Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2013, 19:55   #51
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Добавлено через 24 секунды
Лучник,
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
определяется не формальной квалификацией, а наличием знаний по предмету.
, не соглашусь... В наши дни к знаниям практический опыт преподавателя приложиться должен, только тогда он будет интересен студентам (в смысле - предмет, который читается).
В связи с этим приведу отрывок разговора с завкафом: хочу, говорит, это дисциплину тому-то тому-то отдать. У меня от удивления вылетает ..."так он же в этом ничегошеньки не понимает!. А в ответ - ничего, освоит...)))
Вот и я думаю....он прав?
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.06.2013, 20:17   #52
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,451
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
он прав?
Он практичен.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 22:32   #53
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Перекреститесь. И оглянитесь вокруг. Реальность отличается от Ваших идеалистических убеждений
Так я не спорю. Но право на свои убеждения я имею?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Профильность, однако, определяется не формальной квалификацией, а наличием знаний по предмету
Да откуда знания? Человек почитал чужой конспект и вышел сам лекции читать. Весьма распространенная ситуация. И делая так два года, он считает себя уже крутым спецом в предмете...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 22:51   #54
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Профильность, однако, определяется не формальной квалификацией, а наличием знаний по предмету.
вооотт... если к.эн. не в состоянии помнить свежие налоговые ставки, а неостепененная Маша с дипломом института культуры, но с 3 курса работающая бухом, и подрабатывающая преподом на кафедре бухучета - помнит все наизусть и знает специфику их применения - то... читать-то, м.б. - будет Маша, а вот числится - в 90% случаев - этот самым к.э.н.. а, что более вероятно - к.э.н. будет читать лекции, милостливо отдав Маше практику.. а дети потом недоумевать - почему так..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
У меня от удивления вылетает ..."так он же в этом ничегошеньки не понимает!. А в ответ - ничего, освоит...)))
Вот и я думаю....он прав?
и он прав.. ибо после лет 5 работы в ОУ, в условиях (ближе к 1 сентября): ой, тут новая дисциплина - никто не возьмется - почитаешь (или: ой, МарьИванна увольняется - детей надо выпустать - возьми дочитать), нормальный ППС уже сможет читать все: от основ китайского до инженерной графики, если у него будет пара недель на подготовку))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Да откуда знания? Человек почитал чужой конспект и вышел сам лекции читать.
а вариант: человек почитал чужой конспект, чтобы понять - как это делается (конспекты), добавил из своего опыта - и пошел читать - рассматривается?

Добавлено через 31 секунду
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Весьма распространенная ситуация. И делая так два года, он считает себя уже крутым спецом в предмете...
а давайте вернемся к истоками тогда: а, не здесь.. щас новую тему сделаю - готово
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 01:31   #55
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение

а вариант: человек почитал чужой конспект, чтобы понять - как это делается (конспекты), добавил из своего опыта - и пошел читать - рассматривается?
В реальной жизни - он не только рассматривается, но и реализуется. И мне доводилось видеть, как такие преподаватели ведут лекции...Смотрится очень убого
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 04:55   #56
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Да откуда знания? Человек почитал чужой конспект и вышел сам лекции читать. Весьма распространенная ситуация. И делая так два года, он считает себя уже крутым спецом в предмете...
Какая разница откуда знания? Главное, чтобы они были!

И корочки знания не гарантируют.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 05:32   #57
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,451
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Да откуда знания? Человек почитал чужой конспект и вышел сам лекции читать.
А знания посредством чтения чужих конспектов и приобретаются. Для того, чтобы преподавать студентам установленную программу, знания, порождённые преподавателем в ходе научных исследований, нафиг не нужны.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
нормальный ППС уже сможет читать все: от основ китайского до инженерной графики, если у него будет пара недель на подготовку))
Ну вот, наконец-то, хоть кто-то признал меня нормальной
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 06:00   #58
Алек
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2012
Сообщений: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Алек, рады приветствовать доктора. Просим отметиться
Спасибо за предложение, отметился.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Как мне кажется, это все же на совести человека, которого берут на непрофильную работу
Абсолютно согласен. На мой взгляд- вопрос объективной самооценки и личной порядочности.

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
менеджмент - междисциплинарная область. Почему его не может читать технарь или социолог?
Да, вот под предлогом этой мнимой междисциплинарности, в менеджмент этот и лезут (извините за выражение) все, кто хотят. Хотя в реестре специальностей ВПО четко сказано "экономические специальности". Насчет канд.соц.наук, защитившихся по 22.00.08, могу сказать по личному опыту, что в рамках дисс.исследования они изучили досконально один выбранный процесс, а всей теории управления все равно не знают. Одна моя коллега, именно с этой ученой степенью (объективно, неглупая женщина), к примеру, на открытой консультации по тематике дипломных проектов сказала, что "организация производства на промышленном предприятии" и "управление производством на промышленном предприятии" - это одно и то же. На мой вопрос знает ли она элементарные функции менеджмента, которые студенты выучили еще на втором курсе (организация ведь лишь одна из функций) она мне категорично ответила " у меня богатый управленческий опыт, это лучше, чем заученная теория". А студенты деликатно отвернувшись поржали. Потому что, они, даже самый замученный кружок троечников, имеют большее представление о теории, чем одна преподавательница с непрофильным образованием, пусть и неплохо вызубрившая свой конкретный предмет.
Так что, не хочу выглядеть грубияном или, тем более, принижать заслуги ученых-педагогов (сам вырос в педагогической семье), но уверен, что каждый должен заниматься исключительно своим делом и тогда общего "синергетического" порядка будет больше. Всячески поддерживаю то, пусть и слабо наметившееся, ужесточение в плане требований к профильности образования и степени ППС.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 06:28   #59
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,451
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Так что, не хочу выглядеть грубияном или, тем более, принижать заслуги ученых-педагогов
Не, а чё опять педагоги-то? По Вашему до фига объективному докторскому мнению, мы, педагоги, только полы способны мыть? От преподавания нас срочно отстранить надо, ага?

Добавлено через 1 минуту
Преподавание, между прочим, - это как раз профессиональное дело педагогов и есть, а не инженеров и не экономистов. Так что валите-ка вы сами из нашей проф. области, товарищи, на производство.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен. На мой взгляд- вопрос объективной самооценки и личной порядочности.
Порядочность - она не в том, чтобы формальным требованиям соответствовать, а в том, чтобы студентов научить: дать им основы знаний по предмету, сформировать умение учиться и возбудить интерес. Впрочем, вам с Вашей любовью к формализму в виде Хиршей, ЕГЭ, медалей и прочих баллов и индексов этого не понять.

Была у меня одна преподавательница, остепенённая и с профильным техническим образованием, так вот, она вообще не готовилась к парам, на лекциях читала какие-то паршивенькие выкачки из Интернета, а когда одно практическое задание из всего курса сделала только я одна (и естессно, никому не дала его списать, ибо достали ), а моя на тот момент подружка подошла к ней со своими наработками по заданию и с просьбой объяснить, почему у неё не получается, то ответ был таким: "Не всё в жизни получается". Так это задание и повисло в воздухе. А на этого преподавателя я до сих пор без смеха смотреть не могу.

Добавлено через 4 минуты
А вот за такие огульные обвинения в непорядочности в реале я обычно в морду даю. Бицепсы у меня не меньше, чем у инструктора Лучника.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 08:39   #60
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Бицепсы у меня не меньше, чем у инструктора Лучника.


Добавлено через 3 минуты
Я как историк средневековой Руси под угрозой батагов не стал бы читать историкам, к примеру, источниковедение средневековой Англии.

Но я, если честно, затрудняюсь сказать, какой предмет общественно-гуманитарного цикла я бы не смог прочитать юристам-первокурсникам с их девственной чистой табулой в голове.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru