Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2013, 13:59   #661
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Про химию не помню - не уверен, но я ее ненавидел, особенно органику.
yes! и вы тоже нормальный физик- математик
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.07.2013, 14:07   #662
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
В любом случае ректор не будет переписывать рабочие программы по всем дисциплинам. А в Учебном отделе просто не найдут специалиста по всем наукам
Человека, который способен делать шаблон, они найдут?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Во! А давайте и я бензинчика в огонь плесну. Я вот лично считаю, что рабочую программу в соответствии с новыми требованиями должны переписывать преподаватели, сколь часто она или они не меняются, хотя бы за тем, чтобы понимать эти новые требования. Кроме того, в мире происходят изменения, меняются источники, это тоже неплохо отразить. Если преподаватель ответственен за ведение дисциплины он должен быть в состоянии кратко изложить, что он будете рассказывать в течение семестра, хотя бы для некого контроля со стороны вуза
Вы не путайте написание программы - с нормальной структурой курса, описанием системы контроля, вопросами и перечнем литературы (это и впрямь должен делать преподаватель, и если он это сделать неспособен - допускать к преподаванию его нельзя), с истерическим звонком из деканата "срочно раздел 5.1 поставить в раздел 7.4, а на титульный лист - дополнить фамилией декана как ответственного лица". Такое механическое переформатирование вполне способен сделать и человек из учебного отдела.

Это для меня из разряда "журнал отклонил вашу статью, потому что она набрана 12-м шрифтом, а не 14". Вашу мать, выделите текст, поменяйте 12 на 14 и дайте на вычитку рецензенту

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Hogfather, эта проблема шире - никто не хочет писать документы. Все ж такие умные и креативные
Я просто фанат разделения труда. Если администрация не способна оформить документы и перекидывает это все на преподавателей - зачем нужна администрация?

Если приемная комиссия неспособна обеспечить набор и гоняет преподов по школам - зачем такая приемная комиссия?

Если отдел НИР не способен найти договорные работы и заставляет преподов приносить их в клюве - зачем такой отдел НИР?

Рабочего на заводе не заставляют продавать продукт, заключать договора с поставщиками и в деталях описывать, как он эксплуатирует станок. Его задача - грамотно работать на станке. Я хочу того же - в вузе. Вот и все
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 14:14   #663
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,764
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
yes! и вы тоже нормальный физик- математик
Нигде не физик. Чистый математик (был). Иногда инженер-паяльщик (был). Большей частью программист (был, иногда и сейчас).

Помню, как отец, который работал с мощными СВЧ-передатчиками в НИИ связи, объяснял мне тему про трансформатор. В первый раз видел книгу, парящую с 4 этажа, метко выкинутую разъяренным отцом в форточку. Равно как и разъяренного отца - своим тупоумием.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Это для меня из разряда "журнал отклонил вашу статью, потому что она набрана 12-м шрифтом, а не 14". Вашу мать, выделите текст, поменяйте 12 на 14 и дайте на вычитку рецензенту
Мы отклоняем и по таким причинам - ибо при менянии меняется объем статьи, а это деньги автора. Пусть сам под этим подписывается.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 15:22   #664
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Я просто фанат разделения труда. Если администрация не способна оформить документы и перекидывает это все на преподавателей - зачем нужна администрация?
Я считаю, что писать документы должны те, кто разбирается в вопросе, в идеале те, кто по этим докам будет работать. Иначе документы будут бредовыми и оторванными от реальности.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 15:27   #665
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,764
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Я считаю, что писать документы должны те, кто разбирается в вопросе, в идеале те, кто по этим докам будет работать. Иначе документы будут бредовыми и оторванными от реальности.
Попробуйте разделить форму (оформление) и содержание - тогда станет понятно, что вы друг другу не противоречите.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 15:27   #666
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Я считаю, что писать документы должны те, кто разбирается в вопросе, в идеале те, кто по этим докам будет работать. Иначе документы будут бредовыми и оторванными от реальности
Писать - да. Еще раз - я про оформление. Дерут именно за него.

Не говоря уже о том, что, на мой взгляд, дисциплины федерального компонента должны быть унифицированными по направлению подготовки и читаться по единой для всей страны программе
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 15:51   #667
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Не говоря уже о том, что, на мой взгляд, дисциплины федерального компонента должны быть унифицированными по направлению подготовки и читаться по единой для всей страны программе
Кстати говоря, этот разброд и шатание - явление историческое, даже в тех университетах, что существовали в Российской империи, наблюдается, мягко говоря, разнообразие, в учебных программах, с которым безуспешно пытались бороться, а потом, видно поняли, что без толку, да и бросили. А вы хотите, чтобы в порядок привели тысячи современных. Я не знаю, что должно измениться, чтобы все это сделать нормальным. Честно говоря, даже не верю.

Добавлено через 3 минуты
П.С, В качестве дополнения - нравится мне французская система образования, у которой ноги растут из наполеоновских реформ. Жаль, что наши тогда пошли по ложному немецкому следу, можно было бы избежать очень многих проблем впоследствии. И сейчас у них все очень разумно устроено. Только, боюсь, к нам это перенести нет никакой возможности.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 17:49   #668
В растерянности
Junior Member
 
Аватар для В растерянности
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
В 1979:
математика
сочинение
история
физика
может еще один экзамен и упустил - но точно не 8.
могу ошибаться в количестве, но намного больше чем сейчас. это было примерно в середине - конце 60-х, мне мама рассказывала. она тогда школу заканчивала.
В растерянности вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 18:27   #669
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
на мой взгляд, дисциплины федерального компонента должны быть унифицированными по направлению подготовки и читаться по единой для всей страны программе
Это к вопросу о закрытии копровузов, которые не могут набирать народ к в МГУ (или на матмех СПбУ)
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 18:53   #670
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Вообще то, это проблема нашего прибабахнутого Министерства, которое кардинально меняет нормативную базу чуть ли не каждый год.

Вот Вам пример - с 1 сентября планируется ввести новые шифры специальностей и направлений подготовки ВО, а потом в течении года и новые стандарты подтянутся. Опять все будем переделывать.

У меня сейчас по одной и той же дисциплине рабочие программы по ГОС-2 и по ФГОС ВПО-3. Теперь еще придется делать по ФГОС ВО-4
Оно, конечно, не трудно, но сколько можно заниматься дурной работой?
Скажите, пожалуйста, в чем состоит качественное различие между специальностями:
01.03.02 Прикладная математика и информатика
02.03.01 Математика и компьютерные науки
И как понимать "Прикладной бакалавр" у специальности 01.03.04 Прикладная математика?
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru