Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: Вы...
за 12 34.29%
против 17 48.57%
не принципиально 6 17.14%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2014, 06:03   #61
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,743
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Чтобы совместить выпускные и вступительные экзамены, как раз и был создан ЕГЭ.
А мне все же кажется, что ЕГЭ был создан для оболванивания населения - в стратегическом смысле.
Другое дело, если бы ЕГЭ имел только две оценки и подтверждал, что качество обучения в ОУ не ниже "тройки", а потом следовали бы нормальные экзамены. То есть "итоговая контрольная", которая и так есть по предмету, выносилась бы на общественную проверку, и с такими заданиями, что спецподготовка не нужна.
Поэтому у нас на кафедре принято, что тесты могут быть обязательными, но для "автомата" на высокую оценку, кроме их написания, надо что-то еще.
Хотя бы реферат на такую тему, что вчистую списать его с инета не получится.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.06.2014, 06:34   #62
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,716
По умолчанию

Я за ЕГЭ.
Как работодателю мне необходимо знать способности человека, обладающего дипломом по определённой специальности. Диплом должен быть гарантом качества специалиста.
Как преподавателю мне важно, чтобы в предыдущих курсах был изложен весь материал, необходимый для преподавания моего курса. А то встречаются преподаватели с "авторским взглядом", по результатам преподавания которого приходится всё заново объяснять (например, про классический метод расчёта дифференциальных уравнений), отрывая время от изучения закона Ома. В свою очередь я должен преподавать не то, что мне хочется, а то, что программой предписано, для обеспечения формирования междисциплинарных ЗУН.
ЕГЭ дисциплинировал бы и преподавателей, и студентов, и тем самым улучшил бы качество подготовки специалистов. Удачный опыт ФЭПО (как мини-ЕГЭ) показателен.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 09:11   #63
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
да в кукуевских филиаликах еще так как вы говорите
Так во всех федеральных вузах где я был и говорил с людьми. И это вся страна.
Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Тогда не надо называть бакалавриат высшим образованием. Давайте смотреть правде в лицо — это уровень техникума в худшем смысле этого слова.
Это как раз самое что ни на есть высшее. Вы путаете образование и профессию. Профессию как раз даёт техникум.
Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Каждому апологету болонского процесса давно пора выделить по бревну с заточенным концом.
Лучше б по делу, а не так, в целом и ни о чем
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 09:15   #64
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Тест сам по себе не плох и не хорош. Всё зависит от того, как его применяют. Например, вероятность угадывания правильного ответа в части А можно снизить в разы, составляя вопросы так, что правильных ответов может быть более одного.
Тогда надо говорить, что правильных ответов — больше одного. И начнется новая игра в «Угадайку». А еще есть дисциплины с математикой. Либо мы даем варианты ответов типа «2», «2000», «2000000», и любой идиот угадывает ответ «2000», потому что «2» и «2000000» — это абсолютно нереально, либо мы делаем ответы «1,999», «1,998», «1,997», тогда 99% из-за округлений будут давать неверный ответ.
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Если правильно применять - почему бы и нет? Я уже писал про Горный, где без проблем обычные экзамены сдают в виде тестов.
Да эта хрень не только в Горном есть. Да и современным выпускникам Горного особо думать не надо: есть труба, по которой течет нефть по $100/баррель — и ладно, зарплата капает.
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Такой сборник был единым для всех сдающих письменный экзамен по математике за курс средней школы. На экзамене в школе каждый получал набор заданий из этого конкретного сборника.
Да ладна!!! Как минимум в физ.-мат. классах на этот сборник (если он и был) забивали. По крайней мере, в мое время.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Чтобы совместить выпускные и вступительные экзамены, как раз и был создан ЕГЭ.
Ага, и получить 99% студентов на русской филологии с Северного Кавказа, не абсолютно не говорящих по-русски, но имеющих 100 баллов за школьный экзамен по русскому языку.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 10:13   #65
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Да эта хрень не только в Горном есть. Да и современным выпускникам Горного особо думать не надо: есть труба, по которой течет нефть по $100/баррель — и ладно, зарплата капает.
ошибаешься. К трубе и нефти выпускники горного не имеют никакого отношения. Для трубы и нефти есть другой ВУЗ - Керосинка (Губкинский).
И что думать не надо - тоже не так. Ошибка в маркшейдерском расчете или в выборе крепи - может очень дорого стоить.

Добавлено через 16 минут
nauczyciel, да, но только Вы говорите, как специалист из достаточно общей и широко распространенной специальности (электротехника и автоматика). Есть и более узкие специальности даже (и даже в первую очередь) в технических науках.
В том что тестовая форма - в самой по себе в ней проблемы нет, но идея ЕГЭ - независимая экспертиза. Вот - Степан Капуста уже считает, что горный и Нефти и Газа - одно и тоже, хотя, - не очень близко на самом деле. Бурильщик мало что может сказать о подземной разработке месторождений, а специалист по газопроводам - по подъемно-транспортной инфраструктуре для хранения, погрузки разгрузки угля, руды и .т.
Но с Горным-то еще ладно, помимо московского есть еще питерский, есть в Туле и Е-Бурге большие горно-строительные факультеты, а вот по металлургии в России ВУЗ фактически один - МИСиС. Ну еще по цветным металлам есть в Красноярске (осколок бывшего московского Цветных металлов и золота, что в свое время к МИСиС не присоединили), но даже между ними - пересечение довольно мало. Кто будет осуществлять внешнюю экспертизу для МИСиС???
С той же "керосинкой" - она тоже в России - одна. Ну, да, теоретически можно, конечно, как-то скомпилировать экспертную комиссию для ЕГЭ по, допустим, бурильно-горной части из спецов того же горyоного инст-та и геофака (геологического - я так до сих пор и не понял, как на сокращениях в МГУ различать "гео": геологический и географический, и "фило": философский и филологический фак-ты ) МГУ, а по нефтехимии как-то скомпилировать из химико-технологов Менделавочки, тонкой химической технологии и вплоть до того, что текстильного (не самая плохая химическая технология там тоже есть), но - это не диссертационный совет, тут надо более-менее конкретное знание и понимание (а не концепций и "по верхушкам") - пересечение областей этих внешних спец-тов все равно не компенсирует оригинального знания конкретных специалистов в отрасли. Поэтому.... - ИМХО - вот тупо перенесение и воспроизведение ЕГЭ в ВУЗы технически - невозможно, если только не убить основное - профессиональную составляющую образования.
Да, по общим "университетским" специальностям типа "физика", "химия", по "пед" (а понятно, что кто ЕГЭ делает и продвигает - они заканчивали ПЕДы и специфику технических вузов им не понять) - возможно такой подход и реален, но - по узким инженерно-техническим - всё равно мы придем как минимум к тому, что, тесты и ключи ответов к ним должны будут составлять сами ППС того вуза и факультета, который будет "ЕГЭироваться". То есть максимум - просто под готовые тесты привлечь внешнюю оценочную комиссию. О том, чтобы тесты составлять сверу и речи быть не может. А уж тем более - проводить в форме ЕГЭ каждую экзаменационную сессию.
Поэтому - мое ИМХО - не то что отрицательно отношусь, но технически идея выглядит абсурдно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Вместо госэкзаменов.
в том то и дело, что замах уже идет - "на каждую сессию"

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
А мне все же кажется, что ЕГЭ был создан для оболванивания населения - в стратегическом смысле
в самом ЕГЭ в школе - я не вижу ничего плохого, это реальный инструмент снижения коррупции в ВУЗах, реальный шанс расширения доступа к качественному ВПО людям из "низов", сокращение нервотрепки и игр "в рулетку" для абитуриентов.
Я полагаю (однозначно), будь ЕГЭ в мое время, я имел бы более существенные шансы изначально получить более (не будем спекулировать на теме качества, но) сложно сказать по-русски, англичане имеют хорошее слово "sound and prospering" - более престижное и востребованное рынком, что-ли, образование, позволяющее пробиваться карьерном плане не с самых низов а-ля "торговал трусами на Черкизовском рынке", хотя.... не факт, что был бы со степенью. С другой стороны, степень мне (кандидатская хотя бы косвенно еще как-то повлияла, но докторская) - непосредственно ничего не дала, а иметь нормальную з/п в 23-24 года (штуку баксов на тот момент времени, а не через 3-4 года, как вышло в реале) - мои квартирные мучения кончились бы в буквальном смысле на 5 лет раньше, и я даже уже и при нынешнем уровне доходов сегодня был бы высокообеспеченным человеком.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 11:00   #66
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
но технически идея выглядит абсурдно.
неа, вы ж сами писали, что
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
профессиональную составляющую образования
у бакалавров убираем и всё норм, ибо инженеры идут как и шли, специалистами
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 11:03   #67
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
ошибаешься. К трубе и нефти выпускники горного не имеют никакого отношения. Для трубы и нефти есть другой ВУЗ - Керосинка (Губкинский).
Про «Керосинку» я в курсе. :-) А в Горном разве нет специальностей по нефтедобыче? Или их вот так «конкретно» развели по двум ВУЗам?
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
И что думать не надо - тоже не так. Ошибка в маркшейдерском расчете или в выборе крепи - может очень дорого стоить.
Сдается мне, что сейчас все настолько запущено, что никто и ничего не уже считает. Есть документы советского периода для отмазки — и все. Посмотри, сколько в той же Донецкой области (я в курсе, что это пока не Россия) нелегальных шахт, которые без всяких маркшейдеров и крепи работают. Не сыплется сверху — и фиг с ним.

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
у бакалавров убираем и всё норм, ибо инженеры идут как и шли, специалистами
Какие специалисты? От них же велено избавиться...
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 11:11   #68
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
От них же велено избавиться...
несовсем, как раз в техничке они остаются
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 11:17   #69
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
как раз в техничке они остаются
У юристов появилась "национальная безопасность" - специалитет. Думаю, в связи с общим антизападным трендом, число таких специальностей будет стабильно увеличиваться.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 11:31   #70
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
А в Горном разве нет специальностей по нефтедобыче? Или их вот так «конкретно» развели по двум ВУЗам?
именно, никогда не было.
С момента организации Горного института в его современном виде (1930).
До того, была МГА, она в себе объяединяла и нефтедобычу, но из нее выделили не только горный и керосинку, но и МИСИС, ин-т Цветмета и Золота, а также ныне канувший в лету Торфяной ин-т.

Добавлено через 4 минуты
аааа.... - в Питерском горном есть нефтегазовый фак-т... Но все равно - еще один только факт-т.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
бакалавров убираем и всё норм, ибо инженеры идут как и шли, специалистами
ну вот в нашем, вроде как инженерном вузе - специалистов не оставили даже по направлению химиков-технологов, все идут бакалавры/магистры, поэтому - я мог писать об "идеальнмо устрйостве", но по факту у нас декларирована и реализуется существенная профессиональная составляющая.

Добавлено через 21 секунду
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
несовсем, как раз в техничке они остаются
даже в МАИ - очень мало где осталось.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru