Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2012, 20:58   #821
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Кем может работать выпускник российского вуза средней руки, придя на любое предприятие? Если у него не было реальной практики, пока он учился в вузе?
Я понимаю и разделяю всю риторичность вашего вопроса . Но формально может работать хотя бы тем, что указано у него в дипломе - инженер-технолог или конструктор может работать инженером-технологом или конструктором соответственно. А вот кем может работать инноватор сие есть тайна великая

Добавлено через 1 минуту
Зы. Хотя те, кто уже работал на старших курсах по специальности (как например я) уже к выпуску являются неплохими специалистами.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Ну что же, труд всякий почётен.(с)
Тогда о каких инновациях может вообще идти речь? Одна профанация...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.10.2012, 21:19   #822
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,296
По умолчанию

Не хочу размазывать манную кашу по белому столу, но когда говорим преподавании инноватики, первым, что приходит мне на ум, это аббревиатура, которая раньше писалась русскими буквами, а сейчас входит в DFSS,имя которой -- TRIZ, ЕВПОЧЯ.

Ну, и в качестве курьеза. Знаю одну конторку, в которой есть директор по инновациям, который занимается инновациями и технический директор, который занимается НИиОКР. "От такая фигня, малята"

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Кем может работать выпускник российского вуза средней руки, придя на любое предприятие?
Ну, недавно мы взяли к себе экономиста на должность, вы будете смеяться, экономиста. А до этого брали инноватика на должность бизнес-аналитика.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 21:37   #823
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Хотя история с письмом Президенту (в соседней ветке) слегка настораживает. Сначала письмо Лучника отфутболили в МинОбрНауки.
Так это, судя по-всему общепринятая процедура. В свое время я написал письмо Председателю правительства РХ А.Лебедю. Его отфутболили в МОиН РХ, откуда до получения ответа поступил звонок какой-то сотрудницы с нелицеприятными криками, что я мешаю работе Правительства и отвлекаю от дел. Я ответил в трубку, что на меня давить не надо, я выполняю свой гражданский и профессиональный долг. Потом поступило письмо от министра образования и науки РХ, что мое письмо получено и будет рассмотрено, а спустя месяца два пришло письмо от А.Лебедя, с положительным результатом рассмотрения. Зато теперь МОиН РХ меня знать не знают и знать не хотят, о чем не стесняются подчеркнуть.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 21:47   #824
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Тогда о каких инновациях может вообще идти речь
Относительно патентного бюро, можно только предположить ничтожно малую вероятность создания чего-то аналогичного "Теории относительности".
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 00:24   #825
Вляпалась...
Silver Member
 
Аватар для Вляпалась...
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Туда, вверх и налево
Сообщений: 712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Концепции современного естествознания, читают на первых курсах. Основы основ, так сказать.
КСЕ - это совсем другая история, не дающая упомянутых выше основ.
---------
и чо я, дура, научнику поверила...
Вляпалась... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 00:44   #826
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Lutatovsky, действительно, кем может работать специалист инноватор на заводе и может ли?
Господа, Вы мыслите советскими категориями. Причем тут заводы? Основное место работы специалиста по инновациям - предприятия малого и среднего бизнеса. В Силиконовой долине, например, - родине инноваций, не было ни одного завода. Зато была масса малых инновационных предприятий, выдающих на гора высокоинтеллектуальную продукцию.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Концепции современного естествознания, читают на первых курсах.
КСЕ читают только студентам гуманитарных направлений. Техникам дают университетский курс физики и химии. Инноватика относится к техническим направлениям.
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 09:07   #827
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Зато была масса малых инновационных предприятий, выдающих на гора высокоинтеллектуальную продукцию.
Вы верите в это в России?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 11:11   #828
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Вы верите в это в России?
А у нас есть другой выход? Я был в Китае. Там при Шанхайском университете существует около двенадцати тысяч (!) малых инновационных предприятий, в которых работают выпускники. При таком масштабе и такой конкуренции там действительно появляются дееспособные инновационные проекты (правда, ощутимая часть инноваций связана с копированием западных технологий). На Тайване похожая картина, но там большая часть инноваций связана уже с собственными оригинальными разработками.
У нас же в России из-за отсутствия кадров (предприимчивых инженеров и инженерно-подкованных менеджеров-предпринимателей) в области инноваций пока нет массовости, а следовательно нет конкуренции. А отсутствие конкуренции сводит большинство инноваций даже не к копированию чужих технологий, а к банальному откату/распилу выделенных на эти цели денег.

Последний раз редактировалось Lutatovsky; 15.10.2012 в 11:43.
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 12:27   #829
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
когда говорим преподавании инноватики, первым, что приходит мне на ум, это аббревиатура, которая раньше писалась русскими буквами, а сейчас входит в DFSS,имя которой -- TRIZ
И тут появился изобретатель.
Знаем, читали.
Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
КСЕ - это совсем другая история, не дающая упомянутых выше основ.
Смотря что считать основами:
Цитата:
основы - простейшие положения, азы, основные принципы, первоначальные сведения
Цитата:
основы - исходные, главные положения чего-либо (какой-либо науки, теории и т.п.).
Основы современного естествознания за год изучить можно.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
КСЕ читают только студентам гуманитарных направлений. Техникам дают университетский курс физики и химии. Инноватика относится к техническим направлениям.
А специальность "Инновационный менеджмент" - не только к техническим:
Цитата:
Такой специалист должен уметь оценить экономическую эффективность инновационного проекта, просчитать риски, выбрать оптимальную схему финансирования, находить инвесторов и грамотно представить им проект, а затем следить за его внедрением и развитием и т.д.
Цитата:
Инновационного менеджера в петербургских вузах готовят по трем схемам – технические вузы, например, Политех, выпускают технических специалистов, которых дополнительно обучают навыкам управления и внедрения инновационных проектов. Экономические вузы, например, ФИНЭК, делают упор на экономической составляющей в обучении. Также некоторые вузы объединяются и готовят специалистов по магистерской программе совместно.
Цитата:
Особенно востребованной такая специальность будет у малого и среднего бизнеса работающего в сфере реальной экономики, то есть развивающих производство, считают эксперты. Сейчас же малое предприятие не в состоянии нанять такого специалиста. "На это у нас просто нет денег, хотя это было бы полезно. Но никакого инновационного менеджмента в России не потребуется, если не будет непосредственной поддержки самих инновационных предприятий"
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 12:36   #830
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Вы верите в это в России?
Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
А у нас есть другой выход?
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Ф. И. Тютчев

---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru