Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2015, 22:22   #951
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию Статья "Новые тренды в развитии университетского сектора" (проф. Е.В. Балацкий)

Сегодня наткнулся на хоть и объемную, но довольно интересную публикацию. Автор: д.э.н., проф. Е.В. Балацкий.

Аннотация. В статье обсуждаются назревшие противоречия в деятельности традиционной университетской системы. Показано, что институт лекций и семинаров безнадежно устарел и не выполняет своих изначальных задач. Раскрывается феномен кризиса кафедральных профессоров и расшифровывается формула «трижды плохо» применительно к высшему образованию. Подробно рассмотрены намечающиеся решения накопившихся проблем, на основе которых осуществляется экстраполяция нарождающихся трендов и строится сценарий возможного будущего университетской системы. Обрисовываются возможности и конкурентные преимущества системы дистанционного образования.

Источник: http://ecsocman.hse.ru/hsedata/2015/.../mr_15_4_4.pdf
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.11.2015, 23:06   #952
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Эти прожекты - маниловщина. Возьмем четвертый элемент. Ну нет такого и в ближайшем будущем не предвидится, чтобы кто-то отстегивал. Не для того грабили, чтобы делиться. Есть единицы меценатов, но это явление не массовое. Про дистанционное говорили и не раз. У нас иная ментальность.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 09:05   #953
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,675
По умолчанию

mike178, статью прочёл. Такое ощущение, что проф. Балацкий просто не вписывается в нашу реальность и ищет себе оправдание. Весьма странная статья.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 09:13   #954
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

А я даже дочитывать не стал, продемонстрировав "клиповое сознание" Автор педагогически несостоятелен и не смог меня увлечь материалом
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 09:30   #955
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,656
По умолчанию

Тоже статью прочла, согласна с коллегами - автор совсем не понимает ситуации. Полные фантазии. Конечно в всех словах есть доля истины - компьютерные технологии могут могут модернизировать учебный процесс, например, ряд учебного материала студент должен читать еще до лекции, а преподаватель на лекции уже может рассуждать о более сложных научных реалиях. Но почему учебный процесс должен прогибаться под студентов? На их нежелание работать на лекции? Многие идеи - просто бред. Особенно тестирование каждые 10-15 минут. Кроме того, лично я считаю, что живое общение студента и лектора - это важная часть учебного процесса. Не могу не вспомнить В.О. Ключевского, на его лекции собирались толпы студентов.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 10:21   #956
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Согласен, что статья спорная, однако я попытался абстрагироваться от реакции по типу "наших бьют" - и некоторые озвученные здесь идеи показались мне разумными. Конечно, живое общение студентов с харизматичным лектором, умеющим донести материал в доступной, увлекательной форме, ничто не заменит. Но проблема в том, что многие лекторы сейчас таковыми не являются. Нет мотивации готовиться к лекциям и перерабатывать лекционный материал, часто они занимаются "начитыванием", студентам откровенно скучно, они отвлекаются. Не согласен со Ст. Докторенком в той части, что не нужно учитывать когнитивные особенности студентов. Все-таки лектор должен иметь обратную связь с аудиторией, и если ее нет, то это халтура и профанация. Поэтому следует чередовать монолог с вопросами к аудитории. Не закидывайте меня тапками, я сам работаю в существующей системе и не планирую из нее уходить в ближайшее время, но все же считаю, что оптимизация текущей деятельности явно не будет лишней. Увы, ригидность существующей системы весьма высока и меняться ей не выгодно.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 11:10   #957
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Увы, ригидность существующей системы
вернее фригидность.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 12:20   #958
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Все-таки лектор должен иметь обратную связь с аудиторией, и если ее нет, то это халтура и профанация. Поэтому следует чередовать монолог с вопросами к аудитории. Не закидывайте меня тапками, я сам работаю в существующей системе и не планирую из нее уходить в ближайшее время, но все же считаю, что оптимизация текущей деятельности явно не будет лишней.
А почему мы должны кидать в Вас тапки? Задавать вопросы студентам в ходе лекции - это как раз нормально. Проблема в другом: автор предлагает вообще отказаться от лекций, заменяя их клипами и тестами. Это бред. Я соглашусь с автором, что времена поменялись. Когда в средневековье лектор читал лекции, то лектор был фактически единственным источником информации: книг и то не хватало. Сейчас ситуация иная и надо активизировать студентов в самостоятельном добывании знаний. Поэтому я против поточных лекций, которых сидят по 200 человек. Общение не возможно. Оптимально по 50-60 человек. У меня так и бывает. Поэтому на лекциях я задаю вопросы, прошу приводить свои примеры и так далее. Но это не значит, что совсем надо прогибаться под современных студентов, то есть не учить их воспринимать информацию на протяжении всей лекции. Полный бред про тестирование каждые 10-15 минут. Тесты вообще отучают думать, анализировать. Также бред по жизнь в студенческих городках. Также поразило, что студентов якобы угнетает стоящий перед ними преподаватель. Явный бред. Конечно, проблема в плане необходимости модернизировать учебный процесс существует. Крайне неприятный образ лекции когда лектор стоит за трибуной и бубнит под нос, не обращая внимания на аудиторию, а студенты живут своей жизнью. Должно быть живое общение. Еще крайне неприятный вариант, когда семинар сводится к пересказу лекционного материала (так практикуется в милицейских вузах). В идеале можно следовать такой схеме: перед лекцией студенты читают базовый материал, то есть самые азы. Затем на лекции преподаватель комментирует эти азы, расширяет, показывает проблемные моменты. На семинарских идет демонстрация результатов самостоятельной работы: выполнение практических работ (например, чтение хрестоматий), обсуждают источники. То есть студенты не просто повторяют за преподавателем, но и сами добывают знания, но такая схема не для современных студентов. Большинство из них настолько неразвиты, что просто не смогут так работать.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 14:11   #959
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Не согласен со Ст. Докторенком в той части, что не нужно учитывать когнитивные особенности студентов. Все-таки лектор должен иметь обратную связь с аудиторией, и если ее нет, то это халтура и профанация. Поэтому следует чередовать монолог с вопросами к аудитории. Не закидывайте меня тапками, я сам работаю в существующей системе и не планирую из нее уходить в ближайшее время, но все же считаю, что оптимизация текущей деятельности явно не будет лишней. Увы, ригидность существующей системы весьма высока и меняться ей не выгодно.
А почему я должна кидаться в Вас тапками, безусловно преподаватель должен учитывать особенности студентов, я писала о другом, что не надо прогибаться под то, что студенты на лекциях отвлекаются на мобильники и др. Как и вопросы, обсуждение и др. - это самый реальный вариант лекции. Конечно могу согласиться с автором статьи, что в современных условиях процесс учебы должен проходить иначе, чем в прошлом веке. Вот я читаю курс общей социологии, так мне видится в идеале, что студенты уже пришли и прочитали базовые понятия, т.е. мне уже не надо объяснять такие вещи как абсолютная бедность, относительная бедность, субъективная бедность и др. Это студенты должны прочитать до лекции, а я на лекции должна посвятить время другому, как данная проблема сейчас рассматривается в научной литературе, какие исследования есть по этим вопросам. Вот тогда фигура лектора будет уже выглядеть по другому. Однако полностью сводить все на самостоятельное изучение нельзя.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 15:30   #960
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,668
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
автор предлагает вообще отказаться от лекций, заменяя их клипами
Начитался, видимо, АБС, "Полдень, XXII век"

ИМХО студент никогда и ничего не будет читать до лекции. Много раз пробовал на разных, даже очень хороших группах. Один-два - да, группа - нет. То есть в результате приходится-таки все это разжевывать группе (а кто читал, слушает по второму разу), иначе дальше-то идти нельзя.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru