Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2015, 22:11   #51
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Это синица в руках. Журавль в виде мифического альтернативного совета может и не появиться.
Альтернативных советов по этой специальности в РФ с десяток - от Хабаровска до Краснодара. Причем совсем не мифических. Более того, диссертацию уже рассматривают в другом совете, как я писала выше. Если б советов было 2-3, тесно связанных и взаимозависимых, ну тогда о синице еще можно б было порассуждать. Хотя морально-этических вопросов это рассуждение не сняло бы все равно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
ТС имеет тоже свой интерес. Ей тоже звание профессора нужно, почему она свои результаты должна отдавать? За кого работать? По мне это как еще и зарплату отобрать.
Защитить этого соискателя мне, в первую очередь, нужно не для самого соискателя, а для собственных материальных и формальных профитов. Был бы соискатель для души - может и отпустила бы. Хотя те, что для души, вопросами ухода от научного руководителя ради "защиты побыстрее" не задаются.
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.02.2015, 22:33   #52
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

natnes, полностью поддерживаю
Это крайнее свинство со стороны ДС
Сталкивался с такими ситуациями у себя со стороны других членов ДС
Ситуации разрешались по-разному. Был случай, когда руководитель, канд наук не по специальности явно не мог дальше тянуть работу, тогда они договорились с одним из членов ДС и сменили НР. Но это было совместное решение.
Если же вы попахали над работой, довели до защиты, а потом вам говорят, что вы не причем - это, конечно, открытое хамство и оно ничем не оправдывается, в том числе и "усталостью" (это что такое?) диссертанта
Ведь у НР тоже есть свои резоны руководить, и когда работа начиналась - они оговаривались
Вывод - альтернативный ДС
Вижу оправдание смены НР только в одном случае - если НР все же реально не помогал. Такое тоже бывает
Но рассматриваемый случай явно не такой
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 06:23   #53
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
почему "собака не сене"?
Потому что позиция "пусть тогда вообще не защищает диссертацию" - это она и есть, собачья.

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Ей тоже звание профессора нужно, почему она свои результаты должна отдавать?
Так результаты уже отобрали. Что хорошего в том, что они вообще пропадут?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Альтернативных советов по этой специальности в РФ с десяток - от Хабаровска до Краснодара. Причем совсем не мифических. Более того, диссертацию уже рассматривают в другом совете, как я писала выше.
ОК. Соискатель идёт по пути №1 из #20.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
"усталостью" (это что такое?) диссертанта
В данном случае имеется в виду желание скорей пройти бюрократические процедуры защиты.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 07:32   #54
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
имеется в виду желание скорей пройти бюрократические процедуры защиты
но ведь не любой ценой
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 09:22   #55
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Потому что позиция "пусть тогда вообще не защищает диссертацию" - это она и есть, собачья.
Где это вы о моей такой позиции прочитали? Моя позиция - защитить, но под моим руководством в другом совете. И не вижу объективных препятствий.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Так результаты уже отобрали. Что хорошего в том, что они вообще пропадут?
Ничего хорошего. Если бы вопрос стоял - либо с чужим руководителем либо никак. Но он так не стоит. И кто что отобрал, кстати?

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Вижу оправдание смены НР только в одном случае - если НР все же реально не помогал.
Спасибо за поддержку - НР реально помогал .
Меня возмутило (и послужило поводом открытия темы) регулярность предложений сменить реально работавшего НР на уже готовой диссертации со стороны диссертационных советов. Искренне хочется верить, что противостоять этому должны, в первую очередь, честные соискатели степеней (по мнению nauczyciel, видимо, вымирающие как класс).
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 09:32   #56
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
противостоять этому должны, в первую очередь, честные соискатели степеней
Я думаю, Вы слишком много от соискателя хотите. Если у него не будет возможности защититься, не изменив своему сюзерену, что ж ему и не защищаться вовсе?

(я понимаю, что в Вашем случае можно поменять совет, но если рассматривать вопрос в принципе)
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 09:42   #57
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я думаю, Вы слишком много от соискателя хотите. Если у него не будет возможности защититься, не изменив своему сюзерену, что ж ему и не защищаться вовсе? (я понимаю, что в Вашем случае можно поменять совет, но если рассматривать вопрос в принципе)
Вводная "не будет возможности, не изменив" крайне редкая. Согласитесь, специальностей, по которым в стране 1-2 совета - единицы. В подобной ситуации, наверное, я склонилась бы к тому, чтобы соискателя отдать.
Но в большинстве случаев, когда диссовет подобное предлагает, перед соискателем не стоит выбор "либо так, либо никак". Вот именно их и следует рассматривать как "в принципе". И здесь я склонна требовать верности
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 10:01   #58
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Вводная "не будет возможности, не изменив" крайне редкая. Согласитесь, специальностей, по которым в стране 1-2 совета - единицы. В подобной ситуации, наверное, я склонилась бы к тому, чтобы соискателя отдать.
Но в большинстве случаев, когда диссовет подобное предлагает, перед соискателем не стоит выбор "либо так, либо никак". Вот именно их и следует рассматривать как "в принципе". И здесь я склонна требовать верности
Ну кто от готового, дармового, бесплатного аспиранта на блюде откажется? Никто.
Им удобно, они аргументируют тем, чтоони в совете и т.д. и пр. А самим своих соискателей растить лень, готовый проще. Халява же. Помахал руками пару месяцев, это же не три года руководства.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 10:04   #59
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Ну кто от готового, дармового, бесплатного аспиранта на блюде откажется? Никто.
Им удобно, они аргументируют тем, чтоони в совете и т.д. и пр. А самим своих соискателей растить лень, готовый проще. Халява же. Помахал руками пару месяцев, это же не три года руководства.
Мотивация членов совета мною, конечно же, понята, но не принята. Чем это отличается от плагиата? Тоже самое некорректное заимствование. Аспиранта.
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 10:08   #60
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
честные соискатели степеней (по мнению nauczyciel, видимо, вымирающие как класс)
я таких не знаю, и сама я точно не из таких
у меня муж, когда первый раз приехал в совет с диссертацией и докладом, его послушали, сказали, что ошибок в оформлении много, но никто из членов совета ни хотел браться за то, чтобы эти ошибки помочь исправить. Просто говорили, вот ошибок много, но даже не говорили, какие конкретно. И мой муж сам предложил, чтобы его руководителем был кто-то из членов совета, кто поможет ему привести к нужному виду диссертацию. Но тут интересно - в совете оказались принципиальные люди и наотрез отказались, мол, некрасиво это Но тут такой момент, что моему мужу ни единая душа не помогала с диссертацией.
В моем случае, тоже, если мне предложат, я с радостью соглашусь Потому, что единственный, кто мне помогал, это муж. я бы его сделала руководителем, но, боюсь, он еще не успеет получить диплом, когда я выйду на защиту)
Но тут надо оговориться, что если бы мне руководитель хоть чуточку помогал, то тут и думать нечего - я бы даже и не подумала о смене руководителя.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru