедру с 8 ППС надо 1-2-3 доцента. В зависимости от того, какие доценты. Кто смелый?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Stoletnik Посмотреть сообщение
в среднем образовании теперь
Вообще задница, извините мой французский. Но я простой деревенский ППС, мне можно.
В школах у нас вообще не осталось нормальных физиков, химиков, уже и математиков мало. Информатиков мы настрогали за много лет, ладно.
В технаре ставка - 12-15 тыр. Полная издёвка над реальностью. И дают в год 4 бюджетных группы в КЦП, которые обязаны набрать и учить... чему-то... кому-то...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Они расхаживают по торговому залу с видом Кевина Костнера в фильме "Телохранитель"
Это оперативные штабы по борьбе такие.
бОльшая часть охранников всё же понимает, что жизнь не удалась. Не поверите, но у меня были/есть знакомые. Конечно, пыжатся в соответствии с должностной инструкцией.

Но значительно меньше, чем оперативный штаб по борьбе. Те-то вообще спасители Отечества в натуре.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 21:31   #548
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Знаю несколько таких случаев. Аспиранты отца после получения степени к.т.н. получили повышение по службе, заняли должности начальников отделов.
Я просто оставлю эту цитату "отлитой в граните" (с). Sapienti Sat.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 21:39   #549
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,429
По умолчанию

Hogfather, а что не так с цитатой?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 21:43   #550
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,298
По умолчанию

Димитриадис, все так. Допустим, я реально знаю несколько случаев, как магистры после защиты под моим мудрым руководством стали начальниками отделов. Вот только вопрос, что повлияло: моё мудрое руководство магистерской, сам факт окончания магистратуры или деловые качества человека, что ему дали "лейтенантскую" должность? Повторюсь, кандидатская - тест на вменяемость. Ничего больше. Защита кандидатской не дает прибавки к IQ, потенции или мане.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru