Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2010, 18:25   #1
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию Научная контрацепция

Большинство докторантов просто балдеют от слова "концепция". Я когда работал над собственной концепцией вдруг обнаружил, что антонимом "концепции" выступает слово "контрацепция".

Навел на эту мысль философ-эмигрант И.И. Лапшин. «Философское творчество, – указывает он, – неоднократно сближалось с половым влечением, а создание системы – с деторождением. Понятия зачатия, в смысле начала деторождения и начала процесса творческого замысла, обозначаются в латинском языке одинаковым словом: сonceptio – концепция. Зарожденное понятие и зародыш обозначаются одним термином: сonceptus».

Получается, что в науке концепция - это то, что способствует рождению идей. Соответственно контрацепция - то, что эти идеи блокирует.
Это не обязательно злодеи. Это может быть и сложившийся научный аппарат. Классический пример - атом. Долгое время представлялся неделимой частицой, поскольку слово «атом» в переводе с греческого буквально означает – неделимый.

Есть ли в вашей отрасли примеры научной контрацепции?
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.03.2010, 02:11   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Так любая предшествующая парадигма блокирует последующую парадигму (как наличием психологических и научных стереотипов, так и при помощи открытого сопротивления носителей этой парадигмы). Кто то из великих сказал, что старые идеи вымирают вместе с их носителями
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 20:58   #3
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Сильная вещь - контрацепция. Одно только это слово блокирует мысли.
Предлагаю направить размышления в другое русло.

Что вообще блокирует рождение новых идей?

ДЛя затравки научный аффоризм. "Научные открытия делаются профанами. Все знают, что нечто невозможно. Но находится тот, кто этого не знает. Именно он и делает это невозможное"
---------
Все проходит. И это пройдет ...
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:59   #4
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
Что вообще блокирует рождение новых идей?
- избыток информации, как это не странно (пионеры парадигмы чаще аутсайдеры)

- отсутствие смелости сотворить глупость, пойти против течения и быть высмеяным

- сроки, которые поджимают, всякие бюрократические моменты

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
"Научные открытия делаются профанами. Все знают, что нечто невозможно. Но находится тот, кто этого не знает. Именно он и делает это невозможное"
согласна, но не плохо если рядом есть кто-то на подхвате, с кем ты можешь обсудить эти "глупости"
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 23:23   #5
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Иван и Надин, спасибо за поддержку темы.
Действительно, не всегда хватает решимости мыслить против ветра.

И еще. Идеи могут зачахнуть и даже погибнуть, если раньше времени их вытаскиваешь наружу, да еще и публично. Но от этого в природе есть страховка. Замечено, что мысль достигает зрелости в интеллектуальной уторобе через 9 месяцев. Поэтому вполне уместна терминология: "вынашиваю идею", "родил идею". А вот природа зачатия идей мне представляется смутно. С кем нужно вступить в соитие, чтобы зачать идею (залететь на концепцию). А может быть тебя выбирают для этого силы неведомой природы.
---------
Все проходит. И это пройдет ...
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 23:36   #6
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
А вот природа зачатия идей мне представляется смутно. С кем нужно вступить в соитие, чтобы зачать идею (залететь на концепцию). А может быть тебя выбирают для этого силы неведомой природы.

Михайло, нужны перемены, влюбиться например, когда у меня случился творческий кризис, очень помог прыжок с парашютом (при том, что высоты боялась панически), как ни странно, с рождением второго ребенка тоже случился определенный прорыв, а еще люблю поезда, под стук колес приходят интересные мысли. Ну я так понимаю, Вы о высоком, а я больше о бытовухе

Цитата:
С кем нужно вступить в соитие, чтобы зачать идею (залететь на концепцию). А может быть тебя выбирают для этого силы неведомой природы
приходят нежданно-негаданно, без неведомых сил явно здесь не обойтись
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 00:15   #7
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Лучшее наше произведение это наши дети. Спасибо любимым женщинам за то, что когда мы их грузили речами про зачатие идей, они заботились о зачатии детей. Моя семья - мои соавторы и вдохновители. Еще мой учитель говорил: для продуктивной научной работы нужен надежный семейный тыл. Прав на 100 %. Это для успехов в философии нужна скверная жена (так во всяком случае полагал Сократ). Я для гуманитария нужна близкая душа.
---------
Все проходит. И это пройдет ...
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 00:23   #8
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
Я для гуманитария нужна близкая душа.
Мой муж (технарь-физик-энергетик и т.д.), всегда выслушивал мои глупости первым, будила его посреди ночи, я сова, а он жаворонок, свои же идеи он всегда вынашивает в одиночку, со мной делится только конечным проверенным продуктом, а я часто пользовалась его интуицией, иногда ему не верила, искала доказательства, но он оказывался все равно прав.

Согласна с Вами, что семья - это наше все.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 08:07   #9
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Тема просто кишит неверными стереотипами. Никакие профаны науку не двигают. Профаны как правило лишь дилетантские рассуждения выдвигают, вроде тех, что изобилуют в этой теме. Прежде чем говорить о природе интуиции следует, хотя бы, ознакомиться с популярными книгами о работе мозга и сознании. Пенроуза, например, "Новый ум короля" или "От нейрона к мозгу". Конечно, рефлексия гуманитариев похвальна. Но детский сад, ей богу.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 08:21   #10
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Тема просто кишит неверными стереотипами. Никакие профаны науку не двигают. Профаны как правило лишь дилетантские рассуждения выдвигают, вроде тех, что изобилуют в этой теме. Прежде чем говорить о природе интуиции следует, хотя бы, ознакомиться с популярными книгами о работе мозга и сознании. Пенроуза, например, "Новый ум короля" или "От нейрона к мозгу". Конечно, рефлексия гуманитариев похвальна. Но детский сад, ей богу.
Цитата про профанов была для затравки дана.

А какие еще неверные стереотипы?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru