Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.11.2011, 23:21   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Вопросы Е.К. Нечаевой. Онлайн-интервью

Елена Константиновна Нечаева, директор Департамента научных и научно-педагогических кадров Министерства образования и науки Российской Федерации любезно согласилась ответить на вопросы участников форума "Портала аспирантов".

Вопросы задавайте в этой теме. Ответы будут размещаться здесь же (а в дальнейшем, в структурированном виде, в виде отдельного документа на нашем сайте).

Внимание:
1. В этой теме не разрешены многословные обсуждения и комментарии по поводу заданных вопросов и ответов на них. Также не разрешается высказывание различных "мнений по поводу" и любые попытки превращения темы в многостраничную флудилку. Пожалуйста, здесь только ваши вопросы. Всё лишнее будет удаляться.

2. Не задавайте в этой теме вопросы по приказам: "когда будут приказы по...", "я защитился тогда-то, когда будет открытка, приказ, диплом". С такими вопросами перемещайтесь в тему Сроки утверждения диссертации в ВАК.


Тема закрыта в связи со сменой руководителя Департамента. Подробнее здесь. Jacky
Jacky вне форума  
Реклама
Старый 26.11.2011, 19:27   #131
Алена Нечаева
Advanced Member
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dissertant2 Посмотреть сообщение
важаемая, Елена Константиновна!
Извиняюсь , если вопрос не в вашей компетенции, но все же.
Как будет решаться или может решается такое противоречие?
Ученую степень присуждает диссертационный совет, однако согласно Положению решение диссовета вступает в силу со дня утверждения в ВАК. При этом молодой человек, находящийся в промежутке между двумя решениями, имеет неопределенный статус относительно выполнения военной обязанности. По идее военкомат может призвать, так как утверждения степени и соответственно диплома нет, однако по сути степень была присуждена.
Заранее спасибо!
Да, это проблема для ребят призывного возраста. Строго говоря, по 475 постановлению решение ДС о присуждении степени вступает в силу не со дня решения ВАКа, а со дня принятия Министерством решения о выдаче диплома.
То есть, справку из аттестационного дела соискателя в военкомат не понесешь, а вот приказ МОН - уже можно. Однако не думаю, что на практике это поможет, для Минобороны всё равно документом остается диплом. Очевидно, что нашим ведомствам необходимо с этой проблемой работать...
---------
С уважением
Е.К. Нечаева
Алена Нечаева вне форума  
Старый 26.11.2011, 19:35   #132
Алена Нечаева
Advanced Member
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 276
По умолчанию

Ещё про вступление в силу решения о присуждении степени. Вот с точки зрения доплат и армии - лучше бы сразу. А вот если такая ситуация: решение вступает в силу сразу после голосования на заседании ДС. А потом МОН на основе мнения экспертов принимает решение о том, что не может выдать диплом соискателю. Тогда его придется степени лишать. А так - мы отклоняем решение ДС. Что для самого совета означает одну из двух "расстрельных" ошибок, а для соискателя - просто "завернутое" дело. Без лишения степени со всеми вытекающими.
---------
С уважением
Е.К. Нечаева
Алена Нечаева вне форума  
Старый 26.11.2011, 19:38   #133
Алена Нечаева
Advanced Member
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольчик Посмотреть сообщение
На сайте ВАКа появились списки кандидатов наук. Где можно увидеть списки лиц, утвержденных в звании доцента по кафедре?
Я уже писала ранее, что списки утвержденных доцентов и докторов по кафедре и специальности (около 1500 тыс.) появятся в ближайшее время. Постараемся на следующей неделе вывесить. Все решения по ним приняты, осталось время на оформление приказов и документов.
---------
С уважением
Е.К. Нечаева
Алена Нечаева вне форума  
Старый 26.11.2011, 19:40   #134
Алена Нечаева
Advanced Member
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Вопрос в продолжение. В известных мне вузах доплату за ученую степень назначают по дате из диплома, а не по дате защиты. Есть и противоположные примеры. Будет ли нормативный документ с четким разъяснением по этому поводу?
Нет, насколько мне известно. Но вопрос хороший, я его обязательно проработаю. Спасибо.
---------
С уважением
Е.К. Нечаева
Алена Нечаева вне форума  
Старый 26.11.2011, 19:42   #135
Алена Нечаева
Advanced Member
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dissertant2 Посмотреть сообщение
Позвольте уточнить, от какого момента отсчитывается срок 5 месяцев: от даты подачи документов в ВАК или от даты присвоения номера ат. делу (указанной в первой почтовой карточке)?
От даты регистрации дела в Министерстве.
---------
С уважением
Е.К. Нечаева
Алена Нечаева вне форума  
Старый 26.11.2011, 19:42   #136
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена Нечаева Посмотреть сообщение
Ещё про вступление в силу решения о присуждении степени. Вот с точки зрения доплат и армии - лучше бы сразу. А вот если такая ситуация: решение вступает в силу сразу после голосования на заседании ДС. А потом МОН на основе мнения экспертов принимает решение о том, что не может выдать диплом соискателю. Тогда его придется степени лишать. А так - мы отклоняем решение ДС. Что для самого совета означает одну из двух "расстрельных" ошибок, а для соискателя - просто "завернутое" дело. Без лишения степени со всеми вытекающими.
Никто не мешает Минобрнауке дать разъяснение примерно следующего содержания (я - про деньги):

Решение вступает в силу сразу после положительного решения ДС. Доплата за ученую степень кандидата наук начисляется (но не выдается) с момента положительного решения ДС. Приказ о выдаче доплате издается только после выдачи диплома МОН. В случае отмены решения ДС начисление доплаты аннулируется.

Таким образом, физически деньги будут выданы только после положительного решения МОН.

Таким образом, последний абзац - страховка.

Что касается армии - необходимо в закон о воинской обязанности внести следующий пункт: призыву не подлежат лица, успешно защитившие кандидатскую диссертацию, в течение срока рассмотрения аттестационного дела в МОН. Сроком рассмотрения считать временной интервал между защитой и одним из двух событий: выдачей диплома или отменой решения ДС.

Армии по большому счету все равно, а соискателю приятно...

Это я так думаю (Мимино, да?)
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Старый 26.11.2011, 19:43   #137
Алена Нечаева
Advanced Member
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Аналогичного разъяснения требует многострадальный п. 43 Положения.
Напомните, это про апелляции?
---------
С уважением
Е.К. Нечаева
Алена Нечаева вне форума  
Старый 26.11.2011, 19:45   #138
Алена Нечаева
Advanced Member
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Никто не мешает Минобрнауке дать разъяснение примерно следующего содержания (я - про деньги):
Решение вступает в силу сразу после положительного решения ДС.
Мы не можем делать такие заявления, это противоречит постановлению ПРФ № 475.
---------
С уважением
Е.К. Нечаева
Алена Нечаева вне форума  
Старый 26.11.2011, 19:46   #139
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена Нечаева Посмотреть сообщение
Мы не можем делать такие заявления, это противоречит постановлению ПРФ № 475.
Не думаю, что это является непреодолимым препятствием - на каждое постановление ведь можно сделать еще одно "во изменение"? Я не юрист - так что сильно не бейте.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Старый 26.11.2011, 19:50   #140
Алена Нечаева
Advanced Member
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Не думаю, что это является непреодолимым препятствием - на каждое постановление ведь можно сделать еще одно "во изменение"?
Непреодолимым не является, но это невозможно сделать быстренько. Государственная машина крайне инертна, и это, как ни странно, не является её недостатком.
---------
С уважением
Е.К. Нечаева
Алена Нечаева вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru