Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2012, 12:52   #51
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
вот для того, чтобы деток поставить на ноги и иметь спокойно крышу над головой, надо иметь доступ к определенным доходам. А в науке, чтобы ей заниматься "всласть" на сегодняшний день надо иметь определенные позиции. В этом смысле - докторская чем раньше тем лучше
Вот именно так и рассуждает большинство юных соискателей докторской по экономике. Защитить любое г... - лишь бы прорваться к кормушке и сформировать себе позицию в вузе.

Вы неправильно написали про занятия наукой всласть - скорее, речь идет о достижении уровня, когда тебя уже не трогают, и ты спокойно строишь карьеру в нужном тебе направлении, чаще всего - не научном, а административном. После защиты публикации прекращаются в 90% случаев.

Кстати, от социологов слышал то же самое...

Просто какая ситуация вырисовывается - в голову сразу приходят мальчики и девочки, неспособные учиться в вузе, но всеми правдами и неправдами получающие диплом, потому что таково де факто требование рынка труда. Чистить дерьмо в нужниках они не хотят, потому что им не хочется быть хуже других, а для современного человека нет ничего неприятнее, чем признаться самому себе в наличии пределов у его возможностей. Вот и получают дипломы. Вместо того, чтобы честно признаться себе, что мозгов не хватает.

Так и здесь. Результатов, претендующих на новизну докторского уровня, еще не накоплено - это социальные науки, здесь надо перерабатывать большой объем научной и практической информации и рефлексировать, а на это тупо уходит время. А степень хочется, а карьеры хочется...А спокойно в вузе можно работать только со степенью доктора. И вместо того, что честно признаться себе, что еще не готов, человек уходит в доктора...

Но согласен с Вами, что здесь играет роль не только возрастной критерий. Люди в принципе не способны признавать ограниченность своих результатов (а часто - их отсутствие как таковое), а бирюльку в виде степени хочется
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.03.2012, 13:40   #52
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А спокойно в вузе можно работать только со степенью доктора.
Есть и иной вариант - профессор. Но в целом верно. Не верно только это
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вот и получают дипломы. Вместо того, чтобы честно признаться себе, что мозгов не хватает.
Если бы были жёсткие правила игры, то да. Но пока соискатель видит и знает, что в определенных республиках, кавказской направленности, например, можно защитить всё, что угодно, когда он видит, что некоторые журналы публикуют всё, что угодно, то он понимает, что правила иные. И тогда встаёт вопрос: зачем я буду себя искусственно ограничивать, когда другие не ограничивают и добиваются результатов? Такого не будет никогда.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 14:06   #53
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Если бы были жёсткие правила игры, то да. Но пока соискатель видит и знает, что в определенных республиках, кавказской направленности, например, можно защитить всё, что угодно, когда он видит, что некоторые журналы публикуют всё, что угодно, то он понимает, что правила иные. И тогда встаёт вопрос: зачем я буду себя искусственно ограничивать, когда другие не ограничивают и добиваются результатов? Такого не будет никогда.
Я просто всегда надеялся на некую самоцензуру...Впрочем, жесткие правила игры необходимы в первую очередь, тут даже спорить глупо
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 14:14   #54
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Я просто всегда надеялся на некую самоцензуру..
Ну давай представим, что за столом сидят три человека: ты, я и Текстильщик. Я и он пьем коньяк, закусываем икоркой и травим байки. А ты сидишь не пьёшь и не ешь - пост. Самоцензура у тебя. Вот и получается, что мы отдохнувшие и поевшие, а ты голодный и злой. Сам себе злобный буратино. Поэтому если кто-то конкретно хочет заниматься самобичеванием - так флаг ему в руки и барабан на шею. К другим со своими идеалами, той же "высокой науки", лишь бы не лез...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 14:23   #55
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Ну давай представим, что за столом сидят три человека: ты, я и Текстильщик. Я и он пьем коньяк, закусываем икоркой и травим байки. А ты сидишь не пьёшь и не ешь - пост. Самоцензура у тебя. Вот и получается, что мы отдохнувшие и поевшие, а ты голодный и злой. Сам себе злобный буратино. Поэтому если кто-то конкретно хочет заниматься самобичеванием - так флаг ему в руки и барабан на шею. К другим со своими идеалами, той же "высокой науки", лишь бы не лез...
Ага...А если сверху будет дана жесткая установка на соблюдение правил игры - то самоцензура сразу станет правильной?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 14:45   #56
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
то самоцензура сразу станет правильной?
Если официант вместо коньяка и водки принесёт постные, капустные щи, то да: хлебать за неспешной беседой будем все вместе, втроём.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 15:06   #57
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Если официант вместо коньяка и водки принесёт постные, капустные щи, то да: хлебать за неспешной беседой будем все вместе, втроём.
Вот продолжая аналогию: неужели все должен решать официант?

Ведь, придя в ресторан, мы не будем заказывать там блюда, которые нам заведомо не по карману, в надежде, что официант не обратит внимания на ценник - мы смотрим, сколько денег есть в бумажнике. А вот в науке именно так - "покупая" степень своими трудами, люди часто не думают, что предлагаемая ими плата слишком низкая...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 15:08   #58
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вот продолжая аналогию: неужели все должен решать официант?
Понимаешь ли, если в пост, в меню всех ресторанов будут одни только щи: то и выбора не будет.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 15:11   #59
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Понимаешь ли, если в пост, в меню всех ресторанов будут одни только щи: то и выбора не будет.
Эээээ, вот тут аналогия неверная. Скорее, если будут щи за 100 рублей и жаркое за 40 000 - вот так было бы логичнее. А не так, как сейчас - 1000 рублей и шведский стол. Хочешь - жри от пуза, хочешь - занимайся самоцензурой...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 15:14   #60
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Результатов, претендующих на новизну докторского уровня, еще не накоплено - это социальные науки, здесь надо перерабатывать большой объем научной и практической информации и рефлексировать, а на это тупо уходит время.
не знаю... Экономика - вешь растяжимая. Производственный менеджмент (05 специальнсть раздел 1) - ИМХО - по сути, типу научного результата (технические приемы и методы управления) ближе к техническим наукам, например.
А по поводу докторской - тут одно: либо тема есть (то есть нащупали пустую область, соответствующая наличной проблеме, заполнение которой и генерирует новизну), либо ее нет - сколько воду не полощи.
Понятно, что методом слепого поиска можно до пенсии диссер делать. А можно сконцентрироваться на объемной, но одной теме, выстроить в ней концепцию и в ней делать разработки и публиковать результаты.
"Многознание не ведет к истиному знанию". Важно не просто знать, но иметь возможность это реально использовать и на основе использования переосмысливать и развивать дальше.
Впрочем - это уже философская дискуссия. В свое время А. Тарасов говорил, что не взял бы Грецки в свою команду, так как он "не член ВЛКСМ, а штангу больше 60 кг поднять не может.... А у меня юниоры в четвертом звене с 90 кг 30 раз приседают". Тем не менее, это на значит, что Грецки не является игроком мирового уровня.
тем не менее, о сроках защиты.
Нормативный срок докторантуры - 3 года. ну пусть при заочной форме и соискательства - 4. То есть - это официально установленный факт (не дураком придумано): при выборе правильной темы и концентрации на ней кандидат наук может получить результат, соответствующий решению научной проблемы . Все. Докторская. Необходимо и достаточно. Акад. Макаров, например защитил кандидатскую в 28 (08.00.05), докторскую в 31 (08.00.13 - хотя бы и по физ-мат наукам).
Если даже после ВУЗа 2 года работать "в промышленности" - как раньше требовали, и считаю правильно, 3 года аспирантуры - кандидат наук в 27 лет. 2 года преподавания (лучше позиции научного сотрудника с параллельной преподовательской, не очень большой нагрузкой) + 3 года докторантуры. Итого - в 32 года, если ставить задачу и концентрироваться - нормальную, серьезную докторскую сделать можно.
Вопрос по поводу защиты в 50 и более лет. Плохого ничего в этом нет, но, для сведения - в армии подполковника выгоняют на пенсию в 45 лет (хотя на его позици ему непосредственно бегать с автоматом по окопам может быть уже и не нужно). Сейчас хотят поднять до 50. Тем не менее. 45-50 лет - на пенсию. Это не просто так. Полковника в 50 (будет в 55). Потому что не нужен застой кадров. не имеющих перспектив. Степень доктора - это своего рода выдвижение, для того, чтобы кадр смог реализовать свой потенциал - не просо научно мыслить (как кандидат наук), но уже научно руководить (это доктор). Защита докторской после 50 лет уже не позволяет весь этот потенциал реализовать (и ваша гипотеза, что в социально-гуманитарных науках только к этому времени можно накопить и рефлексировать материал - здесь не работает, так как большая часть этого материала уже просто может устареть).
И вы же сами с этой проблемой сталкивались. Для такого доктора кафедра - уже потолок. Его задача (годы то ушли: времени мало, да уже и мозги не совсем те) - усидеть на месте. Отсюда - карьерные затыки и отрицательный естественный отбор (зачем доктору в 60 нужен конкурент-доктор в 35 (условно)).
И кстати, я лично знаю человек 5 д.э.н.-ов (помимо Макарова) - на сегодняшний день играющих значительную роль в экономической науке, которые защищались именно в возрасте 32-35 лет. И именно защита в довольно раннем возрасте во многом помогла им внести тот вклад в науку, который они внесли.
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru