Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2015, 14:13   #81
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Duphly Посмотреть сообщение
Надо бы переименовать тему в "Как заставить себя уважать студентов". Ловлю себя на мысли, что в последнее время перестал уважать Идёшь как в болото. Тотальное невыполнение дом заданий + невозможность исключить. Два дня в неделю убиваю на них (не так мало). Кто как решает эту проблему?
Давать посильные задания. Тесно сотрудничать с кураторами, деканатом. Осознать себя школьным учителем, когда учить надо всех. Пишем "три", "два" в уме. Пытаться заинтересовать - опуститься на их уровень, говорить на понятном языке.
И главное- не напрягаться и найти пару человек, что действительно будут работать. Ради них и ходим (ну это, скорее, психологически должно помочь, дабы не ощущать себя в болоте)
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.01.2015, 15:28   #82
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Duphly Посмотреть сообщение
Надо бы переименовать тему в "Как заставить себя уважать студентов". Ловлю себя на мысли, что в последнее время перестал уважать Идёшь как в болото. Тотальное невыполнение дом заданий + невозможность исключить. Два дня в неделю убиваю на них (не так мало). Кто как решает эту проблему?
Не все достойны уважения. Есть те, поганой метлой гнать надо из вуза.

Кому надо, те потянутся.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 18:57   #83
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Duphly Посмотреть сообщение
Кто как решает эту проблему?
Элементарно - нужно чётко нормировать свои занятия и задания на дом.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 19:49   #84
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Элементарно - нужно чётко нормировать свои занятия и задания на дом.
да нет, есть такие, которые просто всеё группой ничего не воспринимают и не делают, я таких видела в мед. колледже, 30 мартышек прекрасно понимали только одно- что всю группу не отчислят. Выход один- давать очень легкие письменные задания, потому что когда у них рука занята- рот закрыт. Про знания в их головах можно забыть, им всё равно потом только уколы да клизмы ставить.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 20:05   #85
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
30 мартышек прекрасно понимали только одно- что всю группу не отчислят
У нас ситуация - группа 2 курса оборзела, из 18 человек индивидуальные задания то ли 1, то ли 2 сдали. То есть остальные не допущены до экзамена. По СМК это для преподавателя влечет нудные докладные на декана, потом отчет о "несоответствующей образовательной услуге" и т.п. ... подумали, и решили всю эту тягомотину пройти и оставить группу без стипендии (100% бюджетники).
А группу на 2 года старше - закрыли, как говорится, к терапевту. И следующая, на год младше, группа нас очень радует. Подумываем, может, кого еще закрыть...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 20:14   #86
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
А группу на 2 года старше - закрыли, как говорится, к терапевту.
а это значит - отчислили?
тут ещё вопрос имеющихся у преподавателя полномочий. Вот если я, например, не выпущу всю группу, или вся группа у меня будет весь семестр двойки получать, то именно мне достанется в первую очередь от начальства. Поэтому легче просто не связываться.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 06:22   #87
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
да нет, есть такие, которые просто всеё группой ничего не воспринимают и не делают, я таких видела в мед. колледже, 30 мартышек прекрасно понимали только одно- что всю группу не отчислят.
Не видел такого. Даже когда вёл электротехнику в группе менеджеров 2 курса техникума.

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Выход один- давать очень легкие письменные задания
Задания у меня тоже нормированы, и сам я не могу снизить требования - на это требуется как минимум поручение зав. кафедрой. Поскольку снизив требования, я устрою провал в системе взаимозаменяемости преподавателей кафедры.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Вот если я, например, не выпущу всю группу, или вся группа у меня будет весь семестр двойки получать, то именно мне достанется в первую очередь от начальства.
Нормирование решает и эту проблему. Если студент не может предъявить решённое задание, предусмотренное программой, а преподаватель провёл все занятия по программе - какие могут быть претензии к преподавателю?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 07:20   #88
Жанет
Advanced Member
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Давать посильные задания. Тесно сотрудничать с кураторами, деканатом. Осознать себя школьным учителем, когда учить надо всех. Пишем "три", "два" в уме. Пытаться заинтересовать - опуститься на их уровень, говорить на понятном языке.
И главное- не напрягаться и найти пару человек, что действительно будут работать. Ради них и ходим (ну это, скорее, психологически должно помочь, дабы не ощущать себя в болоте)
Я с Вами полностью согласна!
Жанет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 16:14   #89
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Нормирование решает и эту проблему. Если студент не может предъявить решённое задание, предусмотренное программой
nauczyciel, имеется в виду, что вы все варианты заданий приводите в рабочей программе или я неправильно поняла. Просто от нас последние пару лет не требуют УМК, только рабочие программы, но там мы прописываем только темы практических занятий, темы домашних работ и т.п., а примеры самих заданий нигде не приводим. Т.е. контрольные, домашние и прочие задания я даю полностью на свое усмотрение и ни с кем не согласовываю.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 16:54   #90
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Задания у меня тоже нормированы, и сам я не могу снизить требования - на это требуется как минимум поручение зав. кафедрой. Поскольку снизив требования, я устрою провал в системе взаимозаменяемости преподавателей кафедры.
представьте, что это иностранный язык, программа колледжа основана на базе тех знаний, которые должны быть у студентов после 9 класса. А они в основной массе из сельских школ, язык там практически не преподается. Вот и как быть? Давать все с нуля- да, можно, но это не по программе, для этого нужен другой учебник, ко торый не вписан в учебный план и проч. По молодости, когда я подрабатывала, я в таких слабых группах разучивала легкие стишки и делала для них копии с уровня elementary, сейчас на основном месте работы я не имею права этого делать. Но настолько слабые у нас на ВО только заочники, очники с хорошим уровнем языка приходят.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru