Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2012, 19:11   #571
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Вика тихо ржет в сторонке, вспоминая старый анек: "не кровати надо переставлять, а девочек менять..."
итак: антиплагиат по-студенчески: пока не будет стимула учится - а его нет - ибо не выгонят и все такое прочее - смысл писать что-то самому (речь о гуманитарных и экономических в первую очередь) - проще спереть
антиплагиат по-ученому: как только уберут обязаловку: ведешь предмет - рисуй учебник точно с таким же названием - кто ведет дисциплины, отличные от классических - меня поймет - тогда можно будет о чем-то говорить. а если у ППС каждый семестр по 2-3 новых "креативных" дисциплины, название которых вызывает желание поинтересоваться у автора из Московии - шо он курил - плагиат был, есть и будет.
Плагиат по-научному - уже сто раз обсуждался..Как только диссер из разряда: корочка, чтобы спокойно жить в системе ВПО перейдет в разряд - корочка для ЧСВ - тогда все будет хорошо...

Добавлено через 2 минуты
ну и последнее - как пользователь со стажем системы антиплагиат скажу - не так это и сложно все.. А по ряду направлений - сильно доставляет.. особенно, когда система орет за плагиат, показывая закавыченные цитаты из НПА
ЗЫ. А уж историографические работы вообще на плагиат сложно оценивать автоматически - там чужого закавыченного текта - как грязи..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.09.2012, 19:40   #572
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Как только диссер из разряда: корочка, чтобы спокойно жить в системе ВПО перейдет в разряд - корочка для ЧСВ - тогда все будет хорошо...
Теперь к этому , видать, возврата не будет.

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
А по ряду направлений - сильно доставляет.. особенно, когда система орет за плагиат, показывая закавыченные цитаты из НПА
ЗЫ. А уж историографические работы вообще на плагиат сложно оценивать автоматически - там чужого закавыченного текта - как грязи..
Что-то плохо граждане монополисты, разработавшие Антиплагиат, оттьюинговали свою программку. Да, при введении жестких санкций , видать юристы будут пыль глотать , по судам доказывая, что это-не плагиат, а цитата.
Про мытарства историков и филологов-русистов будем читать детективы и подсчитывать, кто в каком состоянии дотащил книгу до читателя.

Кстати, при усиленной защите авторских прав издательства теперь стремаются брать книги с таблицами, замиствованными с указанием первоисточника. Некие авторы уже и по этому поводу иски подавали: они , мол, таблицу разместили , а процедуры получения разрешения на цитирование (конечно, с указанием первоисточника) - не было. И не колышет, что первоисточник был указан.
Это- тоже своего рода саботаж в распространении научной информации.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 22:56   #573
Александр А.
Junior Member
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 23
По умолчанию

Поддерживаю! Случаи из мой практики - рецензировал научные работы слушателей курсов повышения квалификации, к сожалению 70% работ, содержат плагиат(нет ссылок на источник 100% дословное цитирование). 20% работ полный плагиат, меняют только титульный лист(тошнит от работы 1998г. которая перездаётся в 2011, сами понимаете, нормативные документы старые, органы управления старые и т.д.)! Хоть и я и не являлся их научным руководителем, по собственной инициативе(под негодующее шипение коллег), исправлял тунеядцев... указывал на ошибки, и когда они вместо 40 стр. плагиата присылали 15-17 своих выстраданых мемуаров, Я БЫЛ СЧАСТЛИВ, некоторые даже получили "отлично"! Отчасти из-за борьбы "меня и ушли"!
Александр А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 23:07   #574
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Плагиат по-научному - уже сто раз обсуждался..Как только диссер из разряда: корочка, чтобы спокойно жить в системе ВПО перейдет в разряд - корочка для ЧСВ - тогда все будет хорошо...
Увы, Вы не правы: до тех пор, пока корочки дают какие-то бонусы (неважно - возможность спокойно жить, получать прибавку к оплате или потешить свое самолюбие), будут желающие эти самые бонусы получать путем имитации формальных требований. А вообще без бонусов корочки бессмысленны. Поэтому все же устрожение санкций могло бы решить вопрос
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 23:20   #575
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,454
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр А. Посмотреть сообщение
Поддерживаю! Случаи из мой практики - рецензировал научные работы слушателей курсов повышения квалификации, к сожалению 70% работ, содержат плагиат(нет ссылок на источник 100% дословное цитирование). 20% работ полный плагиат, меняют только титульный лист(тошнит от работы 1998г. которая перездаётся в 2011, сами понимаете, нормативные документы старые, органы управления старые и т.д.)! Хоть и я и не являлся их научным руководителем, по собственной инициативе(под негодующее шипение коллег), исправлял тунеядцев... указывал на ошибки, и когда они вместо 40 стр. плагиата присылали 15-17 своих выстраданых мемуаров, Я БЫЛ СЧАСТЛИВ, некоторые даже получили "отлично"! Отчасти из-за борьбы "меня и ушли"!
А зачем?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 00:38   #576
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
наверное, сделают какой-то аналог бюро кредитный историй в банках.
Создадут для каждого публикующегося профайл, куда будут заносить текст работы и автоматически сверять с предыдущими. При нахождении плагиата- фиксировать это в общей базе данных.
Каждому учёному присвоят уникальный ID:
Цитата:
Как штрих-коды в супермаркете, идентификаторы ORCID будут присвоены каждому учёному. ID представляет собой 16-значный числовой код. Цель состоит в том, чтобы наладить нормальную работу взаимного цитирования в машиночитаемом формате. Если система получит распространение, то на её базе можно построить настоящий социальный граф, как в других социальных сетях, со всеми его преимуществами.

Кроме того, наличие ID должно быть удобно и самим учёным. При заполнении многочисленных электронных форм перед публикацией научных работ или оформлении грантов они смогут просто указать свой номер ORCID. Поля с персональной информацией заполнятся автоматически, вытянув соответствующие данные из базы данных.
Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Что-то плохо граждане монополисты, разработавшие Антиплагиат
Они не монополисты, у Антиплагиата есть аналоги.
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
система орет за плагиат, показывая закавыченные цитаты из НПА
ЗЫ. А уж историографические работы вообще на плагиат сложно оценивать автоматически - там чужого закавыченного текта - как грязи..
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
юристы будут пыль глотать , по судам доказывая, что это-не плагиат, а цитата.
Про мытарства историков и филологов-русистов будем читать детективы и подсчитывать, кто в каком состоянии дотащил книгу до читателя.
Антиплагиат, несмотря на своё название, определяет не плагиат, а заимствованный текст, показывая при этом предполагаемый источник заимствования.
Проверять, является ли конкретное заимствование плагиатом или не является, должны специально обученные люди.
На практике это и делают люди, так как ИИ до такого ещё не дорос. Отличить цитату от плагиата - это вам не Крамнику мат поставить.
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Некие авторы уже и по этому поводу иски подавали: они , мол, таблицу разместили , а процедуры получения разрешения на цитирование (конечно, с указанием первоисточника) - не было. И не колышет, что первоисточник был указан.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 08:11   #577
секретарь
Full Member
 
Аватар для секретарь
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 183
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
антиплагиат по-студенчески
Неужели в обязанности преподавателя будет входить проверять все студенческие работы на антиплагиат? Зачем? Для фиксации доказательств полного или частичного заимствования? Тогда надо простимулировать преподавателя - нашел больше плагиата - получи больше бонус. Без всяких автоматов видно, что абсолютно все работы скопированы и выданы за свой текст. Кроме Александра А., уже все к этому привыкли.
---------
Внешность обманчива...
секретарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 08:32   #578
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Антиплагиат, несмотря на своё название, определяет не плагиат, а заимствованный текст, показывая при этом предполагаемый источник заимствования.
Проверять, является ли конкретное заимствование плагиатом или не является, должны специально обученные люди.
Вот это как-то на практике игнорируется
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 08:33   #579
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от секретарь Посмотреть сообщение
все к этому привыкли
(хихикнув) А я борюсь с ветряными мельницами. Даже на заседании кафедры поднял вопрос, что своих дипломников не буду допускать к защите, а чужих буду курощать и низводить. Речь была достойна Цицерона: некоторые продолжали жрать синьку, но плакали...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 08:59   #580
секретарь
Full Member
 
Аватар для секретарь
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 183
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
борюсь с ветряными мельницами
Вы знаете, я тоже пыталась, но мне сказали, что я, наверное, хочу денег. Нашла другой способ, как проводить занятия с учетом полного заимствования, и все на этом, борьба закончилась. Но думаю, что это не поражение.
---------
Внешность обманчива...
секретарь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru