Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2005, 01:11   #11
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Что мы читаем - 2

Ну, Фрай - это целый феномен! :-)
Хорошая грамотная женская проза, бытовая и злободневная, хороший юмор. Однако однообразно. Однако так как злоба дня все время меняется, то есть ощущение разнообразия.
А вообще неглупая дама, что уж тут. Хотя и не суперофигеть.

Мне нравится :-).
Sandtod вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.03.2005, 01:12   #12
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Что мы читаем - 2

Lutik
Цитата:
Я читаю Максима Фрая. Почему-то он на меня очень сильное впечатление произвёл, сильнее даже чем "Мастер и Маргарита" в своё время.
Может быть, потому, что книги Макса Фрая написаны на самом деле женщиной?
Ну, а "Мастер и Маргарита", это книга совершенно другого плана, с гораздо более тяжелым подтекстом и, к тому же, написанная мужчиной.
"Идеальный роман" (точнее, кое-какие фрагменты из него) -- это симпатичная литературная игра, но, конечно, не слишком серьезная.
Рекомендую еще почитать "Жалобную книгу".

Добавлено

Sandtod
Цитата:
Хорошая грамотная женская проза, бытовая
Опередил меня на минуту.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2005, 23:12   #13
Polya
Newbie
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Что мы читаем - 2

Фрая, Асприна (МИФология), Громыко, "Мелкие боги" Прачетта с удовольствием читала в качестве релаксационной литературы, не нудно, с юмором, особого напряга мозгов не требует, как, впрочем, и ассоциативного мышления.
По роду деятельности пришлось поводить для себя "фантастический ликбез". Поэтому попадались книги и хуже и лучше. Белянин, Вартанов - хуже, Брэдбери, Желязны, Семенова и Кей - лучше.
А если хочется поугадывать, да собственной начитанности порадоваться, то Михаила Успенского можно взять. Через слово ссылка на что-нибудь литературное. А какие имена/названия - пальчики оближешь! Рекомендую.

Друзья-читающие, посоветуйте книги, которые после прочтения в вас еще долгое времяч ворочались и будили мысль. Что -то давно мне таких не встречалось.
Polya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2005, 01:21   #14
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Что мы читаем - 2

Polya
Цитата:
Белянин, Вартанов - хуже, Брэдбери, Желязны, Семенова и Кей - лучше.
А если хочется поугадывать, да собственной начитанности порадоваться, то Михаила Успенского
Ну, тут люди явно разного уровня. Творения Белянина и Вартанова, вообще не шедевры. Брэдбери отчасти хорош, но некоторые вещи сильно устарели. Семенову (которая Волкодав, да?) вообще не читал, кто такой Кей, совсем не знаю. Вот разве что Желязны хорош.
Успенский -- извращенетссс... Со своими "вставочками". Тогда уж лучше обратиться к первоисточнику -- книгам Проппа (между прочим, Успенский и по нему проехался, где-то у него "идол Проппа" фигурирует).
Вообще, довольно любопытный подбор разноплановых имен. Почему именно эти?

Цитата:
посоветуйте книги, которые после прочтения в вас еще долгое времяч ворочались и будили мысль.
Художественная литература имеется в виду? Если нет, то -- Роберт Кийосаки, "Богатый папа, бедный папа", "Квадрант денежного потока". Это, понятно, про то, как стать богатым.
Из фантастики -- Желязны, "Джек-из-тени".
Может, еще что вспомню. Но вообще книги, которые будят мысль, встречаются редко. Ну, а чтобы ворочались, это вообще...

Philosof
Цитата:
Расскажите, кто такой Веллер? Я из современной литературы знаю только Есина и Полякова.
Поляков... Это какой Поляков, который "ЧП районного масштаба"? Вообще чем-то Веллер на него похож. Чуть-чуть.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2005, 01:31   #15
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Что мы читаем - 2

Jacky
Ну а теперь ты меня на две минуты %-).

Polya
Успенский - это наше все. Хотя я до сих пор не понимаю, что могут в нем найит не гуманитарии :-))). Они же ни Проппа не знают, ни про "Восемь врат на золотом замке", да и заклинание "юэсньюсэндуорлдрипорт&#3 4; не сразу в толк берут... Хотя тут, конечно, от личной догадливости много зависит, да.

Книга, которую вот буквально вчера дочитал и очень порадовался - Голдинг, "Повелитель мух". Однако тут опять все то же - не гуманитарий не порадуется так, как я. К Голдингу надо подходить, уже зная Фрэзера и Мелетинского, иначе все не то :-).

Недавно читал и вообще никакого хорошего впечатления - Айтматов. Причем я прочитал 6 повестей и два романа, вроде бы не мало. Но полный ноль.

А вообще я большой фанат латиноамериканской прозы. Про неё могу долго рассакзывать и рекомендовать :-).
Sandtod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2005, 12:11   #16
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что мы читаем - 2

Читаю книги Ветхого Завета Библии. Ничего не понимаю!
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2005, 21:49   #17
Lutik
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 13
По умолчанию Что мы читаем - 2

Jacky
...Значит, всё-таки женщиной.................................. ...............
...А не хотелось верить...................................... .
Ориентация не та или что? Может, кто знает?
Lutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2005, 21:51   #18
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Что мы читаем - 2

www.livejournal.com/users/chingizid

это её Живой Журнал, наслаждайся :-)
Sandtod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2005, 00:36   #19
Polya
Newbie
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Что мы читаем - 2

Спасибо, за комментарии. Да Проппа успела прочесть раньше, чем Успенского, а вот про восемь врат и заклинание, не доводилось. Буду признательна если поясните.

Фрэзера только фрагментарно (то, что для Эко понадобилось, "Маятник Фуко" читала с записной книжкой, выписывала все, что непонятно, в том числе и "как Фрезер бежит через Нимейскую рощу&#34, а Кереньи, Грейвса, Юнга и Элиаде дочке в школе "прописали", поэтому стоят, ждут своей очереди.

Почему такой странный список. Занесло меня работать в библиотеку. Фантастика - самый читаемый раздел (если не "что-нибудь про птиц", то "что-нибудь из фантастики&#34. Пришлось начинать с чего-то. И не всегда это было самое хорошее.

Семенова, (которая с Волкодавом) замечательные исторические повести пишет. И Валькирия, и повести поменьше. Вымысел, конечно и там есть, но Я ее за возврат к земле русской люблю. Я на былинах выросла. Некоторые рассказы Василия Белова мне тоже очень нравятся, так они о том же. "За третьим волоком", например, или "Рассказы о всякой живности". Я их , правда, очень давно читала.

О Кее. Гай Гэвриел Кей готовил вместе с (если не ошибаюсь) сыном Толкина Сильмариллион к выпуску. Затем сам стал писать книги. Трилогия "Гобелены Фьонавара" мне очень понравилась, я ее прочла раньше чем Властелина колец и Властелином не впечатлилась вовсе. Может перевод виноват, мочет то, что Кей писал позже. Он очень много кельтских легенд вплел, а людей написал нашего времени. Отчасти как в Амберском цикле Желязны (Джека не читала)




Добавлено

Да, забыла уточнить. Брэдбери - имела в виду "вино из одуванчиков"
Polya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 06:11   #20
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Что мы читаем - 2

Ну, как всех "колбасит"... главное, чтобы не "плющило" и не "штырило")).

Маркес - "одноразовый" писатель, один раз прочесть можно - дальше нет интереса совсем. Как и к нынешним "модным японцам" - хрень, простите.

Философу: М. Веллер - интересный... как бы слово подобрать... новеллист. Фамилия - известная, мужик тоже к старости ползет - читать уже не модно, но и можно и нужно.

Лютику: Макс Фрай - женщина преклонных лет, отсюда выводы.

Джекки: рад, что фантастику читаете - в ней больше реалий, чем в пелевинах-сорокинах-лимоновых... Самый сильный фантаст-сюжетщик - Гарри Гаррисон - сейчас нашел "Крысу", которую не читал!!! Слабенько уже, конечно, но кайф ловлю...
А фантаст-психолог - Хайнлайн. ранний автор - боевики и пр., поздний - бредни... Но вот в силе был - такое выдавал.
Даже Философу посоветую для мировоззрения - "Не убоюсь я зла...". Достоевский (и так не люблю, но уж тут и сказать не чего) - лох!!! Хайнлайн там показал человека...
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru