Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2014, 18:45   #51
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Моему шефу 75. Мне до него расти и расти.
kravets, увы, это скорее исключение, счастливое исключение. Чаще мы наблюдаем "неадекват" и в значительно раннем возрасте.
А для Вашего шефа, при наличии у него соответствующих работ и публикаций (самостоятельных), думаю, охотно сделают исключение.

Добавлено через 2 минуты
kravets, а что разве в Вашей практике Вы никогда не сталкивались с ситуацией, которую я описала? И, разве, эта ситуация не является типичной?
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.04.2014, 19:05   #52
Rainbow
Full Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 198
По умолчанию

У нас тоже есть пожилые члены совета за 70. Они задают очень интересные вопросы на защитах, пишут статьи, регистрируют патенты, у них защищаются аспиранты. А неадекватность часто от возраста не зависит...
Rainbow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 19:27   #53
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Необходимо установить верхний возрастной порог для членов диссовета, например, 70 лет.
Не нужно. Многие и в 75 (как учитель Кравца) и даже в 77 (мой учитель) дадут фору иным молодым докторам. А что касается описанного вами случая, так ведь и в 40 лет маразм может подкрасться незаметно.

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
1. Уменьшить размер аттестационного дела соискателя. Радикально.
Укажите, что именно нужно из него исключить?

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
2. Открывать, наконец, советы, а не только закрывать их (или снижать требования к остепененности, но это не сюда вопрос).
Не надо снижать требования к остепененности.


Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
4. Узаконить защиту с оплатой за счет организации / соискателя так, чтобы можно было обходить 94-ФЗ и 44-ФЗ. Сколько можно притворяться и прятать оплату за "соискательством", "прикреплением" и "использованием библиотечного фонда"...
5. Узаконить оплату деятельности ПДС, СДС и членов ДС, оппонентов, ведущей организации, наличие технического секретаря ДС и другие технические условия существования ДС в организации.
Это обернется дополнительными поборами с соискателей. Не нужно.


Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
6. Я бы еще гуманитарные экзамены кандидатского минимума убрал, сумасшедшее количество времени от работы отжирают
С чего вы взяли? какое такое "сумасшедшее количество времени" они забирают и как это? а методология научного исследования? это может выявить только экзамен по ИФН.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 22:18   #54
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,658
По умолчанию

Ученица, конечно, описанная Вами ситуация не фантазия, бывает, у нас это даже называют: приведите Вия, отройте ему веки, но тем не менее устанавливать какие-либо границы нельзя. Если совет нормальный, то он сам будет стараться тех членов, у которых возрастные изменения на лицо в совет не включать. А вот многим вполне вменяемым людям как придется доказывать, что они и в 71 год вполне нормальные, у них ученики есть, статьи? Все это приведет к совершенно не нужным формальностям.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 22:35   #55
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Ученица, идея про возрастной ценз не айс. Маразм и описанная Вами ситуация не всегда связаны с возрастом.
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 22:48   #56
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,764
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
А для Вашего шефа, при наличии у него соответствующих работ и публикаций (самостоятельных), думаю, охотно сделают исключение.
Упс... Может вовсе и не делать правила такого, а четко сформулировать критерии, которым должен соответствовать ученый? Тогда и исключения не понадобятся.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
kravets, а что разве в Вашей практике Вы никогда не сталкивались с ситуацией, которую я описала? И, разве, эта ситуация не является типичной?
Не сталкивался, почему и читаю Ваше предложение с недоумением. В управлении, информатике и IT маразматики сходят с дистанции естественным образом. В этой отрасли наук нельзя казаться, нужно работать.

4 года назад в возрасте 88 лет умер доцент нашей кафедры. Такого холодного аналитического ума и потрясающей памяти я не встречал никогда. И студенты за ним хвостом ходили.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 23:00   #57
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Коллеги, спасибо. Кое-что можно сразу в предложения
Про возраст
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Может вовсе и не делать правила такого, а четко сформулировать критерии, которым должен соответствовать ученый? Тогда и исключения не понадобятся
именно так. Немало профессоров в возрасте, сохраняющим полную работоспособность
Есть и другие примеры - вот поэтому на общих основаниях на основе выполнения критериев
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 23:05   #58
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Старший докторенок, Вообще-то, хорошо, что многие со мной сейчас не согласны: конечно, есть здравомыслящие мудрые и в ОЧЧЧЧЕНЬ пожилом возрасте, однако проблема всё равно существует. Что делать с "возрастным" контингентом ППС и ДС? При тотальном сокращении ставок "на вылет" отправляются молодые и зачастую перспективные КН, которым далеко до пенсии, а ДН, ещё в горбачёвско-ельциновскую эпоху перешагнувшие пенсионный рубеж, остаются в штате. И хотя они давно уже не читают не то что бы основных курсов, но даже неосновных, элективных ... А на заседания кафедры, совета факультета, Учёного совета ун-та их приносят, используют в нужных целях их голос, консерватизм, чтобы молодёжь была в меньшинстве.
Согласна, всё совсем не просто. Но почему преподавать, быть членом ДС можно без ограничения возраста, а как же психические изменения, вызванные возрастом и спецификой преподавательского труда (отпуск-то нам дают большой не за красивые глазки!)? Почему для спортсменов, артистов балета, космонавтов, военных и т.д., там, где наблюдаются значительные перегрузки, установлены жёсткие возрастные ограничения?
И ещё. Почему вменяемый возрастной учёный не может довольствоваться только научным руководством, научным консультированием, рецензированием? Ведь никто не предлагает отстранить его от научного курирования. Думаю, что это ничуть не умалит его научных заслуг, но оградит от нелепых ситуаций.

Добавлено через 5 минут
Коллеги, я высказала свою точку зрения на основе многочисленных фактов. Это во-первых.
А во-вторых, это предложение, конечно же, не то что не примут, его и рассматривать не будут: ну разве большинство означенного совещания враги себе?
Так что воспринимайте данное предложение лишь как точку зрения меньшинства.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 23:14   #59
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,764
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Старший докторенок, Вообще-то, хорошо, что многие со мной сейчас не согласны: конечно, есть здравомыслящие мудрые и в ОЧЧЧЧЕНЬ пожилом возрасте, однако проблема всё равно существует. Что делать с "возрастным" контингентом ППС и ДС?
Ничего. Произойдет ротация естественным образом (я имею в виду, что в силу повышающихся требований к членам ДС перед возрастным контингентом станет тривиальная дилемма: работать или быть вышвырнутым из ДС. Оба варианта приемлемы).

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
И ещё. Почему вменяемый возрастной учёный не может довольствоваться только научным руководством, научным консультированием, рецензированием? Ведь никто не предлагает отстранить его от научного курирования. Думаю, что это ничуть не умалит его научных заслуг, но оградит от нелепых ситуаций.
Членство в диссовете - в нашем, например, - это вовсе не пряник. Я ценю членов диссовета, которым руковожу, за профессионализм, за то, что они являются экспертами в своей области (разумеется, еще много за что - но в данном контексте существенно это).

А теперь подумайте: стать экспертом в своей узкой области в условно молодом возрасте - возможно, но не быстро (но от защиты докторской еще расти и расти). Стать экспертом в более широкой области - нужно время. А диссовет - это набор экспертов не в узких областях. Так почему Вы априори считаете возрастных специалистов неспособными проводить квалифицированную экспертизу диссертаций в достаточно широком поле идей? Почему Вы думаете, что условно молодые (типа меня с полтинником) всегда обладают достаточным научным кругозором, подкрепленным опытом и способностью объективной оценки?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
[b]ещё в горбачёвско-ельциновскую эпоху перешагнувшие пенсионный рубеж, остаются в штате. И хотя они давно уже не читают не то что бы основных курсов, но даже неосновных, элективных ...
Болото. У нас этого нет. Видимо, у нас с Вами совсем разный опыт и вИдение окружающих.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 23:19   #60
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
в силу повышающихся требований к членам ДС перед возрастным контингентом станет тривиальная дилемма: работать или быть вышвырнутым из ДС
Что я сейчас наблюдаю: в свете упомянутых Вами требований "возрастные" члены ДС начали активно печататься совместно со своими аспирантами (этические нюансы такого поведения мы уже обсуждали ранее на этом форуме, поэтому повторяться не будем) как в ВАКовских журналах, так и в коллективных монографиях. Поверьте, качество подобной продукции оставляет желать лучшего - это и есть нелепая ситуация (мягко говоря).
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru