Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.10.2004, 15:41   #71
IDj
Newbie
 
Регистрация: 06.10.2004
Сообщений: 13
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

Luchano

Цитата:
а какой у тебя рост? суставы не скрипят? - проверяется так - прикладываешь ухо к коленке и делаешь слабые (1mm or so) движения ногой.
Мой рост 175.
Кроме шуток, если делать все правильно то травм не будет, а будет только польза для суставов.
До занятий коленки скрипели когда приседал. Сейчас нет. Раньше я сутутлился, сейчас нет. Кроме того я подметил, что люди которые не занимаются спортом гораздо больше подвержены травмам и растяжкам, и всяким остеохондрозам, сколиозам, вегетососудистым заблеваниям, простудам и т.п.
Людям кажется что когда человек ставит себе на спину штангу весом в 150 кг он гарантировано портит позвоночник. Нет- нет и еще раз нет - суперкомпенсация все восстанавливает с избытком, если конечно упражнние выполнялось правильно. Вспомни Дикуля.

lynx
Умеете писать, хорошо у вас получается, но с некоторыми вещами не согласен.

Цитата:
Вообще, продукты распада в живом организме стимулируют процессы синтеза. По этой (в том числе) причине занимающиеся физической активностью превосходят в развитии мышечной массы и в развитии физических качеств (то есть по функциям клеток) тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.
Распад называется катаболизмом, а синтез анаболизмом. Эти два процесса происходят постояно в мышечной ткани. Я бы так не сказал что катаболизм стимулирует анаболизм. На преобладание анаболизма действует куча факторов, точно также как на катаболизм и по большей части эти факторы - это гормоны. Можно сказать что эти два процеса текут независимо. У спортсмена уровень катаболизма может остаться прежним, а анаболизм сильно возрасти.

Цитата:
Но, конечно, до определенного предела. После которого начинается изнашивание организма. На мой взгляд, изнашивание связано с геномом клетки. Именно от него зависит, какие белки, сколько и как долго будут продуцироваться. И именно с его изменением связаны процессы старения. Ведь геном клетки контролирует и скорость синтеза белков тоже, то есть скорость обновления клетки.
На изнашевание организма у спортсмена влияют механические повреждения мышц, сухожилий, костей, дисков, нервов и т.п. Сами то клетки не изнашиваются они рождаются, стареют и отмирают. Но это происходит и в орагнизме не тренирующегося человека.
У некоторых профессиональных спортсменов, после того как они бросают спорт, наблюдается перерождение мышц в соединительную ткань. Это бывает в основном у людей, тренирующихся с использованием сильных анаболиков. Самое плохое, что сердце как мышца при использовании стероидов также "накачивается", и перерождение на ней мышц в соединительную ткань, приводит к проблемам с сердцем.

Цитата:
В качестве информации, которую генетический аппарат использует для регуляции своей активности, выступает (в том числе) интенсивность жизнедеятельности клетки, то есть скорость расходования продуцируемых белков, то есть как раз продукты распада. Чем их больше (до определенных пределов), тем больше стимулируются процессы синтеза.
Но пределы генотипа не безграничны.
Вообще говоря процессы катаболизма и анаболизма по большей части регулируются гипофизом, который воздействует на различные железы внутренней секреции. А те всвою очередь сбрасывают гормоны в кровь, которые впитываются клетками и вних стимулируется процесс анаболизма или катаболизма.
Это значит что не клетка решает, увеличивать ей анаболизм или нет, а гипофиз. А делает это он на уровне всего организма, а не клетки.
Так вот, лично я знаю что гипофиз регистрирует количество питательных веществ в крови, а не продуктов распада.

Цитата:
Когда мы не можем приспособиться к чему-то, организм использует компенсаторные механизмы, их много, но общая их суть в том, что у одного забрали, а другому отдали. То есть поддержание функционирования стоит организму высокой физиологической цены, в условиях чего организм "отбирает" ресурсы у структур и механизмов, которые не участвуют в обеспечении поддержания навязываемого уровня функционирования.
Это не нормологический, а скорее патологический процесс.
Этого легко избежать, поглощением необходимого количества белков, жиров, углеводов, микроэлементов и воды.
А вообще говоря, такая конкуренция между тканями может возникнуть в организме спортсмена употребляющего стероиды. Тогда мышечная ткань начнет использовать белок внутренних органов.
У "натуральных" спортсменов я про такое не слышал. Потому как регуляция анаболизма и катаболизма происходит централизовано - гипофизом.

Добавлено

Luchano

Цитата:
а какой у тебя рост? суставы не скрипят? - проверяется так - прикладываешь ухо к коленке и делаешь слабые (1mm or so) движения ногой.
Мой рост 175.
Кроме шуток, если делать все правильно то травм не будет, а будет только польза для суставов.
До занятий коленки скрипели когда приседал. Сейчас нет. Раньше я сутутлился, сейчас нет. Кроме того я подметил, что люди которые не занимаются спортом гораздо больше подвержены травмам и растяжкам, и всяким остеохондрозам, сколиозам, вегетососудистым заблеваниям, простудам и т.п.
Людям кажется что когда человек ставит себе на спину штангу весом в 150 кг он гарантировано портит позвоночник. Нет- нет и еще раз нет - суперкомпенсация все восстанавливает с избытком, если конечно упражнние выполнялось правильно. Вспомни Дикуля.

lynx
Умеете писать, хорошо у вас получается, но с некоторыми вещами не согласен.

Цитата:
Вообще, продукты распада в живом организме стимулируют процессы синтеза. По этой (в том числе) причине занимающиеся физической активностью превосходят в развитии мышечной массы и в развитии физических качеств (то есть по функциям клеток) тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.
Распад называется катаболизмом, а синтез анаболизмом. Эти два процесса происходят постояно в мышечной ткани. Я бы так не сказал что катаболизм стимулирует анаболизм. На преобладание анаболизма действует куча факторов, точно также как на катаболизм и по большей части эти факторы - это гормоны. Можно сказать что эти два процеса текут независимо. У спортсмена уровень катаболизма может остаться прежним, а анаболизм сильно возрасти.

Цитата:
Но, конечно, до определенного предела. После которого начинается изнашивание организма. На мой взгляд, изнашивание связано с геномом клетки. Именно от него зависит, какие белки, сколько и как долго будут продуцироваться. И именно с его изменением связаны процессы старения. Ведь геном клетки контролирует и скорость синтеза белков тоже, то есть скорость обновления клетки.
На изнашевание организма у спортсмена влияют механические повреждения мышц, сухожилий, костей, дисков, нервов и т.п. Сами то клетки не изнашиваются они рождаются, стареют и отмирают. Но это происходит и в орагнизме не тренирующегося человека.
У некоторых профессиональных спортсменов, после того как они бросают спорт, наблюдается перерождение мышц в соединительную ткань. Это бывает в основном у людей, тренирующихся с использованием сильных анаболиков. Самое плохое, что сердце как мышца при использовании стероидов также "накачивается", и перерождение на ней мышц в соединительную ткань, приводит к проблемам с сердцем.

Цитата:
В качестве информации, которую генетический аппарат использует для регуляции своей активности, выступает (в том числе) интенсивность жизнедеятельности клетки, то есть скорость расходования продуцируемых белков, то есть как раз продукты распада. Чем их больше (до определенных пределов), тем больше стимулируются процессы синтеза.
Но пределы генотипа не безграничны.
Вообще говоря процессы катаболизма и анаболизма по большей части регулируются гипофизом, который воздействует на различные железы внутренней секреции. А те всвою очередь сбрасывают гормоны в кровь, которые впитываются клетками и вних стимулируется процесс анаболизма или катаболизма.
Это значит что не клетка решает, увеличивать ей анаболизм или нет, а гипофиз. А делает это он на уровне всего организма, а не клетки.
Так вот, лично я знаю что гипофиз регистрирует количество питательных веществ в крови, а не продуктов распада.

Цитата:
Когда мы не можем приспособиться к чему-то, организм использует компенсаторные механизмы, их много, но общая их суть в том, что у одного забрали, а другому отдали. То есть поддержание функционирования стоит организму высокой физиологической цены, в условиях чего организм "отбирает" ресурсы у структур и механизмов, которые не участвуют в обеспечении поддержания навязываемого уровня функционирования.
Это не нормологический, а скорее патологический процесс.
Этого легко избежать, поглощением необходимого количества белков, жиров, углеводов, микроэлементов и воды.
А вообще говоря, такая конкуренция между тканями может возникнуть в организме спортсмена употребляющего стероиды. Тогда мышечная ткань начнет использовать белок внутренних органов.
У "натуральных" спортсменов я про такое не слышал. Потому как регуляция анаболизма и катаболизма происходит централизовано - гипофизом.
IDj вне форума  
Реклама
Старый 07.10.2004, 19:12   #72
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

gav
Цитата:
сейчас нет времени комментировать Ваши сообщения, но это не значит что нечего сказать, как будет время - продолжим нашу дискуссию.
С удовольствием



Luchano
Цитата:
Большое спасибо за инфру, я нашел и практически полезный материал (про питание), чтения - на месяц!
Там плохо по питанию написано. Там очень много ляпов.

Цитата:
Я бы так не сказал что катаболизм стимулирует анаболизм.
Повышение в клетке продуктов катаболизма стимулирует восстановительные процессы (анаболизм), которые после прекращения работы возвращают клетку не только в исходное состоние, но и выше его (суперкомпенсация - слышали, наверное). Выраженность суперкомпенсации тем выше (до определенных пределов), чем выше физиологические сдвиги во время работы (чем больше израсходовано ресурсов, чем больше накопилось продуктов распада).
Это правило работает и на более высоком уровне: кровопотеря стимулирует кроветворение, увеличение содержания в крови мертвых эритроцитов стимулирует кроветворение (гематоген ели в детстве?).


Цитата:
На преобладание анаболизма действует куча факторов, точно также как на катаболизм и по большей части эти факторы - это гормоны.
Факторов много. Вы взяли более высокий уровень регуляции - гормональный. Есть еще более высокий - нервный. Я описала самый низкий - саморегуляцию. Эти уровни находятся в соподчиненности (саморегуляция подчиняется гормональной регуляции, та - нервной), а также во взаимосвязи: каждый влияет на все остальные и может менять все остальные. Но работают все три. Ни один не может выпасть.


Цитата:
Это значит что не клетка решает, увеличивать ей анаболизм или нет, а гипофиз.
см. выше.

Денервированная клетка, лишенная гормональных влияний прекрасно саморегулирует себя в условиях физиологического раствора по вышеописанному механизму.


Цитата:
лично я знаю что гипофиз регистрирует количество питательных веществ в крови, а не продуктов распада.
Прям наблюдали? Не гипофиз, а гипоталямус. И регистрирует, точнее, анализирует состав протекающей по нему крови, как питательных веществ, так и закисления (индикатор интенсивности процессов распада) и др. Но это то тут при чем?



Цитата:
Сами то клетки не изнашиваются они рождаются, стареют и отмирают.
Ничего подобного. Мышечная клетка не способна к делению. Мы рождаемся с их определенным количеством и все на том. Новые не образуются.

Но дело то не только в мышцах. Клетки миокарда тоже не способны к делению... И проблема спортсменов не только и даже не столько в изнашивании мышц.


Цитата:
Вообще говоря процессы катаболизма и анаболизма по большей части регулируются гипофизом, который воздействует на различные железы внутренней секреции.
Ну, не только гипофизом, дался он вам, слово понравилось? Анаболизм/катаболизм, он же обмен веществ регулируется опять-таки по трем уровням: саморегуляция, гуморальная (в *том числе гормональная, а также химический состав крови, в частности, ее газовый состав влияют на протекание обменных процессов), нервная. Гипофиз регулирует не все, а только три железы: кору надпочечников, щитовидную и половые. Остальные же железы внутренней секреции существуют независимо от гипофиза (относительно, конечно, потому что в организме нет ничего независимого друг от друга прямо или косвенно).

Но опять-таки, и что дальше то?

Цитата:
Этого легко избежать, поглощением необходимого количества белков, жиров, углеводов, микроэлементов и воды.
Скажите это тем, кто умер на дистанции или на игре. Их плохо кормили?

lynx вне форума  
Старый 07.10.2004, 20:32   #73
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

По-моему, Дикуль спортом, тяжелой атлетикой (в буквальном смысле слова) никогда не занимался.
Philosof вне форума  
Старый 07.10.2004, 20:53   #74
IDj
Newbie
 
Регистрация: 06.10.2004
Сообщений: 13
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

Что то понравилось мне тут дискусировать :-)

lynx

Цитата:
суперкомпенсация - слышали, наверное.
Как же не слышал, я его даже ранее употреблял. Если бы не она, то было бы все так плачевно для спортсменов, как вы это описываете. Как для машин, лучше ездить, но не много, ату изнашевается :-)


Цитата:
Выраженность суперкомпенсации тем выше (до определенных пределов), чем выше физиологические сдвиги во время работы (чем больше израсходовано ресурсов, чем больше накопилось продуктов распада).
Ну скорость то анаболизма не сильно меняется от количества продуктов распада и она действительно заложена генетически. А суперкомпенсация - это тоже для клетки величина достаточно постоянная. Другое дело когда в рецепторах мышечных клетках сидят гормоны роста мышц - тогда и скорость анаболизма значительно усиливается и суперкомпенсация действительно становится супер.

Цитата:
Факторов много. Вы взяли более высокий уровень регуляции - гормональный. Есть еще более высокий - нервный.
Опишите пожалуйста про этот фактор и как он влияет на анаболизм, интересно было бы узнать, но только не надо его описывать если он влияет косвено. Я брал тот фактор, который при данном генетическом потенциале мышечной клетки, непосредствено воздействует на анаболизм в наибольшей степени.

Цитата:
Денервированная клетка, лишенная гормональных влияний прекрасно саморегулирует себя в условиях физиологического раствора по вышеописанному механизму
И скорость анаболизма в таком растворе не меняется?

Цитата:
Не гипофиз, а гипоталямус.
Но гипоталамус то влияет на ЖВС (влияющие на анаболизм) через гипофиз. Хотя я не претендую на детальное знание анатомии.
Тут важно что скорость обмена веществ клеток по большей части находится под управлением какого-то центрального органа (обобщено мозг), а не определяется самими клетками.

Цитата:
Но опять-таки, и что дальше то?
А дальше следуют выводы :-)

Без вмешательства из вне (стероиды) и правильном питании, клетки спортсмена не вступают между собой в борьбу за выживание, по той простой причине, что анаболизм и катаболизм по большей части контролируется централизовано мозгом посредством гормонов, нервных импульсов и т.п.
Износ мышечных клеток (про них Вы были правы) происходит у всех. Но у не тренирующихся людей он происходит быстрей. Так как после 25 лет незадействованные мышечные волокна отмирают (это доказанный факт), а оставшиеся волокна хуже переносят нагрузки чем у спортсменов.
Из всего этого я делаю вывод, что вред "натрульного" большого спорта - это механические травмы. Что впринципе не страшно, так как жить вообще вредно, и под машину можно попасть.
О пользе спорта здесь говорить не принято, поэтому не буду.

Основной же вред современого большого спорта - это прием стероидов. Так как он нарушает гормональное равновесия организма, повышает нагрузку на печень и почки, приводит к росту тех тканей, которые расти не должны и т.п.
Также спорт вреден больным людям, а также слепым.

Цитата:
Скажите это тем, кто умер на дистанции или на игре. Их плохо кормили?
А с чего вы взяли, что они умерли от конкуренции клеток? Может они умерли от избыточного нервного волнения и слабой психики. А может им вогнали избыточную дозу адреналина. А может они употребляли соматропин и у них увеличилось сердце.
Или повышенная нагрузка на сердце? Ну так она есть и в небольшом спорте, попробуйте начать бегать по утрам, и мышца на сердце начнет расти. Может такие виды спорта как бег вредны вообще?

Я думаю тут скорее всего виновато действие стероидов, а не сам большой спорт как таковой.

Ладно, спасибо за внимание. Лучше бы я страничку своего диссера написал :-)


Добавлено

Философ
Цитата:
По-моему, Дикуль спортом, тяжелой атлетикой (в буквальном смысле слова) никогда не занимался.
И почему это он вошел в книгу рекордов Гинеса как человек присевший с наибольшим весом на плечах, что то вроде 600кг? Наверно в 60 лет, когда ему вставили пластинку в позвоночник, из-за аварии, он нечаяно открыл в себе настоящую силу.
Хотя на офицальных соревнованиях он действительно засвечен не был.

IDj вне форума  
Старый 07.10.2004, 21:46   #75
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

IDj

Я позже отвечу подробнее. Вы многого нахватались по вершкам и как человек, способный обрабатывать знания, наделали много собственных выводов, далеких от действительности



Цитата:
Скажите это тем, кто умер на дистанции или на игре. Их плохо кормили?

А с чего вы взяли, что они умерли от конкуренции клеток?
А где ж я такое сказала то? Даже слова такого не употребляла. Они умерли. С питанием при этом было все в порядке.

Цитата:
А может им вогнали избыточную дозу адреналина
Адреналин не вгоняют Смысла нет - он быстро разрушается.


Смерть на соревнованиях или при выполнении работы высокой интенсивности известна еще до появления каких-либо стероидов или чего-то такого. Первый (наверное) зафиксированный случай - Фейдиппидес, который пробежал 42 км 195 м и умер (Древняя Греция).

Почему он умер? И вообще, в чем причина того, что они умирают на соревнованиях? В повышенной мотивации.

Объясню.
Есть понятие резервы организма.
Это то, что позволяет нам выполнять работу выше фоновой.

Резервы условно делят на так называемые эшелоны (в зависимости от степени изменений в организме):
первый
второй
третий
четвертый

Четвертый эшелон резервов - выключается в ситуациях, угрожающих жизни (сильная кровопотеря, например, болевой шок, etc). При этом изменения, происходящие в организме, могут быть столь велики, что с жизнью они не совместимы.

Обычно четвертый эшелон резервов, обеспечивающих сдвиг состояния внутренней среды до несовместимого с жизнью уровня, не включается. Потому что существуют охранительные механизмы, не позволяющие достичь такого уровня сдвигов.
Однако, в условиях стимуляции фармакологическими препаратами или (не будем сейчас их брать) чрезвычайно высокой мотивации можно добиться от организма их включения.
Пока мотивация сверхвысока, сильное возбуждение ЦНС и высокий фон стрессорных гормонов обеспечит высокую мышечную работоспособность (и соответственно, высокий сдвиг внутренней среды организма). При этом процессы, обеспечивающие физиологические (и биохимические) сдвиги, несовместимые с жизнью, не будут блокироваться в угрожающей жизни фазе.

В частности, есть мнение, что Фейдиппидес умер от перегревания организма:
http://www.utro.ru/2004/07/21/articles/life/ Это вполне может быть, частое явление для марафонцев, особенно в теплый период, особенно при высокой влажности.
При мышечной работе температура тела повышается до 39 и выше градусов. Если у него она повысилась до 41-42 градусов, то вполне могла наступить денатурация белков (необратимое нарушение структуры, все равно что яйцо сварили). Например, гемоглобина (белок, транспортирующий кислород) --> смерть.



Главное слово тут - повышенная мотивация. А бывает она у спортсменов - на соревнованиях. То есть, когда они хотят выиграть.
Не зашкаливай у них желание отдать все силы для победы - сработали бы охранительные защитные механизмы.


К чему я опять веду. К тому, что спорт вреден уже в одной своей идее - победе на соревнованиях. Эта идея губительна, доведи ее до логического конца.





Добавлено

Почитать про смерть спортсменов от перегревания:

Цитата:
Особенно характерно повышение температуры тела для бегунов на длинные дистанции. Если соревнования проходят при жаркой погоде, да еще при относительно высокой влажности, когда испарение пота затруднено, очень часто спортсмены получают тепловые удары. Нередкие также случаи смерти спортсменов от перегревания.
http://razum.km.ru/rubriki/fiziologi...ologiy15.shtml



Цитата:
Может такие виды спорта как бег вредны вообще?
Виды спорта - да, вредны. Беговые виды физической активности - очень полезны

Это по другому вопросу, но по той же теме:

http://archive.1september.ru/zdd/2002/04/1.htm
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ФИЗКУЛЬТУРЫ
Игорь БРЯЗГУНОВ, профессор

Цитата:
Важно всегда помнить, что физические упражнения могут приносить пользу, но могут быть и опасными. Смертность среди лиц, которые занимаются бегом трусцой, ниже по сравнению с лицами, ведущими малоподвижный образ жизни. Тем не менее риск внезапной смерти у бегунов трусцой во время бега в семь раз выше по сравнению с тем временем, когда они находились в бездеятельном состоянии.
Описаны случаи внезапной смерти во время марафона, во время игры в хоккей, баскетбол.

lynx вне форума  
Старый 07.10.2004, 23:18   #76
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

Ну вот, раз мне стало непонятно, значит в споре уже начал появляться смысл

Важно всегда помнить, что физические упражнения могут приносить пользу, но могут быть и опасными. Смертность среди лиц, которые занимаются бегом трусцой, ниже по сравнению с лицами, ведущими малоподвижный образ жизни. Тем не менее риск внезапной смерти у бегунов трусцой во время бега в семь раз выше по сравнению с тем временем, когда они находились в бездеятельном состоянии.
Описаны случаи внезапной смерти во время марафона, во время игры в хоккей, баскетбол.

Короткий комментарий - также описаны случаи внезапной смерти прямо на сцене театра, да и вобще, в туалете, на танцплощадке, на воскресном утреннике и т.п. Все дело в том, насколько часто наблюдаются эти случаи.
А вобще, профессор верно говорит. Физические упражнения могут приносить пользу, а могут и вредить. Однако это не дает повода говорить о глобальном вреде спорта как явления.
gav вне форума  
Старый 08.10.2004, 01:04   #77
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

Цитата:
Не зашкаливай у них желание отдать все силы для победы - сработали бы охранительные защитные механизмы.
золотые слова, поскольку спорт - это азарт, а там, где азарт, там легко ошибиться. Человек, не занимающийся спортом более осторожен, а, следовательно, более умен и хладнокровен, самое главное - он может позволить себе проиграть и не мучитbся после этого.
Luchano вне форума  
Старый 08.10.2004, 04:28   #78
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

IDj

Цитата:
скорость то анаболизма не сильно меняется от количества продуктов распада и она действительно заложена генетически.

Я так чувствую, что вы неправильно понимаете термин "анаболизм". К процессам анаболизма относятся все процессы синтеза, а также построения структур, отложение запасов и т.д.
Геномом клетки это контролируется, конечно, но скорость синтеза зависит и от условий, в которых клетка существует. И скорость протекания процессов синтеза регулируется образовавшимися до этого продуктами распада.
Вот передо мной печатный труд В.П. Луговцева (1988), посвященный восстановительным процессам, в котором он ссылается на А.А. Виру (1981):
"дефицит АТФ и накопление метаболитов, возникающее при мышечной работе, индуцирует в период восстановления усиленный протеиносинтез".
В электронном виде не нашла я это.
А Виру ссылается опять-таки на Меерсона с его "функция определяет структуру".

Трудно говорить с людьми, которые не читали учебников, но не верят лектору...


Цитата:
А суперкомпенсация - это тоже для клетки величина достаточно постоянная.
Господь с Вами. Выраженность суперкомпенсации тем выше, чем больше физиологические сдвиги были при нагрузке. то есть, чем интенсивней и длительный была мышечная деятельность. Так поверите? Или на учебником Яковлева лезть? Может, сами почитаете? Хороший учебник, желтенький такой "Биохимия спорта" называется Наверняка есть в хороших библиотеках, типа Ленинки.

Ну, сами подумайте, иначе бы получилось, что неважно сколько и как интенсивно заниматься, прирост будет один и тот же.


Цитата:
Опишите пожалуйста про этот фактор и как он влияет на анаболизм, интересно было бы узнать
О горе. Не анаболизм, а обмен веществ в целом.
Симпатическая нервная система иннервирует все клетки организма, включая саму нервную систему, регулируя (в том числе) уровень (в том числе скорость) протекания обмена веществ в них. *
Никогда не слышали, что денервированная мышца "высыхает", то бишь атрофируется? Болезнь еще такая есть - сухорукость. Причина - повреждение нерва, иннервирующего мышцу.

http://med-lib.ru/books/nerv_bol/21.shtml
Цитата:
Атрофия мышц объясняется отсутствием притока к ним трофических импульсов от трофических центров не только спинного, но и головного мозга в связи 1с поражением периферического нейрона корково-мышечного пути. Поэтому периферический паралич еще называют атрофическим.

http://speclit.med-lib.ru/anest/4.shtml
Цитата:
Любая физиологическая функция организма или патологический процесс являются результатом интегративных процессов, в ходе которых решающее значение имеет нервная регуляция. Поддержание гомеостаза осуществляется высшими корковыми и вегетативными центрами, ретикулярной формацией ствола, зрительным бугром, специфическими и неспецифическими ядрами гипоталамуса, нейрогипофизом.
Эти нейрональные структуры управляют деятельностью основных "рабочих блоков" организма, таких как дыхательная система, кровообращения, пищеварение и т.д., через рецепторно-синаптический аппарат.
К гомеостатическим процессам со стороны ЦКС, поддержание функционирования которых особенно важно при патологических состояниях, относятся координированные приспособительные реакции.
Адаптационно-трофическая роль нервной системы при этом проявляется изменениями нейрональной активности, нейрохимическими процессами, сдвигами метаболизма. Симпатическая нервная система в патологических условиях меняет функциональную готовность органов и тканей.
В самой нервной ткани в патологических условиях могут иметь место процессы, которые в определенной степени аналогичны адаптационно-трофическим изменениям на периферии.
http://www.scorcher.ru/neuro/science/base/base.htm
Цитата:
Вегетативная нервная система обеспечивает иннервацию внутренних органов, желез внешней и внутренней секреции, кровеносных и лимфатических сосудов, трофическую иннервацию (регулирует обмен веществ) скелетной мускулатуры, рецепторов и самой центральной нервной системы.





Все. Если кто-нибудь мне еще не поверит, что сердце у большинства людей слева, легких два, а в эритроцитах содержится гемоглобин, будете разговаривать без меня.

lynx вне форума  
Старый 08.10.2004, 14:20   #79
IDj
Newbie
 
Регистрация: 06.10.2004
Сообщений: 13
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

Цитата:
в эритроцитах содержится гемоглобин
Круто.

Я не буду начинать последовательно вас цитировать, потому как сообщения получатся очень большими.

Вы правы в том, что катаболизм в клетке стимулирует анаболизм. А я прав, в том что на анаболизм в клетке больше воздействуют гормоны чем катаболизм. Еще больше будет прав тот, кто скажет что при одновременном наложении эти факторы усиливают друг друга.
Естествено мы это говорили для мышечных клеток, которые снабжаются нужным количеством питательных веществ.

Вы не согласны? Тогда как вы объясните эксперементальное иследование (если надо пришлю по почте) по проверке воздействия стероидов на прирост мышечной массы и силовых показателей, когда было взято четыре группы испытуемых с большой выборкой:
1 группа - люди не тренировались и не получали стероиды
2 группа - люди тренировались и не получали стероиды
3 группа - люди не тренировались и получали стероиды
4 группа - люди тренировались и получали стероиды.
Все четыре группы находились на усилиненом питании. Так вот, после испытательного срока, который длился 4 месяца, у группы 1 не было прироста мышечной массы, у группы 2 прирост мышц в среднем составил 3 кг, у третьей группы 1,5 кг, а у четвертой группы 6 кг.
Обратите внимание что у не тренирующихся людей на повышеном горманальном фоне наблюдался в два раза больший прирост мышц чем у тренерующихся людей, а ведь их клетки не находились под действием такого высокого катаболизма как у тренерующихся. Сделайте вывод, что больше влияет на анаболизм - гормоны или катаболизм?

Или почему люди с повышенной активностью щитовидной железы бывают часто дистрофичны, а ведь их мышечные клетки находятся под влиянием усиленого катаболизма. Почему этот катаболизм не стимулирует анаболизм?

А теперь для чего весь этот спор.
На самом деле программы тренеровок у спортсменов давно известны. Эти тренеровки у профессионалов строятся с учетом предотвращения перетренированности. После того, как спортсмен достигает предела своих генетеческих способностей, скорость его анаболизма и катаболизма постоянна, велечина его суперкомпенсации также постояна. И они находятся в таком соотношении, то хоть убейся, а спортсмен не сможет показать лучшего результата вне зависимости от его мотивации. И если при этом, он как-никогда начнет выкладываться на тренировках, он добъется этим только перетренированности, и скорость его анаболизма только замедлится, а явление суперкомпенсации вообще перестанет наблюдаться. В этих условиях все ваши учебники о влиянии продуктов распада на синтез белков бесполезны как для спортсмена и так и его тренера.
Здесь поможет другая наука, которая назвается фармакология. Вот тут то и начинаются все болячки спортсменов.

Понимаете вы тут расматриваете процессы имеющие решающее значение на результаты начинающего спортсмена, и делать какие-либо выводы о вредных последствиях спорта на основе этих процессов имеет смысл только для больных и изнеможденных людей. Для большого спорта нужно рассматривать другие факторы. И эти факторы я уже говорил в своем выводе предыдущего сообщения. Я признаю что я слишком круто тогда перешел к таким выводам, но поймите, мне неохота писать сейчас статьи :-)
IDj вне форума  
Старый 08.10.2004, 16:46   #80
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

IDj
Цитата:
Вы не согласны? Тогда как вы объясните
Нормально так - сам с собой поговорил, смоделировал ответ собеседника, не дождавшись его и, видимо, не нуждаясь в нем, сам же на него ответил

Мы Вам тут не мешаем? Продолжайте, у Вас хорошо получается

lynx вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru