Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2012, 13:58   #81
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

-Соискатель-, если честно я (да и очень многие люди, в первую очередь работодатели) скептически относятся ко всяким коркам об окончании аспирантуры (справкам, дипломам исследователей и преподавателей высшей школы - когда их введут). Ну какой ты исследователь или препод ВШ, если не смог защитить диссер и получить ученую степень? Ответ напрашивается один - хреновый... Т.о. все эти корки - документальное подтверждение ущербности их обладателя (если он не тихо спрятал их в дальний ящик стола).
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.09.2012, 14:03   #82
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Maksimus, ну я ж говорю, что при прикреплении соискателем вопрос про аспирантуру, (пусть формальный и ничего не решающий), был задан. Хотя в целом Вы правы, и все официальные достижения "исследователей" и "преподавателей высшей школы" состоят в том, что они сдали кандидатские экзамены, т.е. в пресловутой справке по форме 2.2.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 16:14   #83
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Т.о. все эти корки - документальное подтверждение ущербности их обладателя (если он не тихо спрятал их в дальний ящик стола).
подождите: еще будете сломя голову их бегать и собирать. Проблема в том, что по болонке уровень Ph.D. предполагает (даже в первую очередь) большой уровень специальной аудиторной нагрузки. А за нашим дипломом к.н. - фактически (да и теоретически - кроме философии и иняза) никакой аудиторной (учебной) нагрузки не предполагает вообще.
Обратите внимание - есть какой-то казахский сайт с официальными разъяснениями по поводу перезачета старых местных и иностранных степеней, так там четко написано: зачет иностранных ученых степеней производится на основе анализа полученной учебной нагрузки в рамках соответствующей программы. За нашим дипломом к.н., да и д.н. - вообще никакой нагрузки найти невозможно.
Один мой знакомый (ныне - проректор одного вуза, в те годы - тоже какой-то начальник) мне еще в 2003 году говорил, что вся задница в болонке для нас, что вся наша система (специалист - к.н. - д.н.) в принципе никак не соотносится с их, и все наши доктора наук, кандидаты и специалисты по болонке - если брать зачетные единицы - бакалавры.
так что погодите: еще побегаете...
Так что, пока вуз еще мой не окончательно слили - пойду-ка я диплом об аспирантуре попрошу с развернутой справкой о часах...
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 16:20   #84
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
подождите: еще будете сломя голову их бегать и собирать.
Текстильщик, вы меня не так поняли. Продолжение обучения и работа в вузе - это отдельный случай. Я говорил вобщем.
К тому же, по вашим же рассуждениям, ценен опять не сам диплом "исследователя", а "разблюдовка" часов и дисциплин к нему... Т.е. вполне бы достаточно выдавать некую справку, а не диплом непонятно чего подтверждающий.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 16:26   #85
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Кто ликвидировал, каким приказом?
В начале 2012 года российские бизнес-школы испытали настоящий шок. Вызвала его отмена госрегулирования сферы дополнительного профессионального образования, к которому относится и MBA. Минобрнауки больше не занимается аккредитацией подобных программ, а выпускники теперь не могут рассчитывать на госдиплом.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2000650


Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Проф.переподготовку и повышение квалификации еще никто не отменял и не собирается.
Ну будет МВА в форме проф.переподготовки, делов то.
Да, но для этого должны быть новые госстандарты, которых нет. Стандарт МБА соответствовал форме ДПО. Кроме того, профпереподготовка, как я понимаю, не может существовать сама по себе (как ДПО), т.е. "переподготовиться" можно только на специальность, по которой существует обычная программа ВПО. То есть чтобы МБА была возможна в форме профпереподготовки - она должна также существовать в форме ВПО. Поэтому - ИМХО - единственный путь сохранения МБА под госдипломом - сделать ее обычной магистратурой.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Т.е. вполне бы достаточно выдавать некую справку, а не диплом непонятно чего подтверждающий.
по большому счету - диплом - таже справка....

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Опять же, откуда такая информация? Ink попутал?
Ну так никто аргументированно тогдашнее его заявление и не смог опровергнуть... А видя логику происходящих событий мне более всего сдается, что он прав...
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 16:30   #86
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,434
По умолчанию

Многие вузы, сотрудничающие с зарубежными бизнес-школами, озаботились заранее - предусмотрели программу двойного диплома: наряду с нашим дипломом о доп. к высшему образовании серии МВА ("зелёная корочка") выпускникам выдавался официальный диплом зарубежного вуза-партнера, который, собственно, и имеет цену. А наша зеленая корка "гос. образца" - фуфло: сурьёзный бизнес признает и уважает только сурьёзные (читай - зарубежные) дипломы.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 16:32   #87
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
+ адъюнктура (для военнослужащих).
ну, адъюнктура содержательно никак от аспирантуры не отличается, поэтому я ее не стал упоминать особо, в отличие от инте-/ординатуры, которые являют собой нечто совершенно иное. отдаленно к этому имеет отношение обязательная квалификационная сертификация некоторых профессий: инженеров, возможно -аттестация аудиторов.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 16:33   #88
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Да, но для этого должны быть новые госстандарты, которых нет. Стандарт МБА соответствовал форме ДПО. Кроме того, профпереподготовка, как я понимаю, не может существовать сама по себе (как ДПО), т.е. "переподготовиться" можно только на специальность, по которой существует обычная программа ВПО. То есть чтобы МБА была возможна в форме профпереподготовки - она должна также существовать в форме ВПО. Поэтому - ИМХО - единственный путь сохранения МБА под госдипломом - сделать ее обычной магистратурой.
Что-то сомнительно. Пусть выскажутся более компетентные в сфере ДПО форумчане. Может Вика что скажет.


Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
по большому счету - диплом - таже справка....
Не совсем. Диплом более серьезный и самостоятельный документ, дающий какие-то права, устанавливающий квалификацию и т.п. Мое мнение - для окончивших аспу достаточно справки. Диплом явно черезчур.


Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Ну так никто аргументированно тогдашнее его заявление и не смог опровергнуть...
Он привел ссылку на последнюю на тот момент редакцию закона, где ничего подобного не было... И утверждал, что все может поменятся. Но слова detlm к делу не пришьешь...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 16:36   #89
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
сурьёзный бизнес признает и уважает только сурьёзные (читай - зарубежные) дипломы.
серьезному (а "не серьезному" тем бьлее) бизнесу, если только речь не идет о специальных областях, требующих отдельной сертификации: инженерия, аудит... - на корки и дипломы вообще "класть". у меня за 15 лет в бизнесе диплом ни один не просили ни разу.
ну да, если у вас признаваемый западный диплом в Бэйне и МакКинзи не будут заставлять проходить унизительный IQ-тест. А так - всем по боку.

Последний раз редактировалось Team_Leader; 15.09.2012 в 20:43.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 16:58   #90
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Не совсем. Диплом более серьезный и самостоятельный документ, дающий какие-то права, устанавливающий квалификацию и т.п. Мое мнение - для окончивших аспу достаточно справки. Диплом явно черезчур
Справка о прослушанных курсах в вузе не является подтверждением наличия у ее обладателя высшего образования - даже если он прослушал все курсы, предусмотренные программой обучения. Нужно еще и диплом защитить. И вот тогда высшее образование будет.

Аналогично - и в аспирантуре. Справка о прослушанных курсах как и сертификат обучения в аспирантуре никакого самостоятельного веса не имеют. Успешно окончил аспирантуру только тот, кто защитил кандидатскую. Иначе получается "незаконченное послевузовское"

И как и вышку можно получить экстерном, так и кандидатскую можно защитить по форме соискательства
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru