Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2015, 23:21   #61
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
подписался бы преподом и оформил статью по правилам - не отсеивали бы сразу с иронией - первокурсник написал.
Я до сих пор думал, что это мое ноу-хау. Как я ошибся.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.11.2015, 02:20   #62
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
не отсеивали бы сразу с иронией - первокурсник написал
Вот пишу, а потом думаю зачем это делаю.
ЕЩЕ РАЗ ирония была не в первокурснике, а в "желаю заниматься наукой".
Подчеркну в слове ЖЕЛАЮ была ирония.

По поводу механического отсева. Естественно, я в медицине не разбираюсь, но после 14 лет работы в ВУЗе реферат от чего-либо другого отличу даже по физике.
Зачем же после этого напрягать уважаемых людей на рецензирование.
Естественно, изначально я все просматриваю сам.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 04:49   #63
Ёрик
Member
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 66
По умолчанию

МЮрий А часто так бывает, что в ВАК-дурнал рефераты шлют?*Просто мне тут на рецензию прислали статью, тупо скомпонованную из нескольких кратких содержаний из инета,*и я несколько прибалдел от такой наглости автора. Но удивился, что она существует в научной периодике аж в таких формах (про студработы молчу: тут-то понятно всё).
Ёрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 04:56   #64
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Ёрик, привыкайте.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 05:45   #65
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
реферат от чего-либо другого отличу даже по физике.
А что, такой вид научной работы, как реферативный обзор какой-либо проблемы, вопроса и т.п. уже запретили? Помню раньше, когда я больше читал чужих журналов, чем своих (в том числе и по медицине) я там периодически встречал раздел "Рефераты. Обзоры".
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 10:37   #66
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
как реферативный обзор какой-либо проблемы, вопроса и т.п. уже запретили?
Реферативный обзор - очень важен и интересен, когда дополнен собственным анализом.
Реферат без анализа - не столь интересен, но бывает важен.
Опять же Вы встречали их в РАЗДЕЛЕ "Рефераты. Обзоры". У меня такого нет.
А еще бывают отдельные разделы для студентов и аспирантов и отдельные для людей получивших ученую степень. По разному бывает. Бывает у кого-то и петух яйца несет.
У меня таких разделов нет. Об их нужности/не нужности я подумаю.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 10:50   #67
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
А что, такой вид научной работы, как реферативный обзор какой-либо проблемы, вопроса и т.п. уже запретили? Помню раньше, когда я больше читал чужих журналов, чем своих (в том числе и по медицине) я там периодически встречал раздел "Рефераты. Обзоры".
Насколько я понимаю, что реферативный обзор предполагает не просто компиляцию чужих аннотаций, а именно анализ какого-либо направления в науке и анализ подборки определенного пласта научных работ. Тоже требует навыков и умений. У нас на историографии спотыкаются очень многие аспиранты, которые пишут "братские могилы". Я уже не говорю, что это даже отдельная научная специальность.

Последний раз редактировалось Старший докторенок; 28.11.2015 в 16:29.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 12:20   #68
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
Об их нужности/не нужности я подумаю.
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
это даже отдельная научная специальность.
Вот как-то не согласен, что это отдельная научная специальность. Реферативный обзор - основа любого научного труда (диссертации, монографии, цикла статей).
http://www.ngpedia.ru/id191483p2.html
ОБЗОР - вторичный источник информации, документ, в котором дается сводная характеристика какого-либо вопроса или ряда вопросов на основе информации, извлеченной из некоторого множества анализируемых первичных научных работ за определенный промежуток времени. Различают три основных типа обзоров: библиографический, реферативный и аналитический.
Библиографический обзор содержит характеристику источников информации, появившихся за определенное время или объединенных по какому-либо иному общему признаку.
Реферативный обзор содержит сводную характеристику вопросов, рассмотренных в первичных работах, но не дает критической оценки информации, приведенной в этих источниках.
Аналитический обзор содержит всесторонний анализ или критическую оценку информации, имеющейся в исходных публикациях и дает обоснованные рекомендации.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 16:28   #69
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Вот как-то не согласен, что это отдельная научная специальность. .
В исторических науках есть специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования. Хотя историографический обзор пишут все, кто пишет диссертацию по истории, только они его пишут либо во введении (кандидатская диссертация) либо первая глава (докторская диссертация. А диссертация по историографии - это вся диссертация - анализ уже наработанного в исторической науке.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 16:51   #70
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
А диссертация по историографии - это вся диссертация - анализ уже наработанного в исторической науке.
Это частное, но не общее. А общее заключается в том, что реферат - то как бы основа для фундамента научного строения. Другое дело, что при механическом и дилетантском подходе к оценке реферативного характера работы, проверяя через антиплагиат, можно за деревьями не увидеть леса. Оценивать реферативный обзор должен специалист в той области знания, к которой принадлежит данное направление (вопрос, проблема) науки, а не любой редактор, хоть с 500-летним стажем работы.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru