Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.08.2011, 18:39   #81
hse_admin
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saha_Kirov Посмотреть сообщение
Как я понимаю, алгоритм поступления таков:

1. Подача документов числа, например, 2 сент (проблема с рефератом только возникает - возможно ли в это время его еще согласовать с научником?)
2. Ждем сдачи экзов и сдаем
3. Зачисление (удачно)

Я правильно понимаю алгоритм? Или там согласование с научником темы реферата, его содержания, рекомендация кафедры, обязательно ли последнее?
В этот график вклинивается собеседование для тех, кто окончательно и бесповоротно не определился к моменту подачи документов с научным руководителем (ориентировочно 15-20 сентября). Так что, как видите, у Вас есть некоторый набор опций для поиска научного руководителя. Но до начала экзаменов научный руководитель у Вас ДОЛЖЕН быть, как не однократно об этом уже говорил и ранее.
hse_admin вне форума  
Реклама
Старый 14.08.2011, 22:48   #82
Lushech
Newbie
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Ранее я уже сдавал кандидатский экзамен по философии на оценку «отлично»:
- правильно ли я понимаю, что, несмотря на то, что экзамен был сдан более пяти лет назад, согласно п.3.12 я не буду сдавать вступительный экзамен по философии?
- верно ли то, что раз канд. экзамен ранее сдан на «отлично», то, соответственно, он приравнивается к оценке «отлично» НИУ ВШЭ (оценка не уменьшается)?
Lushech вне форума  
Старый 14.08.2011, 23:45   #83
milochka
Newbie
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте. У меня предполагаемый научный руководитель работает в ВШЭ в Москве, а я хочу поступать в питерский филиал вышки (т.к. живу здесь), чтобы не ездить в Москву на лекции, а проходить их в Питере и здесь же сдавать экзамены. При этом специальность, на которую я собираюсь, в Питере не представлена. Можно ли в таком случае быть зачисленным в питерскую вышку (только для посещения лекций и сдачи кандидатских экзаменов)? Если да, то в каком городе тогда нужно сдавать вступительные экзамены?

Спасибо.
milochka вне форума  
Старый 16.08.2011, 15:36   #84
hse_admin
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milochka Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня предполагаемый научный руководитель работает в ВШЭ в Москве, а я хочу поступать в питерский филиал вышки (т.к. живу здесь), чтобы не ездить в Москву на лекции, а проходить их в Питере и здесь же сдавать экзамены. При этом специальность, на которую я собираюсь, в Питере не представлена. Можно ли в таком случае быть зачисленным в питерскую вышку (только для посещения лекций и сдачи кандидатских экзаменов)? Если да, то в каком городе тогда нужно сдавать вступительные экзамены?

Спасибо.
В случае, если выбранная специальность не представлена в Петербурге, Вы не сможете учиться, потому
что кандидатские экзамены не будут соответствовать профилю. А также все предметы( как иностранный язык, так и остальные) преподаются сугубо по отрасли. Так что нужно или выбрать ту специальность, что представлена в питерской вышке, или же попробовать поискать аналогичные специальности в других ВУЗах.



Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Lushech Посмотреть сообщение
Ранее я уже сдавал кандидатский экзамен по философии на оценку «отлично»:
- правильно ли я понимаю, что, несмотря на то, что экзамен был сдан более пяти лет назад, согласно п.3.12 я не буду сдавать вступительный экзамен по философии?
- верно ли то, что раз канд. экзамен ранее сдан на «отлично», то, соответственно, он приравнивается к оценке «отлично» НИУ ВШЭ (оценка не уменьшается)?
Если экзамен по философии сдавался до 2006 года, то он будет засчитан в качестве вступительного с той оценкой, которая внесена в форму.

Последний раз редактировалось hse_admin; 16.08.2011 в 19:44.
hse_admin вне форума  
Старый 17.08.2011, 14:59   #85
rap23
Newbie
 
Аватар для rap23
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 14
По умолчанию

Скажите, если сдал кандидатский экзамен по иностранному языку, при поступлении в аспирантуру ГУ ВШЭ не придется сдавать вступительный экзамен по иностранному языку, а также пересдавать его, уже обучаясь в аспирантуре? Есть ли при этом какие-нибудь нюансы? Слышал, что-то насчет указания кода специальности, что с этим бывают проблемы и иногда приходится пересдавать кандидатский экзамен.
rap23 вне форума  
Старый 17.08.2011, 16:25   #86
hse_admin
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rap23 Посмотреть сообщение
Скажите, если сдал кандидатский экзамен по иностранному языку, при поступлении в аспирантуру ГУ ВШЭ не придется сдавать вступительный экзамен по иностранному языку, а также пересдавать его, уже обучаясь в аспирантуре? Есть ли при этом какие-нибудь нюансы? Слышал, что-то насчет указания кода специальности, что с этим бывают проблемы и иногда приходится пересдавать кандидатский экзамен.
Добрый день. Да, мы засчитываем кандидатский по иностранному языку и в качестве кандидатского и в качестве вступительного экзамена. Для того, чтобы ранее сданный кандидатский экзамен по иностранному языку был засчитан в качестве вступительного, необходимо всего лишь правильное оформление удостоверения о сдаче экзамена (заполнение всех граф и срок в форме 2.2, наличие подписи, печати), экзамен должен сдаваться в российском или белорусском ВУЗе, научной организации, в иных случаях требуется свидетельство об эквивалентности. Для зачета этого же экзамена в качестве кандидатского необходимо совпадение отраслей науки: той, по которой сдавался экзамен и той, по которой Вы планируете обучаться в аспирантуре. Кроме этого, состав экзаменационной комиссии должен включать докторов и кандидатов наук по научной специальности и по языку(филологи). Председателем комиссии должен быть руководитель или зам. руководителя ВУЗа или научной организации.
hse_admin вне форума  
Старый 17.08.2011, 23:59   #87
Kass
Newbie
 
Аватар для Kass
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: город В.
Сообщений: 5
По умолчанию

Добрый вечер. Решила таки попробовать подать документы. В каких числах кафедры выходят из отпусков? Дописаться-дозвониться пока не могу, но в самом конце месяца буду в Москве. Есть смысл просто приехать и лично обратиться на кафедру? Или продолжать звонить-стучать?
Kass вне форума  
Старый 18.08.2011, 10:25   #88
hse_admin
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kass Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Решила таки попробовать подать документы. В каких числах кафедры выходят из отпусков? Дописаться-дозвониться пока не могу, но в самом конце месяца буду в Москве. Есть смысл просто приехать и лично обратиться на кафедру? Или продолжать звонить-стучать?
Доброе утро, Kass, а с какой кафедрой Вы пытаетесь связаться, на какую специальность планируете поступать?
hse_admin вне форума  
Старый 18.08.2011, 13:31   #89
Kass
Newbie
 
Аватар для Kass
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: город В.
Сообщений: 5
По умолчанию

hse_admin, кафедра истории философии
Kass вне форума  
Старый 18.08.2011, 13:56   #90
Lushech
Newbie
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Вопрос - а сколько стоит обучение в аспирантуре на очном и заочном отделения по специальностям 08.00.12 и 08.00.10?
Lushech вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru