Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2008, 22:47   #61
gtp
Newbie
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Закончила блестяще - молодец! Поступила легко - умничка! После первых пар своих - ле-та-ла! Зав.каф - Человек. НР - тоже. Которая просто работа - скучная. Денег - нет. Образовательный процесс - душат с обеих сторон баррикады. Изнанка имеет место быть, конечно. Но мне нравилось вдвоем с банкой кофе за ночь творить чудеса. И преподавать. И диссертация! Наука! Ученые советы! А результат? Ма-ахонькая заработёнка. Стопка написанных тобою умных страниц. Читателей - 2 шт. Потенциальных - 2 шт. Кому моя работа принесет пользу, честно только? Макулатура. Вот я училась 5 лет вся такая воодушевленная, и что? Ну растяну я теперь это удовольствие на 3-4 года - и? Я в лирическом отступлении за 3 тыс. км. от нр и кафедры. Диссер завис. Зарплата на порядок выше. По вечерам и на выходных переписываю первую главу. Все равно.
gtp вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.05.2008, 20:53   #62
lenar
Newbie
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 1
По умолчанию Аспирантура ?

Хочется чего то большего чем диплом о высшем образовании( да и военкомат беспокоил)
lenar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 17:40   #63
Тимуровец
Newbie
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Армию отслужил. После армии получил 2 высших. Для построения карьеры на госслужбе нужно что-то весомое, а именно степень.
Кроме этого, нравится сам процесс поиска и самосовершенствования. Среди нас "чиновников" сейчас "модно" преподавать помимо работы, что законом не запрещается.
Вклад в науку сомнителен - велосипед заново изобрести весьма сложно. Это надо работать над диссером в НИИ и по линии точных наук.
Тимуровец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 18:14   #64
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимуровец Посмотреть сообщение
Вклад в науку сомнителен - велосипед заново изобрести весьма сложно
Для справки - смысл диссертационной работы - вклад в науку. Иначе работа не имеет смысла.
Кстати, попутно появляется следующий вопрос - как Вы одновременно используете два высших образования?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 13:08   #65
Тимуровец
Newbie
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Согласен по поводу смысла - конечно какой-то вклад все равно будет, но насчет весомости не уверен, особенно в области гуманитарных наук. Когда собирал материал для диссера - ездил в фонд диссертаций РГБ в Химках Московской области. Посмотрел и почитал - куча ошибок, предложения часто вообще не согласованы, материал по теме частями передран друг у друга.
Что касается моих высших: первое - юридическое (уголовное), второе экономическое (предпринимательство). Юридическое больше конечно помогает, хотя по характеру работы требуется гражданское право. Второе высшее получал для соответствия кадровому резерву на замещение руководящей должности по торговому направлению. Но для себя в быту помогает. Может в последующем пригодится. Возможно после аспирантуры пойду в Академию госслужбы при Президенте РФ. Жизнь показала что второе и последующие высшие лишними не бывают (в моем случае). Призывать кого-либо получать высшее или поступать в аспирантуру не буду - каждый сам должен определиться с приоритетами.
Но глубоко убежден, что поступление в аспирантуру с одной целью - откосить от армии, уж точно вклада в науку не даст. Я присутствовал с октябре 2007 года на аттестации аспирантов-косарей - ничего не делают, к концу срока обучения даже минимум не сдан, не говоря уже о диссере и статьях. Держат их либо за блат, либо за своевременное внесение оплаты (сейчас 60 тыс. целковых в год). Девушки кстати учатся хорошо.
Тимуровец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 00:11   #66
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимуровец Посмотреть сообщение
Жизнь показала что второе и последующие высшие лишними не бывают (в моем случае)
А моя жизнь показала, что третье высшее - патология. Впрочем, по несчастным гуманитариям здесь и так танками ездят, поэтому мыслЮ развивать не буду, дабы не травмировать хрупкие чиновничьи психики
Цитата:
Сообщение от Тимуровец Посмотреть сообщение
первое - юридическое (уголовное), второе экономическое (предпринимательство). Юридическое больше конечно помогает
Как знание уголовного права помогает правильно рулить страной? Просто интересно
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 18:28   #67
Элен
Newbie
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 6
По умолчанию

Научная деятельность привлекала меня ещё с первого курса университета, хотя тогда я смутно представляла себе, что такое аспирантура. Желание продолжать своё образование присутствовало всегда, и, став в прошлом году соискателем, я ни капельки не сомневаюсь в правильности своего решения, поскольку отказ от идеала останавливает развитие человека, а зафиксированая социальная роль получает полную власть над его сознанием и поглощает личность как таковую. Мне очень трудно совмещать работу и аспирантуру, но я делаю всё возможное, чтобы достигнуть своей цели. Я люблю преподавательскую деятельность, а работа над диссертацией доставляет мне огромное удовольствие. Как сложится в дальнейшем, я не знаю. Я стараюсь следовать принципу per aspera ad astra.
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 00:20   #68
Mango
Newbie
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 10
По умолчанию

Дело случая - и я препод. Понравилось! МОЁ! Уже 5 лет! С диссером движения нет! Сначала хотела тему сменить! А теперь профессию! Пока в раздумии!
Mango вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 13:47   #69
shelvy
Full Member
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 159
По умолчанию

Еще не поступила, в этом году вряд ли (конкурс непроходимый), но на следующий год буду опять. Все спрашивают - зачем? Я только плечами пожимаю, и мямлю, типа нравиться... Хм, может здесь хоть для себя обосновать?
1. Мечтаю стать преподавателем в институте...
2. Работа нынешняя очень далека от науки, приносит денег, почти не требует усилий, всю жизнь заниматься - тоска, да и не получиться. С другой стороны, уйти сразу преподавать не могу, так как ребенок, кормить надо, а на зарплату препода даже себя не прокормишь.
3. Престиж... для мамы я разочарование в некотором смысле - мать-одиночка, миллионов не получаю - все родственники смотрят несколько свысока, у них-то денег куры не клюют, а это в некотором смысле показатель ликвидности человека. Но в нашей семье, окружении нет ни одного человека, который нашел бы себя в науке, высшее образование за деньги - предел мечтаний, да и то мало кто его добился. Так что, хоть это и второстепенно, маленькое удовлетворение от возможности утереть им всем нос, тоже присутствует...

Может кто и скажет "фи" при прочтении таких вот обоснований - но, по моему мнению, ничуть не хуже, чем "откос" от армии
shelvy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 14:08   #70
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shelvy Посмотреть сообщение
Может кто и скажет "фи" при прочтении таких вот обоснований
Ничего подобного. Одобряю Ваше решение!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru